на главную страницу

31 Августа 2006 года

Планета людей

Четверг

Без политических довесков

Россия готова заключить договоры
о границе с Латвией и Эстонией

Виктор РУЧКИН.



     Разблокирование ситуации с пограничными договорами зависит от способности Риги и Таллина отказаться от «политических довесков» к этим «географическим» документам. Об этом заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, заместитель главы МИД РФ Владимир Титов. По его словам, Россия по-прежнему готова подписать пограничный договор с Латвией, после того как латвийское правительство дезавуирует свою «интерпретирующую» политдекларацию. Дело в том, что накануне подписания договора правительство Латвии решило добавить к нему текст односторонней декларации со ссылкой на правовые нормы, согласно которым Латвия и в дальнейшем, несмотря на договор о границе, сможет предъявлять России территориальные претензии.
     Относительно ситуации с Эстонией дипломат отметил, что подпись российской стороны под договорами была отозвана, поскольку при ратификации в эстонский закон были включены неприемлемые для России ссылки и констатации. Напомним, что 18 мая 2005 года в Москве главы МИД России Сергей Лавров и Эстонии Урмас Паэт подписали договоры о сухопутной и морской границе. Однако 20 июня 2005 года при ратификации документов парламент Эстонии добавил к закону о ратификации преамбулу со ссылкой на Тартуский мирный договор 1920 года. По этому договору проходила довоенная эстонско-российская граница. Российская сторона расценила преамбулу как возможность для Эстонии предъявить в будущем территориальные претензии к нашей стране и отозвала свои подписи под договорами.
     Тем самым, подчеркнул замглавы МИД, «в международно-правовом смысле договоры перестали существовать и мы предложили провести переговоры с целью подписания документов о границе заново». «Недавно мы вновь передали эстонской стороне новые тексты пограндоговоров, в которых предлагается зафиксировать недействительность всех предыдущих двусторонних документов по территориальному вопросу», – заявил Владимир Титов.
     Однако Эстония уже отвергла предложение Москвы заключить новый пограничный договор с Россией. «Эстония направит МИД России свою ноту с объяснением своей позиции по поднятому российской стороной вопросу, а она такова: мы не считаем необходимым проведение новых переговоров о пограничном договоре», – заявил, как сообщает Интерфакс, глава эстонского МИД Урмас Паэт. По его словам, эстонская сторона готова к вступлению пограничного договора в силу точно в такой форме, как он был подписан в мае прошлого года. «Но так как пограничный договор рассматривает прежде всего проведение пограничной линии, а в этой части у нас нет разногласий, то мы не видим препятствий, чтобы этот договор мог вступить в силу, и не считаем поэтому нужным проведение новых переговоров по пограничному договору», – добавил министр. Он вновь заявил, что у эстонской стороны «нет никаких территориальных притязаний к России и при необходимости, мы, естественно, готовы последовательно подтверждать это, в том числе и совместно с Россией, если это будет нужно».
     Если такой ответ даст и Латвия, то перспективы разблокирования ситуации с пограничными договорами России с этими странами Балтии явно не радужны. Что, естественно, не способствует развитию двусторонних отношений и укреплению стабильности в регионе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex