на главную страницу

1 Сентября 2006 года

Планета людей

Пятница

Слово берет Казань

Вадим МАРКУШИН.



«Россия – исламский мир» – название Группы стратегического видения, созданной для предотвращения межцивилизационного раскола и конфликтов на религиозной почве. Первое заседание этого совещательного органа состоялось в конце марта в Москве. И вот теперь – Казань. Она выбрана для проведения столь значительного мероприятия неслучайно. Стабильно развивающийся Татарстан являет собой хороший пример цивилизованного сосуществования в составе многонациональной и многоконфессиональной страны. В древний город прибыли высокопоставленные представители 15 стран исламского мира, в том числе Турции, Ирана, Саудовской Аравии, Кувейта, которые вместе с российскими политиками, дипломатами, религиозными деятелями, главами регионов обсуждали, пожалуй, самые злободневные проблемы современности.

     Обращаясь с посланием к участникам встречи в Казани, Владимир Путин выразил уверенность, что заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» «будет содействовать укреплению нашей общей позиции неприятия экстремизма, межэтнической и межнациональной розни». Президент РФ отметил, что сейчас «сотрудничество нашей страны с мусульманскими государствами развивается динамично, охватывая экономическую, гуманитарную, культурную сферы». Такое партнерство, по его словам, основано «на принципах уважения и открытости, работает в интересах стабильности и безопасности в мире, служит примером цивилизованного диалога».
     Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в своем выступлении сказал, что Российская Федерация в качестве наблюдателя Организации Исламская конференция стремится к снятию напряжения в мире. Межконфессиональное согласие, по его словам, предполагает «уважение особенностей различных религий и терпимое отношение к традициям». Любая попытка к унификации осложняет положение, «единство не может строиться на навязывании своих ценностей». Ситуация с Ираком, по мнению лидера Татарстана, показала, что «демократия должна стать итогом внутреннего развития страны, либеральные идеи не могут экспортироваться, как автомобиль». Сильные страны, по мнению Шаймиева, «должны быть внимательны к интересам других государств, именно в этом должно быть их величие, а не в размерах расходов на вооружение».
     От столкновения Израиля с Ливаном, подчеркнул Минтимер Шаймиев, никто не выиграл, и этот урок наводит на размышления о ситуации вокруг Ирана, из которого пытаются создать образ врага, угрожающего всей планете. Однополярный мир, считает он, без сдержек и противовесов ведет к локальным войнам. В то время как сотни миллиардов долларов следовало бы направить на образование, здравоохранение, борьбу с бедностью.
     Однако и ислам, отметил Шаймиев, «должен идти навстречу Западу, не отгораживаясь стеной». В качестве примера он отметил, что мусульмане России за последние годы стали более открытыми к другим культурам, более терпимыми, «научились сохранять свои традиции в рамках православного государства».
     В послании генерального секретаря Организации Исламская конференция Экмеледдина Ихсаноглу участникам заседания Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» говорится, что в исламском мире возлагают большие надежды на Россию с учетом ее роли на международной арене. Генсек ОИК выразил надежду, что Россия, имеющая прекрасные отношения с исламским миром, станет «нашим голосом в Совете Безопасности ООН». По его мнению, это укрепит ее авторитет и будет способствовать глобальной безопасности.
     Выступивший на форуме депутат турецкого парламента, бывший глава МИД Турции Яшар Якыш, отметил, что координирующая роль России важна для урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. По его мнению, слабость такой координации «приводит к дублированию шагов по разрешению конфликта». Он призвал участников встречи в Казани к активному обсуждению обстановки на Ближнем Востоке и поиску путей разрешения кризиса. Представитель Турции особо подчеркнул необходимость преодоления существующей тенденции «искусственно связывать ислам с терроризмом», что «наносит вред всем сторонам».
     В программе форума – подписание двух документов: Казанской декларации и Заявления по Ливану и Палестине в адрес генерального секретаря ООН. Высказываясь по существу их содержания, посол по особым поручениям МИД РФ Вениамин Попов отметил, что в этих документах отражен опыт, обобщенный Татарстаном.
     Тем временем генсек ООН Кофи Аннан продолжает миротворческую поездку по Ближнему Востоку. Завершив в четверг переговоры с королем Иордании Абдаллой Вторым, он направился в Сирию, чтобы попытаться подключить к более активному участию в преодолении последствий 34-дневной войны президента Башара Асада. Генсек, в частности, попросит сирийского лидера посодействовать освобождению двух израильских военнослужащих, захваченных боевиками «Хезболлах», что стало поводом для применения Израилем военной силы против Ливана.
     У Сирии в данном вопросе свои доводы и предложения. Она добивается освобождения из израильских застенков 16 арабов, получивших разные сроки за разные дела. К примеру, один из них, ливанец Самир Кантар, за расправу над мирной еврейской семьей сидит в тюрьме с 1978 года. Некоторые полагают, что израильтяне могут согласиться на сделку: освободить заключенных в обмен на возвращение двух заложников.
     На это, в частности, надеется американский пастор и правозащитник Джейси Джексон, пытающийся сейчас сыграть роль посредника между Израилем и «Хезболлах».
     Ну а главную миротворческую работу призваны выполнить военнослужащие. Вслед за французами, которые в дополнение к 200 пехотинцам прислали 220 военных инженеров, в Южный Ливан в среду прибыли 26 испанских офицеров и солдат. Это передовой отряд испанского контингента общей численностью в 800 человек. А в пятницу здесь ждут итальянцев, первая партия которых будет насчитывать 980 человек.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex