на главную страницу

2 Сентября 2006 года

Планета людей

Суббота

Знание – сила

Вадим МАРКУШИН



     Настоящим гражданином можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество. Начало этой крылатой фразы я изменил, конечно, намеренно. Суть, надеюсь, не пострадала. Пусть меня забросает каменьями российский демократический авангард, считающий марксизм бранным словом, если данное утверждение не соответствует благородным целям создаваемого в великих муках гражданского общества.
     В течение семи лет, по субботам и воскресеньям, я вчитывался в эти слова в ожидании начала киносеанса в клубе суворовского училища. Крупным шрифтом, чтобы можно было прочитать даже с последнего ряда, они были написаны под портретом Карла Маркса. Их хорошо знали в любой советской деревне, если только в ней имелся клуб или библиотека. Их тиражировали и озвучивали по всякому поводу почти с таким же вдохновением, как и усердно отшлифованные ленинские слова – «учиться, учиться и учиться».
     Глубокий смысл наставлений классиков стал доходить до моего сознания много лет позже. И, может быть, только теперь, когда пришлось столкнуться с некоторыми другими моральными постулатами (воистину все познается в сравнении), значение слов величайшего немецкого бухгалтера и мыслителя дошло до меня в полной мере.
     Как и во всем другом, Маркс в своей знаменитой фразе выступает максималистом. Перед рядовыми партийцами он поставил явно недостижимую цель. Коммунистов у нас было много, каждый десятый. А вот насчет их «обогащенной знаниями памяти» – тут вопрос большой. Иные, используя природную ловкость, добирались до верхних этажей партийной иерархии, так и не научившись отличать переходный глагол от непереходного. А потому упрямо говорили: «подчеркнуть о том, что». Хоть кол на их голове теши! Чтобы такой знаток родной словесности был способен разобраться в более сложной материи, лично я не верю.
     Однако ближе к теме. Вчера отметили День знаний. Прекрасная идея! Светлая, чистая, глубокая. За парты в первых классах нынче уселось на 133 тысячи учеников больше, чем в прошлом году. Стало быть, с осторожным оптимизмом можно отметить спад демографического кризиса в стране.
     Со всех концов необъятной державы в столицу докладывают об открытии новых школ, гимназий, лицеев, о сделанном ремонте, пополнении библиотек, проведении всевозможных мероприятий, включая дни безопасности. В общем, это, конечно, хорошо, что существует такая дата – 1 сентября. Традиционная, устоявшаяся, не вызывающая никаких сомнений. Под нее можно многое подогнать, подкрутить, подмарафетить.
     Правда, потом наступает рутина учебного процесса. А у всякого русского (или почти у всякого) рутина вызывает уныние. Русский, как известно, любит быструю езду. Ему подавай коней, которых не сдержать никакими силами. Чтобы, как у Володи Высоцкого. Русскому хочется радикальных перемен и нечаянных свершений. В учебниках же ничего этого не прописано, там скука окаянная – склонения, спряжения, синусы, биномы…
     Хочется смотреть в окно, а не в книгу, хочется на улицу, где вольная ребятня деньгу зашибает без всяких Ньютонов и Менделеевых. Хочется окунуться в «настоящую» жизнь, которая сулит «подняться» неимоверно быстро, «если голова есть». А вечером от домашнего задания тянет к сериалу про благородных бандитов, красиво управляющих широкозадыми джипами.
     Тем не менее мода меняется, вытесняя подкрашенную под Европу азиатскую сермягу и распространяя по всей России вкус к обретению прочных знаний. В общественном транспорте молодые люди с наушниками слушают не попсу, а курс английского языка. Из массы джинсовой молодежи отчетливо выделилась группа парней и девушек, устремленная к овладению компьютерной техникой, биржевыми технологиями, банковским делом. Эта молодая поросль лучше взрослых знает, куда лучше вложить рубль, чтобы получить два. Институт для некоторых из них – смежное занятие для ускорения процесса познания жизненного пространства. В тридцать лет иные усаживаются в кресла гендиректоров и президентов крупных фирм, ворочают миллионами и даже миллиардами.
     В этой, безусловно, позитивной тенденции, однако, есть негативный уклон, аномалия однобокости. Возникла она не по причине дурного вкуса, основанного лишь на признании силы денег. Дело не в том, что нынешние старшеклассники в силу природной предрасположенности тянутся к бухгалтерии, а не к инженерному делу. Они бы потянулись в какую угодно сторону, если бы ко всем полезным профессиям у государства было уважительное отношение. Притом что бесполезных профессий не бывает. Но государство почему-то не шибко озабочено уважением к тем специальностям, без которых и само оно, государство, нормально развиваться не может.
     У нас принижена, унижена производственная профессия. Бухгалтер стоит выше конструктора, менеджер по продажам – выше агронома. У нас спутана шкала ценностей, при которой охранник в банке получает больше боевого летчика, а безголосый эстрадный певец – больше народного артиста в прославленном театре. Ясное дело, что эта дурацкая путаница произошла под влиянием всем известных новорусских явлений. Но пора, наверное, подправить ситуацию, устранить дисгармонию в общественном устройстве.
     Да, все согласны, пора. А «процесс не идет». Процессу мешают околовсяческие разговоры. Пустяки отвлекают. Масса всяких пустяков. Они Иудушку Головлева, помнится, вконец доняли. Теперь вот взялись за нас с вами. Дурак, говорил герой Смоктуновского в киношедевре «Девять дней одного года», — явление неистребимое, он живуч при всяком социальном устройстве. Святая правда. Вот только мириться с этой правдой никак неохота.
     Мальчики и девочки, студенты и студентки, курсанты обоего пола вчера открыли двери классов и аудиторий. Они пошли за знаниями. Им говорят, что только в знаниях таится настоящая сила, и они верят в это. Надо всем миром поддержать в них эту веру. И не только проникновенным и торжественным словом в День знаний.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex