на главную страницу

5 Сентября 2006 года

Армия и общество

Вторник

«Пересвет» встретился с Главкомом

Пресс-служба Внутренних войск МВД России.



     Во внутренних войсках МВД России сформирован новый отряд специального назначения «Пересвет». 1 сентября главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал-полковник Николай Рогожкин проверил готовность нового отряда, вошедшего в состав 55-й дивизии Московского округа внутренних войск, к выполнению служебных боевых задач.
     «Для нас сегодня это знаковое событие», – отметил генерал-полковник Николай Рогожкин, выступая на церемонии формирования и начала выполнения служебно-боевых задач отряда.
     «Новый отряд спецназа сформирован на основании приказа министра внутренних дел России. Его основная задача – участие совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка и обеспечении безопасности населения в Москве и Московской области, а также борьба с различными проявлениями терроризма», – сказал он.
     Главнокомандующий Внутренними войсками сообщил, что вновь созданному отряду спецназа присвоено почетное наименование «Пересвет» в честь героя Куликовской битвы Александра Пересвета. Также главком сказал, что на сегодняшний день общая численность спецназа Внутренних войск составляет  около 17 тысяч человек, а вновь сформированный отряд - это уже 17-й по счету во Внутренних войсках МВД России.
     Работа по формированию отряда спецназа, в которой, помимо Главного командования Внутренних войск МВД России, активно участвовало командование Московского округа Внутренних войск, была проведена в кратчайшие сроки. Личный состав имеет на вооружении стрелковое оружие, бронетехнику и другое снаряжение спецназа. Здесь проходят службу военнослужащие по контракту и по призыву. В течение двух месяцев с ними проводилось боевое слаживание в учебном центре по подготовке подразделений спецназа Московского округа Внутренних войск МВД России в г. Смоленске. Военнослужащие отряда в полном объеме овладели тактическими приемами и способами борьбы с террористами и освобождения заложников, современными видами оружия и специальной техники.
     Отряд расположился в военном городке на Ленинградском шоссе г. Москвы, который отвечает современным требованиям для полноценной боевой учебы и повседневной жизни воинского коллектива. В отряде созданы огненно-штурмовая полоса, спортзал, стрелковый тир и другие объекты, необходимые для профессиональной подготовки спецназа.
     «Создание отряда обусловлено тем, что в столице должно быть создано еще одно подразделение для участия в обеспечении безопасности при проведении массовых мероприятий и для быстрого реагирования на сложные ситуации силовыми мерами», - заключил генерал-полковник Николай Рогожкин.
     Кроме того, по его словам, в Чеченской Республике личный состав нового отряда применяться не будет, однако главнокомандующий не исключил, что командировки по России возможны.
     Касаясь положения дел на Северном Кавказе, где служебно-боевые задачи выполняют также и подразделения спецназа и разведки Внутренних войск, генерал-полковник Николай Рогожкин сообщил, что в МВД РФ разработан и утвержден план вывода воинских частей и подразделений Внутренних войск, выполняющих задачи в Чеченской Республике на временной основе. Исходя из условий обстановки, этот план будет реализован на практике.
     «Количество выводимого личного состава будет зависеть от ситуации, и сейчас точной цифры назвать нельзя», - отметил главком.
     По его словам, с 1 января 2007 года ни одного военнослужащего Внутренних войск, проходящего службу по призыву, на территории Чеченской Республики не останется.
     «Считаю, что спецназ сегодня показывает себя достойно, и эти ребята, которые проходят службу во вновь сформированном отряде, в состоянии выполнить любую возложенную на них задачу», - подчеркнул генерал-полковник Николай Рогожкин.
     Также он выразил особую благодарность мэру города Москвы Юрию Лужкову за оказанную помощь при формировании нового подразделения Внутренних войск МВД России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex