5 Сентября 2006 года

Спасибо, мужики!

Хоккей. Евротур. Кубок «Ческе Пойиштовны»
    «Мужики! Настоящие мужики!» – именно так и никак иначе можно теперь говорить про наших хоккеистов, выигравших, несмотря на все трудности и препятствия, первый этап Евротура в Чехии. А препятствий и проблем у нынешней сборной было в избытке. Причем как на самом турнире, так и до него, когда из-за травм из расположения сборной убыли вратарь Сергей Звягин и нападающий Данис Зарипов, из-за чего разрушилось сыгранное казанское звено. Но и это еще не все – главным ударом по сборной накануне «Ческе Пойиштовны» стала скоропостижная смерть отца главного тренера команды Вячеслава Быкова.
    Турнир для подопечных Быкова, куда наставник сборной все-таки прилетел, начался так же обескураживающе. Помимо того, что волею жребия нашим ребятам первый матч пришлось проводить против чемпионов Олимпийских игр и последнего первенства мира шведов, так еще и у них дома, в Швеции. И это называется чешские игры... Ну ладно бы, если просто пришлось играть против шведов, и пусть даже у них дома, так ведь по ходу матча приходилось сражаться еще и с арбитрами. С людьми нейтральными и непредвзятыми, по идее, и явно симпатизирующими команде «Тре крунур» на деле. Тридцать минут чистого времени российские хоккеисты провели в меньшинстве. Три раза по ходу матча подопечные Быкова отыгрывались. Сначала после точного броска Зиновьева счет стал 1:1, а потом две шайбы лучшего игрока прошедшего первенства страны Морозова позволили россиянам перевести игру в овертайм. В овертайме арбитр также пытался сделать все возможное для победы скандинавов. Придумал на ровном месте удаление, оставив за полторы минуты до сирены нашу команду в меньшинстве. А если ко всему этому приплюсовать фатальное невезение, сопровождавшее наших хоккеистов на протяжении всей встречи, то и вовсе за голову хвататься хочется. Штанги, перекладины, вратарь скандинавов становились «запрещающими знаками» на пути шайбы, пущенной россиянами. А как тут не вспомнить про нереализованный Кулеминым буллит. И все же наши парни выстояли и «дожали» соперника в послематчевой «лотерее». Решающий буллит провел Морозов, оформивший тем самым своеобразный хет-трик – 4:3.
    Вторым соперником российской дружины на турнире стали финские хоккеисты. Те самые финны, не пустившие нашу команду в финал туринской Олимпиады, обыграв подопечных тогда еще Владимира Крикунова – 4:0. Но в неудачно складывавшемся для нас поединке сборная России сумела одержать вторую волевую победу подряд. Причем так же, как и днем ранее, со счетом 4:3.
    Уже в дебюте встречи подопечные Вячеслава Быкова умудрились пропустить первую шайбу. 23-я минута матча, когда Курьянов сравнял счет, стала счастливой для Морозова и компании. Именно для Морозова, ставшего в отсутствие получившего травму в матче со шведами Сушинского, капитаном сборной. Но праздник был недолгим. Спустя несколько минут россияне снова пропустили, оказавшись вновь в роли догоняющих. «Раздачей долгов» на этот раз пришлось заниматься Быкову с передачи Курьянова – 2:2. Но стоило только счет сравнять, как за 22 секунды до второго перерыва сборная Финляндии вновь повела в счете. Однако, показав в заключительном отрезке встречи стараниями Тюрина и Бута богатырский характер, россияне смогли вырвать победу – 4:3.
    Заключительный поединок турнира россияне провели против хозяев, чехов. И надо же, такое совпадение! Подопечные Вячеслава Быкова вновь переиграли своего соперника со счетом – 4:3. По шайбе на свой счет записали Попов, Тюрин, Симаков и Прошкин.
    Следующим турниром, где будет участвовать сборная России, станет ежегодный турнир Кубка «Карьяла» в Финляндии, который пройдет в ноябре.

А если бы Холден не стал русским?!

Россия – Венгрия – 82:62; Бельгия – Россия – 91:80
    Новая эпоха отечественного баскетбола началась месяц назад в Вильнюсе, на Суперкубке Федераций. Тогда два проигрыша россиян литовцам и израильтянам не удивили никого – сборная под руководством Дэвида Блатта тренировалась вместе всего две недели.
    Важно было другое – подготовить баскетболистов к отборочному циклу первенства Европы 2007 года, – ведь именно там будут определяться участники олимпийского турнира в Пекине. На мировой чемпионат в Японию мы не попали, а если пропустим и европейский, который пройдет в Испании будущей осенью, то это станет настоящей катастрофой.
    И первая игра отборочного раунда против венгерской сборной вроде бы показала, что у россиян неплохие шансы напрямую попасть в финальный турнир (для этого нужно занять в группе первое место). С другой стороны, венгры никогда не являлись лидерами европейского баскетбола, поэтому результат не мог говорить об истинном потенциале команды Блатта.
    Тем не менее в Казани, где прошел матч с Венгрией, проблем не возникло. Еще к большому перерыву был создан двузначный отрыв в счете. Во второй половине россияне удерживали комфортное преимущество и довели дело до победы – 82:62. Самым результативным стал американец с российским паспортом Джон Роберт Холден, набравший 21 очко. На пресс-конференции Дэвид Блатт поблагодарил казанских болельщиков за чудесную атмосферу в «Баскет-холле», а об игре сказал, что его подопечные выполнили предматчевую установку и преодолели психологический барьер, свойственный стартовым матчам.
    Однако спустя всего три дня в Бельгии перед нами предстала другая сборная. Да, у бельгийцев есть Мбенга, выступающий за «Даллас Маверикс», и форвард Эрвелле из мадридского «Реала», и все же – соотечественники Эркюля Пуаро не играли на чемпионатах Европы с 1993 года! Но это не помешало хозяевам, к нашему разочарованию, полностью контролировать ход поединка.
    За весь матч российская команда даже ни разу не вышла вперед. Лишь во второй четверти нам удалось сократить отставание до четырех очков, но это был максимум возможного. В третьей четверти россияне развалились и к последней десятиминутке проигрывали 18 очков. Четвертый отрезок остается за нами (26:19), но это ничего не меняет – поражение 80:91. Если бы не Холден, на счету которого 33 очка, сборную России ожидал бы разгром. Но времени на раскачку у команды больше нет – уже завтра в Перми пройдет матч с нашими главными соперниками – чехами.
    * * *
    В Японии завершился чемпионат мира. В решающем матче борьбы, к сожалению, не получилось: испанцы даже без своего лидера Поу Газоля разгромили греков – 70:47. Игра фактически завершилась в середине второй четверти, когда испанцам удалось создать 16-очковый перевес. Греческая команда, которая в полуфинале обыграла американцев (101:95), на этот раз была лишь бледной тенью самой себя.
    В поединке за 3-е место встречались неудачники полуфиналов – США и Аргентина. В этой встрече интрига держалась до самого конца. Лишь в последней четверти североамериканцы, что называется, «дожали» своих оппонентов и праздновали успех – 96:81. Хотя вряд ли бронзовые медали устроили команду США – некогда грозная Dream-team (команда-мечта) в очередной раз осталась без «золота».
    На снимке: разыгрывающий ЦСКА Джон Роберт Холден набрал в двух матчах за нашу сборную 54 очка, но в Бельгии россияне все равно проиграли. Фото с официального сайта ПБК «ЦСКА».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Кореянки с титулом, а мы – с головной болью

Женский футбол
    КНДР – Китай – 5:0
    В Москве завершился чемпионат мира по футболу среди женщин до 20 лет. Если к полуфинальной стадии из борьбы выбыли все представительницы Европы, то к самому главному матчу турнира добрались только азиатские сборные – Китая и самой загадочной команды из Северной Кореи, оказавшиеся сильнее бразильянок и американок.
    Финал в Черкизове напоминал даже не водное поло. Нет! Девушкам пришлось изобретать новый вид спорта – футбол в грязи. Дождь, ливший над столицей целый день, превратил футбольное поле в болото. Было жалко смотреть на прекрасную половину человечества, борющуюся за мяч по щиколотку в размокшем газоне, а когда кто-то падал после подкатов и толчков в это месиво – сердце обливалось кровью. Но футбол есть футбол. Игру никто не отменял. А болельщики, пришедшие, несмотря на непогоду, на стадион, стали свидетелями зрелищного поединка, что в последнее время стало большой редкостью, учитывая, финальный статус матча.
    Корейская команда-загадка наконец-то раскрылась во всей красе, не оставив «поднебесным» представительницам ни единого шанса. Хет-трик Ким Сон Хью и два мяча, забитых Йо Йо Мин и Кил Сон Хью, позволили команде КНДР впервые в своей истории выиграть чемпионский титул.
    Чуть раньше в игре за бронзовые медали встречались сборные Бразилии и США. В драматичной встрече (бразильянки не смогли реализовать пенальти) все решилось в серии послематчевых 11-метровых ударов. Счастливый билет футбольной лотереи вытянули южноамериканки – 6:5.
    Уверен, что и россиянки скоро станут лидерами женского футбола.
    И о ложке дегтя. После матчей, проведенных на «Локомотиве», был поврежден газон. В условиях сильнейшего дождя дренажная система не справилась с потоками воды. Ситуацию усугубили и сами футболистки, втоптавшие траву в грязь. Сейчас на стадионе в авральном режиме идут восстановительные работы – уже завтра на поле должны выйти сборные России и Хорватии. Возможно, матч придется перенести на стадион «Динамо».

«Меня уносилов открытое море…»

Экстрим
    Известный севастопольский пловец-экстремал, президент клуба марафонского плавания «Дельфин» Олег СОФЯНИК совершил 13-километровый заплыв от мыса Хрустальный до Камышовой бухты.
    Стартовав в 9 часов 40 минут, Софяник в 12 часов 55 минут был уже на траверзе Камышовой бухты.

– Плыть мне помогал довольно сильный норд-ост, – говорит Олег Софяник, – поскольку привязанная к поясному ремню страховочная надувная лодка, в которой лежали вещи, документы и питьевая вода, служила подталкивающим «парусом». И я даже решил идти на рекорд – доплыть до Херсонесского маяка. Но ветер вдруг резко поменялся на южный, и меня понесло в открытое море.
    Олег Софяник направился к берегу. Однако сделать это оказалось непросто, поскольку теперь привязанная лодка тащила пловца в море. Целых 40 минут он боролся с волнами и ветром, пока наконец не достиг вожделенного берега. Кстати сказать, надувная лодка едва не перевернулась, а поясной ремень и буксирный тросик, соединявший ремень с лодкой, натерли тело пловца, оставив кровоточащие отметины.
    И все же Олег Софяник и в этот раз, как бывало не единожды, вышел победителем в борьбе с разбушевавшимся морем. Кстати, недавно пловец-экстремал получил приглашение принять участие в серьезной спортивной акции – переплыть Черное море. О такой возможности Олег Софяник, как и знаменитый ялтинский пловец Игорь Нерсесян, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, давно мечтал. И вот, похоже, мечта обретает реальные очертания. Впрочем, это тема отдельного разговора.
    На снимке: Олег СОФЯНИК во время заплыва.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда». Фото автора.