Перейти на главную страницу

5 Сентября 2006 года

Новости

Вторник




С минного поля – на операционный стол

    Из Таджикистана
    Во время операции по разминированию минного поля в одном из районов республики на противопехотной мине подорвался 19-летний военнослужащий министерства обороны Таджикистана. Взрыв был такой мощности, что, несмотря на защитную амуницию, у парня не оставалось шансов на благополучный исход. Однако на помощь оперативно подоспели врачи российского 348-го военного госпиталя, дислоцированного в Душанбе. Пострадавшего на вертолете сразу же доставили на операционный стол. К сожалению, взрывная волна на всю жизнь лишила молодого парня зрения.
    Российские военные врачи все еще борются за его жизнь. Согласно статистике с начала деятельности программы по разминированию до настоящего времени в Таджикистане очищено от мин более 260 тыс. кв. метров земель, обнаружено и уничтожено 2 тыс. мин и 700 неразорвавшихся боеприпасов. К огромному сожалению, эта статистика идет параллельно с увеличением числа подрывов военнослужащих на минах минувшей войны.
 ||  Валерий ГУК.



Наблюдатели ОБСЕ - в Липецке

    Из Липецка
    В Липецке в Центре боевого применения и переучивания летного состава (истребительной авиации) ВВС начали работу представители государств - участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
    Это мероприятие проводится в соответствии с указаниями заместителя председателя Правительства Российской Федерации - министра обороны Российской Федерации Сергея Иванова и в рамках Венского документа 1999 г. Иностранным военным наблюдателям будут продемонстрированы новые типы основных систем вооружения и военной техники. Программа пребывания представителей государств - участников ОБСЕ в ЦБП и ПЛС рассчитана на два дня. В этот период делегация военных наблюдателей в количестве более ста человек ознакомится с самолетами МиГ-23, МиГ-27, МиГ-29, МиГ-31, Су-24, Су-25, Су-27СМ и вертолетами Ми-24ПН, Ми-8, а также c боеприпасами этой авиатехники.
    
Подробнее о посещении военных наблюдателей миссии ОБСЕ Центра боевого применения и переучивания летного состава в Липецке мы расскажем в одном из ближайших номеров.
 ||  Александр ПИНЧУК.



Вышли в поле войска ПВО

    Из СКВО
    Под руководством врио командующего войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковника Александра Постникова в Астраханской области началось оперативно-тактическое учение с боевой стрельбой (ОТУ с БС) войск ПВО округа, в ходе которого участники отработают ряд задач, в том числе прикрытие войск и объектов по плану фронтовой оборонительной операции.
    В учебный центр боевого применения войск ПВО Сухопутных войск выведены соединения и воинские части войск ПВО Северо-Кавказского военного округа. Задействованная в учении группировка насчитывает порядка двух тысяч человек и более 500 единиц боевой и вспомогательной техники, привлекается также фронтовая авиация. В ходе учения практические навыки демонстрируют представители 58-й армии: по имитаторам реальных целей предстоит стрелять расчетам ЗРК «Бук», «Оса», «Стрела-10», ЗРК «Тунгуска», ЗСУ «Шилка», ПЗРК. Прибывший на полигон врио командарма генерал-майор Сергей Истраков лично проверил готовность своих подчиненных. Кстати, части ПВО округа прибыли в Капустин Яр задолго до начала учения, чтобы принять технику, получить необходимые для боевой работы допуски и должным образом подготовиться к ОТУ. Что в целом и было успешно сделано.
    Руководство учениями то и дело подбрасывает непростые вводные участникам ОТУ, которым предстоит проводить подготовку, перегруппировку и ведение боевых действий в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия противника, что, несомненно, осложняет учебно-боевую работу. Впрочем, в возможных реальных боевых действиях «вводные» со стороны противника, несомненно, будут не менее каверзными. Как сообщил «Красной звезде» врио начальника отдела боевой стрельбой управления начальника войсковой ПВО полковник Олег Туринге, оперативно-тактическое учение с боевой стрельбой группировки войск ПВО Северо-Кавказского военного округа продлится до 9 сентября.
 ||  Юрий БОРОДИН.



Лучший летчик морской авиации СФ

    Из ВМФ
    На торжественном собрании, посвященном 70-летию авиации Северного флота, командующий ВВС СФ генерал-майор Валерий Уваров назвал лучшего по итогам выполнения задач в 2006 г. летчика. Медаль и денежную премию вручил заместителю командира смешанного полка по безопасности полетов подполковнику Андрею Яковлеву бывший командующий авиацией ВМФ генерал-полковник авиации в отставке Виктор Потапов.
    Напомним, медаль имени легендарного летчика-североморца Великой Отечественной войны дважды Героя Советского Союза Б. Ф. Сафонова и премия учреждены Международной общественной организацией бывших военнослужащих «Марс – Меркурий» в 2002 г. и вручаются ежегодно. Ранее они были вручены Герою России генерал-майору Тимуру Апакидзе (посмертно), подполковнику Александру Чурсину (СФ), майору Михаилу Семенову (СФ), подполковнику Михаилу Брелю (ЧФ).
 ||  Александр ДАНИЛИН.



Снимается кино

    Из Калининграда
    Балтийский флот в одночасье стал большой съемочной площадкой. Одновременно здесь снимаются эпизоды фильмов «Охота на балерину», «Готическая коллекция», «Параграф 78» и «Адмирал Колчак». Известный актер Гоша Куценко исполняет главную роль в боевике «Параграф 78». В съемках задействованы корабли, катера и вертолеты Балтийского флота. Сторожевой корабль БФ «Неустрашимый», которым командует капитан 2 ранга Игорь Смирнов, будет штурмовать по сценарию «параграфа» остров, где террористы устроили базу бактериологического оружия. По прогнозам критиков и ожиданию зрителей, кинозрелище обещает быть впечатляющим.
 ||  Игорь БАЛАШОВ.



Доверие, подтвержденное временем

    Из Новороссийска
    Новороссийскому филиалу ФГМУ «Медицинский центр при Спецстрое России», которым руководит подполковник Андрей Наумов, исполнилось 20 лет. За это время в филиале прошли лечение и реабилитацию более 30 тысяч пациентов. Высокопрофессиональный коллектив госпиталя, в котором трудятся пять кандидатов медицинских наук и 16 врачей высшей категории, пользуется заслуженным авторитетом не только среди военных строителей.
 ||  Виктор ПЯТКОВ.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    
Испытание ПРО

    США
    США в пятницу провели успешные испытания системы противоракетной обороны. В сообщении, распространенном Агентством по противоракетной обороне США, говорится, что в рамках испытания с Аляски в 13.39 пятницы по местному времени была запущена баллистическая ракета с учебной боеголовкой. В 13.46 цель была успешно поражена ракетой-перехватчиком, выпущенной с базы ВВС США Ванденберг, расположенной в Калифорнии. Другие подробности проведенных испытаний системы ПРО Агентство по противоракетной обороне пока не сообщило.
    Пересматривают планы
    США намерены ускорить испытания и развертывание системы противоракетной обороны THAAD. Прежними планами агентства по противоракетной обороне США размещение системы THAAD планировалось начать в 2012 году. Но в связи с тем, что многие высокопоставленные офицеры вооруженных сил требуют ускорить развертывание системы, первые комплексы THAAD планируется ввести в строй в конце 2009-го или в начале 2010 года. Мобильный зенитно-ракетный комплекс ПРО THAAD предназначен для перехвата баллистических ракет средней и меньшей дальности на конечном участке траектории. Ракеты-перехватчики комплекса оснащены кинетическими боеголовками, поражающими цель прямым попаданием. В ходе испытаний, проводившихся с конца 1999 года, комплекс THAAD подтвердил свои возможности по уничтожению баллистических ракет в верхних слоях атмосферы, осуществив несколько успешных перехватов ракет-мишеней Hera, имитирующих баллистическую ракету средней дальности с неотделяемой головной частью. До начала развертывания комплекса агентство по противоракетной обороне США планирует произвести еще две серии испытний на полигоне Уайт Сэндз в штате Нью-Мексико.
    

    
Первые «Страйкеры»

    В армию США поступили первые боевые бронированные машины «Страйкер» MGS. Это самоходная артустановка, созданная на основе базового бронетранспортера, вооруженного нарезной 105-миллиметровой пушкой высокой баллистики M68. Машины «Страйкер» MGS предназначены для поддержки действий пехоты в боях в городе и в укрепленных районах. «Главная задача этих машин - поддержка пехоты. На них нельзя разъезжать по пустыне и бороться с танками, как мы это делаем на танках M1 «Абрамс». «Страйкеры» должны проделывать для нас дыры в стенах и взрывать бункеры», - говорит сержант 1-го класса Уильям Озмет. Первым соединением, получившим на войсковые испытания машины «Страйкер» MGS, стала 4-я бригада 23-й пехотной дивизии. Каждая из мотопехотных рот бригады получила три пушечных ББМ. Такие соединения, оснащенные машинами разнообразного назначения на платформе «Страйкер» - бронетранспортерами, самоходными установками, разведывательными машинами, установками ПВО, дополнят в вооруженных силах США «тяжелые бригады», оснащенные боевыми машинами «Бредли» и танками M1 «Абрамс». В случае успешного завершения войсковых испытаний самоходных установок «Страйкер» MGS их серийное производство будет развернуто летом 2007 года.
    

    Турция
    
Предлагают «Пэтриоты»

    Пентагон ведет переговоры с Турцией о продаже шести усовершенствованных зенитно-ракетных комплексов «Пэтриот». Об этом сообщила корпорация «Локхид-Мартин», производящая ракетные системы. Сумма сделки оценивается примерно в 1 млрд. долларов. ЗРК «Пэтриот» (ПАК-3) предназначен для борьбы с самолетами и крылатыми ракетами, но способен также сбивать тактические баллистические ракеты.
    

    Франция
    
Индия интересуется истребителями

    Во Франции с официальным визитом находится министр обороны Индии Пранаб Мукерджи. Цель визита - обсуждение вопросов военно-технического сотрудничества. Министр обороны Индии намерен посетить предприятия французского ВПК, прежде всего ведущей европейской авиастроительной корпорации «Дассо». Это объясняется планами индийского командования приобрести 126 новых истребителей для модернизации своих ВВС. Стоимость контракта на приобретение новых самолетов может составить 10 - 12 млрд. долларов.
    

     Япония
    
Спущен еще один корабль

    На военно-морских верфях в Нагасаки спущен на воду шестой в Японии боевой корабль, оснащенный многоцелевой компьютерной системой слежения и наведения «Иджис». Он получил название «Асигара» и позже будет снабжен новейшими американскими зенитными ракетами СМ-3, способными сбивать баллистические ракеты противника в верхней части их траектории. Новый корабль водоизмещением 7,7 тыс. тонн вступит в строй в 2008 году. Он имеет статус эсминца, однако вполне может быть назван ракетным крейсером. В настоящее время в ВМС Японии уже имеются четыре корабля системы «Иджис». Еще один такой же корабль ранее был спущен на воду и сейчас оснащается оборудованием и снаряжением. Группировка из шести кораблей «Иджис» составит первый эшелон собственной японской системы ПРО.
    

    Пакистан
    
Совместные маневры

    Пакистан и США начали в Аравийском море совместные военно-морские маневры. Их цель состоит в отработке взаимодействия ВМС двух стран в проведении контртеррористических операций. С пакистанской стороны в учениях задействованы три военных корабля и одна подводная лодка типа «Агоста». Флот США представлен тремя боевыми кораблями и авианосцем «Энтерпрайз». Маневры продлятся две недели.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex