на главную страницу

1 Сентября 2006 года

Армия и общество

Пятница

Оксана из Десанта

Юрий БОРОДИН. Фото автора.



Скажи кто-нибудь капитану медслужбы Оксане Коноваловой десять лет назад, что суждено ей стать военнослужащей, да еще в десантном полку, вряд ли она бы поверила. Не для того она блестяще оканчивала педиатрический факультет Ивановской медакадемии, чтобы стрелять из автомата и прыгать с парашютом. Однако стреляет и прыгает…

     После получения диплома Коновалова успела даже поработать в детском реабилитационном центре (вначале педиатром, затем – мануальным терапевтом). Лечить бы ей и дальше ребятню, но… девушка познакомилась и вышла замуж за офицера расквартированного в Иваново соединения ВДВ.
     Мужа вскоре перевели к новому месту службы – в Камышинский десантно-штурмовой полк. Оксана, как и положено офицерской жене, поехала вслед за супругом в Поволжье. Там-то и началась ее военная служба.
     – В медроте была вакантная должность врача-терапевта, и я согласилась. Педиатр ведь все умеет. А в 18-19 лет парни все еще дети: у них те же инфекции, те же «болячки». Хотя и своя специфика, - рассказывает Оксана.
     Специфика – это когда в общении с солдатиками приходится быть лекарем не только телесным, но и душевным. Армейскую службу ведь все по-разному воспринимают.
     Был среди многочисленных пациентов Коноваловой некто рядовой Чумак. «Косил» от выполнения служебных обязанностей постоянно, а после полугодовой командировки на Кавказ пришел в медроту показаться. Совершенно другим человеком стал: уверенным в себе, подтянутым, целеустремленным. Благодарил Оксану Александровну за поддержку. И подобных случаев немало.
     К примеру, попадает в полк парень из обеспеченной семьи. Вначале все его мнение о службе сводится к банальной фразе про потерянные два года жизни. А ближе к «дембелю» он же сознается, что именно здесь научился ценить то, что на «гражданке» даже не замечал: свободное время, краюху хлеба…
     Никогда не забудет Оксана Коновалова и свою первую в жизни итоговую проверку. Уже через две недели после зачисления в списки части новоявленному десантнику пришлось в противогазе дырявить из автомата мишени. «Четверку» тогда ей поставили без каких-либо натяжек. Представитель штаба соединения признался, что не ожидал такого результата. Впрочем, Коновалова и сама этого не ожидала.
     Запоминающимся был и первый прыжок с парашютом. Сегодня их в активе капитана Коноваловой уже одиннадцать. Но тот, первый, был особенным. Он и по определению самый-самый, а тут еще десантирование совпало с крупным дивизионным тактическим учением…
     – Ничуть не жалею, что моя жизнь так круто изменилась. Я влюбилась в армию, в ВДВ, в наш полк. Вот так бы прожила и не узнала, как много я могу: прыгать с парашютом, обращаться с боевым оружием, помогать людям. За плечами уже 6 лет службы, а у меня ни разу не было минуты, чтобы хотелось что-то вернуть или изменить.
     – Мы здесь живем одной большой семьей, и это дорогого стоит, - итожит наш разговор Оксана Коновалова, теперь уже старший ординатор госпитального отделения медроты десантно-штурмового полка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex