Вестник РОСТО

Четверг

Универсальный стрелок Валя Протасова

Соб. инф.

В Загребе (Хорватия) на 49-м чемпионате мира по стрельбе отличилась спортсменка РОСТО (ДОСААФ) Валентина Протасова. Юниорка из Улан-Удэ – стрелок универсальный, успешно выступающая как в стрельбе из матчевого арбалета, так и в пулевой. В прошлом году она привезла из Франции с чемпионата Европы по стрельбе из матчевого арбалета две золотые медали. И вот новая блестящая победа, на сей раз на чемпионате мира по пулевой стрельбе.
     Девушки из юниорской сборной России – Валентина Протасова, Дарья Вдовина и Олеся Довженко в стрельбе из малокалиберной винтовки из положения лежа на 50 метров с большим отрывом (в 12 и 14 очков соответственно) обыграли основных конкуренток из команд Израиля и Норвегии. И в личном зачете Валентина Протасова с результатом 592 очка завоевала золотую медаль чемпионки мира. На втором месте ее подруга по команде Дарья Вдовина – 589 очков, «бронза» досталась Даниэле Роч из Израиля.
     В составе юниорской сборной России есть еще одна представительница РОСТО (ДОСААФ) и тоже воспитанница бурятской школы арбалетной и пулевой стрельбы – Анна Сушко. В стрельбе из пневматической винтовки, 60 выстрелов, она заняла на чемпионате мира девятое место.