на главную страницу

1 Сентября 2006 года

Пятница

ДЕНЕЖНЫЙ ПЛАСТИК:
ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда».



В одном из майских номеров нашей газеты (25 мая) было опубликовано письмо группы военнослужащих и гражданского персонала Балтийского флота. Если коротко, то суть его сводится к следующему. Переход в 2005 - 2006 годах в соответствии с директивой начальника штаба БФ на пластиковые карты Сбербанка, на которые стали перечисляться денежное довольствие и заработная плата, по мнению авторов письма, вызвал неудобства. В частности, в Балтийске мало банкоматов, большинство магазинов не имеет соответствующего оборудования, позволяющего рассчитываться за покупки с помощью пластика. Обращения к командованию, говорится в письме, с просьбой вернуться к старой схеме расчетов – наличными – остались без ответа.

     Прояснить ситуацию мы попросили начальника финансово-экономического управления Балтийского флота полковника Анатолия Антипенко. Вот что он сказал по этому поводу.
     - Переход на пластиковые карты произведен не по инициативе командования флота, а в соответствии с указаниями министра обороны и главкома ВМФ. Аргументы в его пользу очевидны. Во-первых, отпала необходимость «снаряжать» по нескольку раз в месяц для поездок в банк от каждой воинской части получателей наличных денег, выделять вооруженную охрану, автомобиль, отрывать от выполнения служебных обязанностей людей. Во-вторых, значительно возросла скорость прохождения денежных средств с момента перечисления их из Москвы до конкретного человека. Еще должны быть свежи в памяти очереди у окошек касс в день получки. В-третьих, полностью исчезла почва для злоупотреблений и преступлений, связанных с перемещением крупных наличных сумм.
     А теперь главное. Разумеется, кто-то может сказать, что «пластик» облегчил жизнь начальникам и финорганам, а вот простой человек терпит неудобства. Издержки, вызванные переходом на безналичный расчет, конечно, есть. Но это «болезнь» роста.Она преодолима. Использование пластиковых карт принято во всем цивилизованном мире. В Калиниградской области они применяются сегодня достаточно широко, и этот процесс продолжается. Уже и в сельской глубинке есть объекты социальной сферы, где пластиковые карты принимают как нормальное средство расчета.
     Балтийский флот обслуживает не только Сбербанк, но и несколько других банков, выбранных на основе конкурса. Это солидные финансовые учреждения, обладающие хорошим запасом прочности. Поэтому не стоит беспокоиться и по поводу сохранности своих денег на пластиковых картах.
     Свой взгляд на затронутую проблему изложила и заместитель управляющего Калининградским отделением Сбербанка России Альсия Сергеева, которую мы попросили прокомментировать письмо в редакцию.
     - В октябре этого года исполнится три года с момента подписания Соглашения о сотрудничестве между Северо-Западным банком Сбербанка России и Балтийским флотом. Можно подвести предварительные итоги совместной работы и ее перспективы. В рамках соглашения Калининградским отделением Сбербанка России для личного состава войсковых частей и подразделений БФ выпущено свыше 14 тысяч банковских карт, которые стали современным инструментом в организации получения денежного довольствия и прочих выплат. В Балтийском гарнизоне держателями банковских карт являются почти 7 тысяч военнослужащих и членов их семей. Для обеспечения своевременного получения денежных средств только в самом Балтийске установлены два круглосуточных банкомата по ул. Пионерская, 2 и ул. Садовая, 6. По последнему адресу в ближайшее время еще один банкомат будет переведен на круглосуточный режим работы. Здесь же, в филиалах Калининградского отделения Сбербанка, дополнительно работают пункты выдачи наличных по банковским картам в будние дни до 19 и в субботу до 16 часов. Реализована система ежедневного централизованного мониторинга работоспособности банкоматов, цель которой – поддержание на достаточном уровне объема загрузки банкоматов денежными средствами и организация оперативной технической помощи. С войсковыми частями, расположенными в Балтийске, совместно прорабатывается вопрос о месте установки еще одного банкомата.
     Калининградское отделение Сбербанка России стало основным партнером Балтийского флота по решению задач минимизации доставки и обеспечения сохранности наличных средств в Калининградском регионе благодаря своей широкой сети банкоматов – их 57, пунктов выдачи наличных – 87, богатому опыту работы с держателями банковских карт, число которых превысило 120 тысяч человек, точному соблюдению своих договорных обязательств по срокам зачисления на счета банковских карт и регулярному оказанию благотворительной помощи госпиталям, кораблям и войсковым частям Балтийского флота.
     Банковские карты Сбербанка России – это гарантия сохранности средств, оплата товаров и услуг во всем мире без взимания комиссий, бесплатное получение наличных денежных средств в банкоматах и филиалах Сбербанка в Северо-Западном федеральном округе, возможность получения денежных средств без карты в случае ее утраты в ОПЕРО Калининградского отделения Сбербанка России (г. Калининград, Московский проспект, д. 24), открытие дополнительной карты к основной родственникам и детям с 14 лет, что позволяет оказывать финасовую поддержку, если они находятся в другом городе страны или за рубежом.
     Клиентам – держателям международных банковских карт Калининградское отделение Сбербанка России предоставляет дополнительный сервис в банкоматах: денежные переводы с карты на карту, оплата услуг операторов мобильной связи, подключение к услуге «Мобильный банк», погашение кредитов, оплату услуг страховой компании СОАО «Регион». В текущем году планируется предоставить возможность оплаты коммунальных услуг ОАО «Янтарьэнерго» - «Энергосбыт». В филиалах Калининградского отделения Сбербанка России каждый держатель банковской карты может оформить разовое или долгосрочное поручение на перевод денежных средств в пользу юридических или физических лиц, получить бесплатную выписку по банковской карте, оформить заявление через Интернет, бесплатно пополнить свой счет наличными средствами.
     Калининградское отделение Сбербанка России проводит постоянную работу по внедрению новых услуг и современных технологий обслуживания клиентов. Уже в этом году к их услугам предоставлены банкоматы с функцией автоматического обмена валюты и функцией приема наличных средств для пополнения наличными рублями карточных счетов. До конца года планируется ввод в эксплуатацию «информационно-платежных киосков», с помощью которых держатели банковских карт смогут производить безналичную оплату услуг. Проводится многоплановая совместная работа с правительством Калининградской области и Главным управлением Центрального Банка России по Калининградской области по развитию безналичных расчетов в регионе. На конец первого квартала 2006 года зарегистрировано 501 торгово-сервисное предприятие, принимающее в оплату банковские карты, из них в 110 оборудование установлено Калининградским отделением Сбербанка России. Активно прорабатывается вопрос по реализации услуг эквайринга в магазинах сети «Вестер» и «Дешево» в Балтийске.
     Сотрудничество Сбербанка и Балтийского флота в решении насущных и практических задач, несомненно, будет расширяться для укрепления материального благополучия военнослужащих и членов их семей, предоставления возможности пользоваться всеми современными банковскими услугами в любом из малых городов России. Бумажные деньги канут в лету?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex