на главную страницу

5 Сентября 2006 года

Планета людей

Вторник

К мысу Доброй Надежды

Владимир КУЗАРЬ.



Ее еще называют «Страной Радуги». Но не потому, что на ее небосводе частенько, особенно в летние месяцы, когда наступает сезон гроз, появляется это чудесное природное явление. Хотя именно от него и исходит это название: испокон веков у проживающих здесь хоза, нгуни и зулу радуга ассоциируется с надеждой и светлым будущим. А в наши дни в один разноцветный луч слились культуры самых разных народов: англичан, голландцев, французов, португальцев, немцев, бушменов, готтентотов, зулусов, коса и еще целого множества племен, населяющих эту страну. Во всяком случае на это нацелена «радужная концепция», в основе которой лежит задача достижения полной гармонии, толерантности и культурного многообразия, которая стала, по сути, официальной идеологией государства. И для этого используются одиннадцать (!) государственных языков.

     В эти дни «Страна Радуги» - Южно-Африканская Республика – находится в ожидании официального визита Президента РФ Владимира Путина, который состоится 5 – 6 сентября. Это будет первый в истории визит главы российского государства не только в Южную Африку, но и в целом на Черный континент. И, несомненно, он откроет новую страницу в истории российско-южноафриканских отношений, которые имеют длинную и богатую на события историю. Она начинается с тех россиян, которые на своих кораблях совершали кругосветные путешествия и не могли не пройти мимо мыса Доброй Надежды, венчающего южную оконечность Африканского континента. Правда, первый русский корабль, причаливший в 1808 году к берегам Южной Африки, а им стал шлюп «Диана» под командованием лейтенанта Василия Головнина, из-за начавшейся войны между Россией и Великобританией был интернирован англичанами и простоял в гавани Саймонстауна 13 месяцев. Зато последующие корабли и их экипажи подолгу отдыхали и пополняли свои запасы на берегах уютных бухт Южной Африки.
     Еще больше россиян стало в Южной Африке во второй половине XIX века после того, как наша страна поддержала буров, так назвали себя переселенцы из Голландии, в их войне против англичан. Сотни добровольцев из России воевали на стороне бурских республик Трансвааль и Оранжевое Свободное государство. С тех пор буры видели в россиянах своих союзников в борьбе с британскими колонизаторами. И когда был создан Южно-Африканский Союз, Претория отправила делегацию в Советскую Россию для установления дипломатических отношений. Буры хотели союза с Россией, пусть и коммунистической, ради борьбы против той же Великобритании. Гораздо позже еще более широкую помощь, как материальную, так и политическую, получили от нашей страны освободительные силы Южной Африки, боровшиеся против апартеида. И сегодня во многих высоких кабинетах в ЮАР можно встретить людей, свободно говорящих по-русски и с теплотой вспоминающих о тех временах, когда СССР был чуть ли не единственным союзником антирасистских сил, когда на Западе их именовали не иначе, как террористами. Кстати, президент ЮАР Табо Мбеки, по приглашению которого российский лидер наносит визит в эту страну, получил военное образование в СССР.
     Но затем наши отношения оказались замороженными по причине распада СССР и наступившего после этого в России периода политической неопределенности. Лишь несколько лет назад мы вновь стали развивать взаимовыгодное сотрудничество. Как заявил Владимир Путин на встрече с президентом ЮАР Табо Мбеки, которая состоялась в рамках недавнего саммита «восьмерки», у наших стран есть очень много возможных направлений сотрудничества, в том числе таких, которые взаимно интересны. Как известно, ЮАР - одна из наиболее развитых стран Африки в промышленной, финансовой и технологической областях. На ее долю приходится около 30 процентов ВВП, 40 процентов промышленной и 30 процентов сельскохозяйственной продукции всего континента. ЮАР принадлежат 50 процентов автомобильного парка Африки, телефонных абонентов, банкоматов и промышленных мощностей Африки.
     По себестоимости производства электроэнергии ЮАР занимает второе место в мире. На территории Южной Африки находятся 91 процент мировых запасов марганцевых руд, 82 процента мировых запасов металлов платиновой группы и алмазов, более половины мировых запасов хрома, золота, ванадия. Южно-африканская компания «Де Бирс» контролирует почти 80 процентов мирового рынка алмазов. Южноафриканская вычислительная промышленность, информатика, сеть мобильной телефонной и спутниковой связи и другие технологии передачи информации считаются одними из лучших в мире. ЮАР входит в тройку стран с самой чистой питьевой водой.
     В ЮАР заинтересованы, чтобы эти ресурсы были актуализированы, задействованы в международной системе разделения труда, интегрированы в современный мир. И не скрывают, что важное место в этом отводят нашей стране. «Россия обладает обширным научным и технологическим потенциалом, и мы будем признательны, если Москва поделится с нами этими знаниями. Я уверен, что с их помощью мы найдем достойные ответы на вызовы современности», - заявил Табо Мбеки.
     Южноафриканцы стремятся добиться поставок в страну российской нефти и содействия России в реализации своей космической программы. В ходе визита будут обсуждены планы поставок на рынок ЮАР микроавтобусов «Газель» и последующей их сборки в ЮАР из поставляемых из Нижнего Новгорода комплектующих, а также готовящееся начало добычи российской компанией «Ренова» марганцевой руды в пустыне Калахари. Присматриваются в ЮАР и к российскому оружию, прежде всего к бронетанковой технике, боеприпасам, средствам ПВО, автомобильной технике. Кстати, еще в 1995 году во время официального визита в Россию министра обороны ЮАР Джо Модисе подписаны меморандум о взаимопонимании между двумя странами и соглашение о сотрудничестве военных ведомств.
     Развитие отношений с ЮАР позволит России получить доступ не только к богатому сырьевому сектору этой страны, но и через нее к масштабным инфраструктурным проектам на Африканском континенте. Главным же событием визита Владимира Путина в ЮАР должно стать подписание Договора о дружбе и сотрудничестве, который должен вывести двусторонние отношения на новый, высокий уровень стратегического сотрудничества. Визит начнется во вторник утром с торжественной церемонии встречи главы российского государства с президентом ЮАР Табо Мбеки. После нее лидеры отправятся на переговоры, в которых также примут участие члены делегаций двух стран. Запланированы также встречи с деловыми кругами, осмотр местных достопримечательностей. В частности, для российского лидера открыто приглашение посетить мыс Доброй Надежды и остров Роббен, где находилась тюрьма, в которой почти 20 лет был заточен первый демократический президент ЮАР Нельсон Мандела.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex