на главную страницу

2 Сентября 2006 года

Планета людей

Суббота

«Пытливый» всегда настроен на
«АКТИВНЫЕ УСИЛИЯ»

Владимир СИДОРОВ.



     Сторожевой корабль «Пытливый» Черноморского флота России вышел из Севастополя в Средиземное море для участия в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия». Это не первый его поход в таком качестве. В мае – июне «Пытливый» уже был в подобном походе и взаимодействовал с натовскими кораблями в рамках этой операции - устанавливал контакты, налаживал систему связи с ними, согласовывал различные детали. Теперь ему предстоит выполнить еще ряд задач, связанных с окончанием подготовительного этапа к непосредственному участию в операции «Активные усилия». В частности, как сообщает пресс-служба Черноморского флота, в период похода досмотровые группы совместно с представителями командования ОВМС НАТО в Неаполе усовершенствуют приобретенные ранее навыки по действиям при осмотре подозрительных судов. «Пытливый» под командованием капитана 2 ранга Сергея Тронева проведет учения с одним из кораблей постоянной военно-морской группы НАТО в Средиземном море. Программа учений будет не только включать в себя совместное маневрирование, но и учитывать совместимость систем связи, ознакомление со стандартными процедурами и работу с секретными документами НАТО. С этой целью на российском корабле будет установлена аппаратура связи SEMARCOM.
     Как известно, операция «Активные усилия» была развернута в Восточном Средиземноморье после терактов в США 11 сентября 2001 года. Позднее зону проведения операции расширили и на Западное Средиземноморье. Кроме кораблей и судов обеспечения в ней принимают участие самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления, вертолеты, а также береговые части и полиция средиземноморских европейских стран. Их цель - пресекать транспортировку наркотиков, обычного оружия и оружия массового поражения, перемещения террористических групп, а также нелегальную миграцию, контрабандные поставки товаров с одного континента на другой. Для этого все суда, проходящие по Средиземному морю, опрашиваются на предмет принадлежности и характера провозимого груза. В случае необходимости на суда с согласия их капитанов высаживаются досмотровые группы. Считается, что благодаря операции заметно повысились безопасность и стабильность в Средиземном море. Исходя из своих национальных интересов, Россия приняла решение об участии в операции «Активные усилия», рассматривая ее, с одной стороны, как важную составную часть взаимоотношений с НАТО, а с другой – как прекрасную возможность демонстрации флага в таком стратегически важном регионе мира, как Средиземное море.
     Планируется, что СКР «Пытливый» посетит порты Италии и Греции. Его действия в Средиземном море будут обеспечивать танкер «Иман» и плавмастерская Черноморского флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex