Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

31 Августа 2006 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Резерв встает под ружье

 Под скальпель - без наркоза

 Иностранные военные новости



Катастрофа Ту-154:

трагическая случайность
отражение общего состояния авиации
следствие "повышенного риска" авиасообщений
стремление авиакомпаний сэкономить на покупке новых и обслуживании имеющихся самолетов

Результаты


Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Россия зажигает звезды

  Космос, как ни странно это звучит, становится все ближе к Земле. Имеется в виду, конечно, то, что дела земные и космические переплетаются все сильнее. Сегодня дальнейшее освоение космического пространства становится актуальнейшей задачей человечества. В столице продолжает свою работу масштабный форум - Пятый Международный аэрокосмический конгресс. В памяти специалистов, да и обывателей он запомнится хотя бы тем, что были впервые озвучены амбициозные планы и перспективы развития космической деятельности России.
 За годы, прошедшие от запуска первого искусственного спутника Земли и гагаринского «Востока», достижения космонавтики коренным образом изменили образ жизни населения Земли. Сегодня более 130 стран мира осуществляют космическую деятельность...

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Южной границе – особое внимание

  Как уже сообщалось, Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с директором Федеральной службы безопасности Николаем Патрушевым. Она была посвящена такой важной теме, как укрепление наших южных границ.
  Николай Патрушев также проинформировал главу государства о деятельности Национального антитеррористического комитета (НАК), очередное заседание которого прошло 25 августа в Ростове-на-Дону. Главными задачами комитета являются профилактика терроризма и ликвидация его разрушительных последствий. Непосредственной же борьбой с терроризмом занимается Федеральный оперативный штаб. Работа в этом направлении будет и дальше вестись на плановой основе, сообщил директор ФСБ.

 || Владимир МОХОВ.  


Кузнец «бога войны»

  Поздно ночью 12 апреля 1943 года Петрова разбудил телефонный звонок. Звонил нарком вооружения Дмитрий Федорович Устинов.
 - Федор Федорович, - услышал он усталый голос, - состоялось решение ГКО: к 1 мая необходимо представить на государственные испытания пять образцов нового изделия. Завтра же выезжайте на завод.
 Речь шла о 152-мм гаубице, которая должна была по характеристикам значительно превосходить существующую. Но сроки! Оставалось 18 дней, а не было даже рабочих чертежей. Только идеи и схемы.
 Сейчас, когда прошло более шестидесяти лет, не верится, что такое было возможно. Логично задать вопрос: «Откуда брались силы, чтобы начисто ломать всякое представление о конструкторских сроках разработок новых систем и добиваться, казалось бы, невозможного?» Ведь тогда, как, впрочем, и сейчас, процесс творчества нельзя было искусственно ускорить.

 || Федор ПОДГУРСКИЙ.


США берутся за курдов.
И не только за них

  Американское правительство в число первоочередных задач по борьбе с глобальным терроризмом включило еще одну: помочь Турции и Ираку в ликвидации угрозы со стороны Курдской рабочей партии. Эта новая задача, указывают в Вашингтоне, «еще раз подчеркивает приверженность Соединенных Штатов полномасштабной работе по искоренению терроризма в любом его проявлении».
 Сообщая об этом журналистам, начальник пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что Белый дом учредил новую должность специального посланника по противодействию КРП и что на нее уже назначен отставной генерал Джозеф Рэлстон. Человек это известный, не так давно он руководил Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе. Так что опыт координатора усилий разных стран у него есть, что, видимо, и было принято во внимание администрацией Джорджа Буша.

 || Вадим МАРКУШИН.


Небожители

  Как уже сообщалось, на аэродроме Центрального аэроклуба РОСТО (ДОСААФ) имени В.П. Чкалова в районе подмосковного города Ступино прошли чемпионат мира и розыгрыш Кубка ФАИ памяти Антона Малевского по парашютному спорту. Это самое крупное парашютное мероприятие в нашей стране за последние 50 лет, ведь последний чемпионат мира состоялся в СССР еще в 1956 году. Организаторам удалось собрать в одном месте парашютную элиту со всего мира: 500 спортсменов из 30 стран съехались в Ступино, чтобы побороться за медали и призы соревнований. Вот основные вехи недельного марафона на пути к мировым титулам и медалям: 16 августа. Мировой рекорд по групповой акробатике – 42 фигуры – побит. Первыми в десятом туре Кубка мира памяти Антона Малевского сложную формацию собрали участники команды Exreme.RU. Их результат – 44 фигуры – через несколько минут повторили лидеры соревнований, российская команда «Черная кошка». Теперь официальный рекорд мира, обладателями которого до этого были французы, принадлежит сразу двум российским командам.
 || Андрей КУРНЯЕВ.

Армия и общество

  Задачи, ордена и ордер
  В Главном штабе Военно-воздушных сил РФ прошло заседание военного совета, на котором были рассмотрены наиболее актуальные вопросы, касающиеся строительства и расквартирования, тыла, обеспечения связи в ВВС.

 || Александр ПИНЧУК.
  Генерал армии Юрий Якубов:
«Я благодарен Дальнему Востоку...»

  Командующему войсками Краснознаменного Дальневосточного военного округа генералу армии Юрию Якубову исполнилось 60 лет...

 || Олег ВЕРШИНИН.

Планета людей

  Без политических довесков

Россия готова заключить договоры о границе с Латвией и Эстонией
  Разблокирование ситуации с пограничными договорами зависит от способности Риги и Таллина отказаться от «политических довесков» к этим «географическим» документам. Об этом заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, заместитель главы МИД РФ Владимир Титов. По его словам, Россия по-прежнему готова подписать пограничный договор с Латвией, после того как латвийское правительство дезавуирует свою «интерпретирующую» политдекларацию. Дело в том, что накануне подписания договора правительство Латвии решило добавить к нему текст односторонней декларации со ссылкой на правовые нормы, согласно которым Латвия и в дальнейшем, несмотря на договор о границе, сможет предъявлять России территориальные претензии.

 || Виктор РУЧКИН.

Вестник РОСТО

  Есть контакт!

Прошедшее в Центральном совете РОСТО (ДОСААФ) семинарское занятие завершилось конструктивным диалогом между представителями спортивных федераций и ведомств
  Семинар, организованный ЦС РОСТО (ДОСААФ) совместно с Федеральным агентством по физической культуре и спорту, Федеральным агентством по образованию и всероссийскими федерациями (союзами) по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта, был посвящен вопросам разработки и составления положений о всероссийских соревнованиях, физкультурных и комплексных мероприятиях.

 || Андрей ГРИГОРЬЕВ.
  Вести РОСТО
  
Мечта о небе – уже не мечта
На базе Орского авиаспортклуба завершилась летная подготовка кадетов из местной школы № 53. Этим ребятам нет восемнадцати, они не могут получить водительские права, но уже поднимают в небо самолеты.

 || Евгений УСТИНОВ.
  Универсальный стрелок Валя Протасова
  В Загребе (Хорватия) на 49-м чемпионате мира по стрельбе отличилась спортсменка РОСТО (ДОСААФ) Валентина Протасова. Юниорка из Улан-Удэ – стрелок универсальный, успешно выступающая как в стрельбе из матчевого арбалета, так и в пулевой. В прошлом году она привезла из Франции с чемпионата Европы по стрельбе из матчевого арбалета две золотые медали. И вот новая блестящая победа, на сей раз на чемпионате мира по пулевой стрельбе.

 || Соб. инф.
  Памятные даты сентября
  2 сентября – День Российской гвардии.
8 сентября – День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 г.) – День воинской славы...

Спорт - инфо

•   «Летчики» в полете, Чемпион – в пролете
•   Футбол особого назначения
•   Привить дух победителей
•   И поперхнулся микрофон
•   "Вечный шах" каптерка

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service