на главную страницу

5 Сентября 2006 года

Армия и общество

Вторник

Пушкинская площадь пела и плясала

Сергей КНЯЗЬКОВ.



     Александр Сергеевич Пушкин, вознесшийся над площадью, носящей его имя, в субботу, 2 сентября, должно быть, несказанно удивился, когда, как в его младые годы, услышал голоса разносчиков газет. Только названия их были явно незнакомы поэту. Так что ж удивляться – XXI век. «Комсомольская правда», «Труд», «Московский комсомолец», «Красная звезда»... А между тем именно так в рамках Дня города Москвы стартовал фестиваль столичной прессы, в котором приняло участие более 20 газет и журналов. Вокруг памятника Пушкину редакции развернули свои палатки, в которых читатели могли оформить льготную подписку, получить ответы на свои вопросы, принять участие в занимательных конкурсах.
     Палатка «Красной звезды» пользовалась особым вниманием гостей фестиваля. На одной «территории» вместе работали представители редакции, издательства и типографии нашей газеты.
     На десятки вопросов пришлось отвечать нашим корреспондентам старшему лейтенанту Александру Пинчуку и лейтенанту Евгению Подзорову.
     - Запомнилось, как у стенда «География нашей службы» встретились два офицера – подводника, служившие на Камчатке и не видевшиеся с 1996 года, – рассказывает дежуривший у стенда корреспондент «Красной звезды» старший лейтенант Роман Бирюлин. – Как они встретились? Мы предлагали посетителям фестиваля втыкать в карту России цветные флажочки в те места, где они служили и читали нашу газету. И вот, подходит к стенду невысокого роста мужчина, узнает, что нужно сделать, берет флажок и негромко, словно про себя, произносит: «Так, Вилючинск. Вилючинск». Тем временем его взгляд моментально поднимается к Камчатскому полуострову. «О, я здесь, оказывается, не один служил, кто-то меня уже опередил», – улыбаясь, добавляет гражданин. «Так вон тот гражданин только что воткнул сюда флажок!» – быстро отвечают ему, указывая на человека, который буквально тремя минутами раньше рассказывал, как после выпуска распределился на Камчатку. Секунды, и наши читатели, опознав друг в друге сослуживцев, уже стояли и о чем-то разговаривали. Судя по выражению их лиц, о чем-то приятном.
     - Очень интересно было слушать одного ветерана-моряка, который за 44 года службы объездил всю нашу огромную страну, – делится своими впечатлениями о празднике еще один краснозвездовец лейтенант Леонид Хайремдинов. – Самое любопытное, что даже на острове Ратманова в Беринговом проливе он умудрялся читать нашу газету. Хоть она и попадала ему в руки с опозданием (на карту приходилось смотреть удивленными глазами, когда он отмечал флажком место своей службы – дальше уже только американцы), но читал ее регулярно. Затем была служба в бухте Провидения, на Камчатке, на Командорских островах, на Сахалине, Черноморском флоте, Каспийской флотилии и только потом – Москва. Вот и получается, как в песне: «От Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей человек проходит как хозяин необъятной Родины своей».
     - За считанные часы мы раздали 2.500 экземпляров «Красной звезды»: за 9 Мая, одну из еженедельных «толстушек» и за 2 сентября, – свидетельствует заместитель начальника издательства и типографии «Красной звезды» Юрий Никитин.
     - Льготная подписка оформлена на 22 человека, а одного, участника войны Л.П. Седоренко, подписали бесплатно, – подхватывает начальник службы подписки и экспедирования издательства и типографии «Красной звезды» Марина Иванченко.
     По словам главного редактора издательства и типографии газеты «Красная звезда» Натальи Поповой, многие посетители фестиваля, ознакомившиеся с продукцией издательства и типографии, выражали удивление по поводу ее разнообразия и качества. Хотя в то же время сетовали, что нелегко найти центральную военную газету в открытой продаже. Им отвечали, что сейчас, помимо Москвы, «Красная звезда» печатается во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге и с 1 сентября - в Минеральных Водах. Вскоре «Звездочку» планируют печатать и в Севастополе. В Москве газета распространяется через 33 киоска ООО «Пресса для всех», а также через 8 киосков объединенной редакции МВД РФ. Отдельно хотелось бы заметить, что у военных читателей есть возможность приобрести газету в киосках, расположенных в Генеральном штабе, ГУВР ВС РФ, Академии Генерального штаба, в штабе Тыла ВС РФ, в филиале № 3 ФКП УТ МВО, Академии ФСБ, в магазине «Военная книга» (ул. Зорге, 1), а с конца сентября откроется киоск и в Главном управлении кадров Минобороны РФ.
     ...Тем временем стрелки часов
     приблизились к 14.00. На сцене появляется оркестр воспитанников Московского музыкального кадетского корпуса под руководством Дмитрия Барсукова. Звучит торжественная музыка, извещающая, что наступает официальное открытие Фестиваля московской прессы. Гостей праздника приветствуют главные редакторы газет и журналов, среди которых главный редактор газеты «Красная звезда» полковник Николай Ефимов, начальник издательства и типографии газеты «Красная звезда» полковник запаса Валерий Мурин, главный редактор журнала «Солдаты России», бывший краснозвездовец полковник запаса Анатолий Стасовский. Ну а затем в поддержку ряда СМИ выступили популярные артисты.
     Нас поддержали заслуженная артистка России Юлия Панова и ансамбль Военного университета Минобороны «Форпост».
     Скажу более: так получилось, что «блок» «Красной звезды» должен был начаться в 18.55, но по неизвестной причине музыкальный «блок» предыдущего СМИ окончился на 1 час раньше. На сцене возникла непредвиденная пауза, которую как мог заполнял мастер разговорного жанра от фирмы «Комус».
     - Ребята, выручайте, - кинулась к краснозвездовцам первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина. - Попросите ваших артистов, чтобы начали выступать раньше!
     Юлия Панова примчалась с другой концертной площадки через несколько минут и буквально рвалась в бой. Но без «Форпоста» организаторы ей это не разрешали. А тем временем военные артисты, откликаясь на просьбу организаторов фестиваля, уже бежали (!) от университета, расположенного у Триумфальной площади, к Пушкинской площади в парадной военной форме, с инструментами в руках!
     - Милиция нам отдавала честь и освобождала дорогу, - отдуваясь, рассказал руководитель ансамбля заслуженный артист России полковник Александр Демидов, когда наконец-то военные артисты примчались на Пушкинскую площадь. А рядом уже приводили себя в порядок, настраивались для выступления под мощное пение со сцены Юлии Пановой заслуженный работник культуры РФ полковник Юрий Пеньков, подполковник Юрий Васюк и старший лейтенант Тимур Набиев. И когда наконец они грянули свою первую песню «А мы парни обыкновенные...», захотелось воскликнуть: нет, вы, ребята, - необыкновенные парни, настоящие бойцы!
     С концертами они объездили десятки армейских гарнизонов, побывали в Чечне, Таджикистане. Но и Пушкинская площадь принимала их восторженно. Даже молодых девчонок и ребят, которые лихо отплясывали здесь под попсу, не оставили равнодушными песни высокого патриотического звучания. Уверен, через выступление великолепных артистов «Красную звезду» они запомнят надолго, а воинская служба не будет представляться им неким пугалом.
     Генеральным партнером Дня города выступил «Банк Москвы», официальными - Группа компаний «ДОН-Строй» и «Горбушкин двор».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex