Перейти на главную страницу

31 Августа 2006 года

Спорт

Четверг




«Летчики» в полете, Чемпион – в пролете

    Регби. Чемпионат России
    «ВВА-Подмосковье» - «Слава» - 37:6; 39:20
    Благодаря первому месту в турнирной таблице монинский клуб «ВВА-Подмосковье» получил в соперники по полуфиналу не грозных красноярцев в лице «Енисея-СТМ» или «Красного Яра», а московскую «Славу», ставшую по итогам регулярного чемпионата четвертой. Учитывая, что в нынешнем сезоне «Слава» проиграла оба матча своим конкурентам из Монино, можно было предположить, что и в полуфинале москвичам не удастся навязать борьбу подопечным Николая Неруша.
    Так оно и получилось. Первый матч, состоявшийся в Москве, полностью прошел под диктовку гостей. Уже на 3-й минуте после ошибки в центре поля регбиста «Славы» Андрея Темнова Виктору Гресеву удается занести попытку, а Виктор Моторин точен при исполнении реализации. 7:0 в дебюте встречи - серьезная заявка на победу. Через восемь минут монинцы удваивают счет – 14:0. Павел Ершов после штрафных ударов сокращает отставание хозяев – 14:6. Казалось, что «Слава» сможет переломить ход встречи, но к концу первого тайма все встало на свои места – Моторин забивает два штрафных и разрыв вновь достигает 14 очков – 20:6.
    Второй тайм также начался со штрафных ударов в исполнении Виктора Моторина – 26:6. «Славе» ничего не удается создать в нападении, а вскоре следует очередной провал в обороне, и самому скоростному игроку чемпионата России Алексею Катруце не составляет труда совершить попытку – 31:6. Взять еще два очка за реализацию «летчикам» не удалось. После замены Моторина бьющим у монинцев становится Юрий Кушнарев, и именно он ставит 2 победные точки в матче, забив сначала штрафной на 75-й минуте, а затем и на 80-й. Итоговый счет — 37:6 в пользу «ВВА-Подмосковье».
    Чтобы не попасть в финал, подмосковной команде нужно было умудриться проиграть ответную встречу на своем поле в Монино с разницей в 32 очка. Шансы «Славы» на победу выглядели очень и очень призрачными, и второй матч наглядно продемонстрировал класс команды Неруша. Регбистам «Славы» удалось набрать в три раза больше очков, чем в первой игре, однако это никак не отразилось на их конкурентах – «летчики» затратили сил для победы ровно столько, сколько было нужно. Пусть итоговый счет 39:20 в их пользу не вводит в заблуждение – игроки «ВВА-Подмосковье» уже всеми мыслями находились в финале, поэтому и позволили москвичам слегка подсластить горечь поражения.
    Соперник монинцев по финалу определялся в противостоянии двух непримиримых клубов из Красноярска – «Енисея-СТМ» и «Красного Яра». Многие специалисты фаворитами считали сибтяжмашевцев – действующих чемпионов России. Косвенно это подтвердила первая игра, завершившаяся победой «Енисея» - 30:18.
    Однако в ответном матче с подопечными Александра Первухина произошло нечто необъяснимое. Даже 14-очковое преимущество «Красного Яра» (17:3) после первого тайма не стало тревожным звонком для «СТМ» - первый матч они тоже начинали очень невнятно, уступая 8 очков после перерыва, однако все равно добились победы. Но повторения встречи 4-дневной давности не произошло - во второй половине матча команда Юрия Краснобаева окончательно «добила» прошлогоднего чемпиона – 31:6 в пользу «Яра». С таким унизительным счетом «Енисей» не проигрывал очень давно – после разгрома клуб сложил с себя чемпионские полномочия. И это после дозаявки иностранных регбистов и громких обещаний отстоять прошлогодний титул!
    Таким образом, впервые за долгое время борьбу за золотые награды российского первенства будет вести «Красный Яр», а не его извечный оппонент «Енисей-СТМ». Вот только соперник по финальным поединкам у красноярских команд в последние годы один и тот же – «ВВА-Подмосковье».
    В воскресенье 3 сентября в Красноярске пройдет первый раунд их противостояния. 7 сентября — ответная игра на поле монинцев. В случае, если команды одержат по одной победе, 10 сентября в Монино состоится «золотой» матч, который и определит чемпиона сезона 2006 года.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Футбол особого назначения

    Сегодня уже никого не удивляет то, что на футбольном поле гоняют мяч политики, чиновники, банкиры, артисты... Здоровый образ жизни нынче в моде. Но у турнира на Кубок Российской Федерации среди футбольных клубов парламентов и правительств, администраций областей и мэрий городов России, который пройдет в «Лужниках» 7-10 сентября, особое назначение. Как подчеркнул сопредседатель Российской ассоциации физической культуры и спорта для всех, вице-президент Параолимпийского комитета России Анатолий Царик, это прежде всего пример здорового образа жизни, который показывают чиновники высокого ранга обычным гражданам, а также возможность для неформального общения, обсуждения насущных проблем.
    Руководитель, сам играющий в футбол, никогда не откажет в помощи детскому тренеру, организатору массового спорта, убежден Анатолий Владимирович.
    В этот раз в Москву приезжают команды правительств Ленинградской, Оренбургской областей, администраций Воронежской, Нижегородской, Астраханской областей, мэрии Кирова, Ставрополя. Москва будет представлена на турнире командами Российского агентства по физической культуре и спорту, ФК «Старая площадь» Администрации Президента РФ, ФК «Росич» Правительства России, сборной профсоюзов России и сборной журналистов России. Быть может, после этого турнира еще кто-нибудь из его участников захочет помочь мальчишкам из российской глубинки, как это, например, сделал депутат Госдумы Сергей Шишкарев, который организовал возведение спортивного городка для будущих футболистов в окрестностях озера Абрау-Дюрсо и спонсирует строительство стадиона в поселке Кабардинка.
    Впрочем, отрадно уже и то, что благодаря участию партнеров турнира одному из детских домов будут подарены комплекты спортивной формы, мячи, а нуждающиеся ветераны отечественного футбола получат материальную помощь.
    На снимке: призы участникам турнира.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ,член сборной команды журналистов. Фото автора.



Привить дух победителей

    Хоккей. Евротур
    Сегодня в Чехии первым этапом Евротура 2006 – 2007 гг. – Кубком «Ческе Пойиштовна» – открывается новый хоккейный сезон. Каким этот сезон будет для нашей сборной – удачным или нет, мы узнаем в середине мая следующего года. Ведь именно в это время в Москве состоится финальный матч за звание чемпиона мира по хоккею. От российской дружины болельщики не то что ждут, а во весь голос требуют только первого места. Тем более после провального нынешнего сезона, запомнившегося четвертым местом на играх в Турине и «несчастливым» четвертьфиналом на первенстве мира в Риге. Что изменилось в сборной с того момента? Казалось бы, по большому счету ничего, те же игроки. Но сменился наставник. Им стал человек, который, по идее, из отдельно взятых хоккеистов должен создать по-настоящему сплоченный коллектив. То, что Вячеслав Быков способен образовать такой монолит, думаю, подтверждает его работа в ЦСКА. Смог же он из не самых сильных игроков Суперлиги создать крепкую армейскую команду. Армейцы не стали флагманом национального первенства, но в то же время назвать их середнячками вряд ли у кого язык повернется. Единственное, что может послужить барьером при выполнении сборной высоких задач на сезон, – это «комплекс неудачников», сложившийся у игроков за последние 12 лет. Вот поэтому, видимо, Владислав Третьяк и назначил рулевым национальной команды Быкова. Тренера, становившегося, правда, будучи игроком, и триумфатором Олимпиад, и чемпионом мира. Быков знает, как совладать с нервами в ответственных матчах. А психологический прессинг со стороны руководства в его бытность игроком был куда суровее. Так что будем верить, что победный дух Быкова передастся его подопечным, так же как в свое время передался от наставников ему самому.
    На Кубке «Ческе Пойиштовна» сборная России проведет три матча. Игра со шведами состоится сегодня, в шведском городе Линчепинге, с финнами (2 сентября) и чехами (3 сентября) – в чешском Либереце.
    Кадровых проблем, помимо бегства за океан Малкина и травмы Соколова, в сборной прибавилось практически на «флажке» турнира. На сборе в Новогорске небольшие травмы получили нападающий казанского «Ак барса» Данис Зарипов и вратарь Сергей Звягин. Таким образом, на первую игру поедут 21 полевой игрок и два голкипера - Константин Барулин и Александр Еременко. По поводу капитанства в команде пока тоже не решено. Как заявил тренер сборной Игорь Захаров, фамилия хоккеиста с литерой «С» на груди определится на турнире. Но почти со стопроцентной вероятностью можно предполагать, что капитаном сборной останется ее неувядающий лидер Максим Сушинский. Единственное, что бросается в глаза, – так это отсутствие в составе национальной команды бывших хоккеистов ЦСКА, у которых по ходу сезона были разногласия с Вячеславом Быковым. Но, как заявляет наставник россиян, это лишь случайное совпадение.
    Пока национальная команда готовилась на подмосковной базе к чешскому турниру, за океаном, в Чикаго, по инициативе руководства ФХР состоялся сбор российских хоккеистов, выступающих в клубах НХЛ и выразивших желание в перспективе выступать за национальную сборную страны.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



И поперхнулся микрофон

    
«Свисток в исполнении арбитра»

    На поле происходит захват инициативы гостями;
    - доминировал по выходу в
    основном составе;
    - другое дело, что и Дмитриев ноги в воздух подбросил;
    - замерзла эта атака на месте, превратилась в лед;
    - все перевернулось с ног на голову, как часто бывает в жизни, футболе, искусстве. Так, в музее «Метрополь» в Нью-Йорке долгое время картина Матисса висела вверх ногами;
    - таща бульдозером мяч из девятки;
    - почувствовал нерв игры и ее боль;
    - стартовый свисток матча в исполнении арбитра Валентина Иванова;
    - в двойном подкате избавляет от мяча футболиста;
    - видим двойной фол с подстраховочкой: не свистнут за этот, так, может, за второй;
    - может быть, не все еще организмы проснулись у нальчикского «Спартака»;
    - не совсем выкладывается на полную катушку;
    - они игроки одного размера, одного амплуа;
    - есть какие-то наметки слаженной игры.
 ||  Записал Дед-буквоед.



"Вечный шах" каптерка

    «Посылаю пока все, что получилось, но решать следующее задание еще есть время». Капитан медицинской службы А.А. Ярушин. Торопец, Тверская область.
    На «зарядке» от 4 августа (№ 88е) вы разбирали окончание партии Гуревич – Ананд (Шелленберг, 1991). Черные сделали партию после ходов: 1. g6! Л:d7 1:0. С этой позицией справились и в письмах в редакцию указали верное решение А.А. Ярушин, Н.П. Бессонов (Володарка, Алтайский край), А.А. Мосалев (Муром), Л.Б. Старшов (Городищи, Владимирская область) и многие другие читатели нашей газеты.
    И вновь приглашаем: на «зарядку»!
    На выбор сегодняшнего да и последующих заданий повлиял ряд интересных событий в Москве только за одну прошедшую неделю:
    - Центральный дом шахматиста имени М.М. Ботвинника отметил свое 50-летие (в августе 1956 года был открыт ЦШК СССР);
    - 60-й раз было разыграно звание чемпиона Москвы по молниеносной игре (на приз «Вечерней Москвы»); главный приз выиграл аспирант МГУ гроссмейстер Дмитрий Яковенко, получивший приз — самовар; впервые звание чемпионов столицы было разыграно по другим номинациям и медали чемпионов Москвы по молниеносной игре завоевали Михаил Можаров (юноши), Ирина Василевич (женщины), Владимир Воеводин (ветераны) и шахматный обозреватель «Красной звезды» (журналисты) – и ему был вручен самовар;
    - исполнилось 70 лет главному шахматному журналисту России (и не только...), мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру РСФСР Александру Рошалю. Шахматисты СССР и России десятки лет знают Александра Борисовича в ранге пресс-атташе сборных команд и чемпионов мира, а читатели нашей газеты – любители шахмат ежегодно разыгрывают комплекты издаваемого им журнала «64…» в краснозвездовском конкурсе «Ваша десятка».
    ←Задание № 92е (еженедельное).Ход черных – одна из комбинаций, сыгранных юбиляром. Искать красивый ход журналиста-мастера, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex