Перейти на главную страницу

1 Сентября 2006 года

Новости

Пятница




Первый раз в кадетский класс

    
Из Астраханской области

    Сегодня на базе знаменской школы № 233 распахнет свои двери первый в Астраханской области кадетский класс. Все необходимые для его официального открытия документы уже оформлены, впереди – регистрация в Межрегиональной ассоциации дополнительного образования.
    Своим военно-патриотическим уклоном эта школа известна давно. Еще в 1993 году здесь по инициативе директора Татьяны Николаевны Шелкуновой на факультативной основе были организованы военно-технические, или, как иначе их называли сами преподаватели, «юнкерские классы», где наряду с углубленным изучением математики, физики, основ безопасности жизнедеятельности ребята увлеченно осваивали стрелковое оружие, занимались строевой и физической подготовкой. И, надо сказать, небезуспешно. За прошедшие 12 лет около 200 выпускников школы поступили в военные вузы, а некоторые из «юнкеров» уже дослужились до воинского звания майор и подполковник.
    Нынешнее поколение школяров приобщается к военному делу с не меньшим рвением. В текущем году, например, они успешно выступили в Волгограде на посвященном Дню Победы II Всероссийском военно-патриотическом слете, удостоившись диплома за второе место.
 ||  Шамиль ХАЙРУЛЛИН, Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Кореи флаги в гости к нам

    
Из Приморья

    С 1 по 4 сентября Владивосток с деловым заходом посетит отряд боевых кораблей ВМС Республики Корея под флагом контр-адмирала Сон Чжон Мока. В составе отряда - эсминца «Дэ Чжо Енг» и корабль обеспечения «Дэ Чжонг».
    Начало тихоокеанскому сотрудничеству с Кореей в новой истории России было положено в 1992 г. с подписания на высшем уровне Меморандума о взаимопонимании и Протокола о военном сотрудничестве.
    За 14 лет между флотами был установлен насыщенный диалог в форме обмена визитами, делегациями, проведения совместных учений. Общее их количество перевалило за три десятка. Этот заход представителей Страны утренней свежести во Владивосток девятый, тихоокеанцы четыре раза были гостями жителей Пусана и Инчхона.
    Сентябрьский визит по традиции планируется завершить проведением учения по отработке совместных действий при патрулировании в назначенном районе с целью пресечения незаконной морской деятельности, поиску и спасению корабля, терпящего бедствие.
    Кораблями-хозяевами от российской стороны выступят БПК «Адмирал Виноградов» и БПК «Маршал Шапошников».
 ||  Капитан 1 ранга Александр КОСОЛАПОВ.



Престижно стать контрактником

    
Из Татарстана

    В Татарстане достаточно желающих подписать контракт с министерством обороны. С начала года военные комиссариаты республики направили в воинские части и соединения Вооруженных Сил России почти 400 контрактников, причем около 170 из них - в части Приволжско-Уральского военного округа. Республика комплектует и ряд соединений и частей в Северо-Кавказском военном округе, некоторые части ВМФ, ВДВ, морской пехоты, спецназа.
    В Татарстане идут служить по контракту в основном граждане 1980-х годов рождения, преимущественно из городов. Интерес к службе обусловлен, в частности, уровнем заработной платы - от 8 до 15 тысяч рублей и выше, а также рядом социальных льгот и гарантий. Всего в текущем году в республике планируется отобрать для службы по контракту около 900 человек.
 ||  Александр БУГАЙ.



В армиях СНГ

    
Для подготовки высших руководителей

     Белоруссия
    В военной академии Белоруссии открылся факультет генерального штаба вооруженных сил республики. Как сообщается, он будет готовить руководящие кадры высшего уровня по специальности «военное и государственное управление». Учебная программа разработана с учетом опыта локальных конфликтов и новейших веяний в области военных наук, в ее основу легли традиции российского высшего военного образования и белорусская составляющая - особенности географического положения, концепция национальной безопасности, наличие системы территориальной обороны, военной службы в резерве. Ежегодно будут набирать 10-12 человек. По другим специальностям офицеры продолжат учиться в России. Кроме того, при факультете создаются также высшие академические курсы по безопасности и обороне для гражданских специалистов республиканских и местных органов управления. Многие преподаватели факультета ранее получили образование в Военной академии Генерального штаба ВС России.Начальником факультета назначен генерал-майор запаса Юрий Портнов. Ранее он занимал должность заместителя начальника генерального штаба вооруженных сил Белоруссии по научной работе. До увольнения в запас он был командующим сухопутными войсками вооруженных сил республики.
    
Без столовых и нарядов

    В белорусской армии постепенно отказываются от стационарных солдатских столовых. На сегодня полностью отказались от солдатских столовых 7 воинских частей и соединений вооруженных сил. Планируется, что к марту следующего года таковых будет уже 25. Первый подобный эксперимент проходил два года назад в 36-й дорожно-мостовой бригаде. Там впервые отказались от стационарной столовой, доверив организацию питания республиканскому унитарному предприятию «Торговое производственное управление при министерстве обороны». «Преимущества нововведения бесспорны. Раз нет столовой, то не нужен и суточный наряд, а это почти десять солдат, отпала необходимость заниматься заготовками, тратить немалые средства на обслуживание, ремонт здания и оборудования. А раз так, то нет надобности содержать целый штат обслуживающего персонала», - заявил представитель минобороны республики. Он также отметил, что в результате экономится около половины средств, затрачиваемых на питание, при этом оно стало более качественным. Так, в солдатском рационе появились булочки, колбаса, копчености.
    
На океанские просторы

     Украина
    Выступая в Севастополе на встрече выпускников военных вузов с членами Военного совета ВМС, командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Тенюх заявил, что стратегия реформирования и развития национальных военно-морских сил состоит в подготовке украинского флота к выполнению задач в ближней морской зоне и к действиям в составе коалиционных группировок НАТО за пределами Черного и Азовского морей. При этом он подчеркнул, что эта стратегия позволит превратить ВМС Украины из структуры, предназначенной для ведения классической войны на море, в структуру, которая интегрируется в систему коллективной безопасности и обороны и будет способна осуществлять защиту национальных интересов морского государства. Командующий отметил, что стратегия развития ВМС Украины предусматривает реформирование не только их организационно-штатной структуры, но и системы подготовки. «Она должна быть направлена на дальнейшее наращивание готовности к применению органов управления, кораблей и подразделений в составе Объединенных сил быстрого реагирования, достижение их совместимости с аналогичными структурами НАТО», - заявил ИгорьТенюх.
    
Единый центр для сухопутных войск

    На заседании кабинета министров Украины принято окончательное решение относительно создания единого военного учебного заведения для подготовки специалистов сухопутных войск республики. Базовым высшим военным учебным заведением для сухопутных войск Украины признан Львовский военный институт имени гетмана Петра Сагайдачного Национального университета «Львовская политехника». Вместе с тем с учетом многочисленных обращений и пожеланий общественности на базе Одесского института сухопутных войск после завершения обучения в нем нынешнего набора курсантов 4-5 курсов будет создан Военный институт Одесского национального политехнического университета. В нем будет осуществляться подготовка офицеров запаса всего южного региона, а также последипломная (курсовая) и языковая подготовка военнослужащих вооруженных сил Украины. В состав этого института будет также включен филиал Научного центра боевого применения сухопутных войск Украины. Кроме того, на территории военного института будут функционировать Центр адаптации военнослужащих, уволенных в запас, а также Одесский лицей с усиленной военно-физической подготовкой.
    
Военных баз станет больше

     Грузия
    В Сачхерском районе на западе Грузии введена в строй база по подготовке военнослужащих горно-
    стрелкового подразделения МО страны, соответствующая стандартам НАТО. Строительство базы, начатое полтора года назад, осуществлено при помощи Франции в соответствии с программой сотрудничества оборонных ведомств двух стран, подписанной в сентябре 2004 года. На базе уже работают французские военные инструкторы, которые обучают грузинских инструкторов по подготовке военнослужащих горнострелкового батальона МО Грузии. На церемонии открытия базы Саакашвили заявил: «У Грузии одна из самых маленьких и самых подготовленных армий в регионе. Несколько месяцев назад около города Сенаки на западе Грузии была открыта хорошо оснащенная и оборудованная база министерства обороны – одна из самых лучших в постсоветском пространстве и Восточной Европе. Сегодня мы открываем современную базу в Сачхере». Президент сообщил, что к 26 мая 2007 года будет открыта еще одна современная база министерства обороны – около города Гори, которая «будет обустроена так, как этого достойна страна - будущий член НАТО». Строительство базы в Гори началось два месяца назад, там будет размещена одна из бригад вооруженных сил.
    
Обвинены в злоупотреблении

    Бывший командующий силами морской обороны Грузии капитан 1 ранга Леван Бакрадзе арестован в Тбилиси сотрудниками военной полиции министерства обороны Грузии по обвинению в злоупотреблении служебным положением и присвоении госимущества. По предварительным данным, речь идет о нарушениях, имевших место в период с конца 90-х годов по 2005 год, когда Бакрадзе был сначала заместителем командующего силами морской обороны, а затем - командующим. Бакрадзе обвиняется в присвоении 40 тыс. лари (23 тыс. долларов). По обвинению в злоупотреблении служебным положением сотрудниками военной полиции арестован и генерал-майор в отставке Темур Лория. С конца 90-годов до 2004 года он работал руководителем Центра логистики министерства обороны Грузии. Тогда сообщалось, что Лория, как руководитель Центра логистики, не имел права подписывать договора на сумму свыше 5 тыс. лари (около 2,9 тыс. долларов), однако он подписал соглашение о закупке министерством нефтепродуктов на сумму в 27 тысяч лари (15,3 тыс. долларов). В ходе расследования могут быть выявлены и другие правонарушения, допущенные Лорией.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex