на главную страницу

6 Сентября 2006 года

Армия и общество

Среда

«Красная звезда» поднимается в горы

Беседу вел Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



     1 сентября стал не только первым днем учебного года, но и началом работы нового пункта децентрализованной печати, открытого издательством и типографией газеты «Красная звезда» в Минеральных Водах. Главный редактор издательства Наталья Попова, начальник службы подписки и экспедирования Марина Иванченко и главный экономист Сергей Пищаев рассказали о работе издательства и перспективах его дальнейшего развития.
     - Наталья Викторовна, в чем заключаются особенности функционирования пунктов децентрализованной печати?
     - Начнем с того, что газета должна вовремя приходить к читателю. И это прежде всего забота издательства. Пункты децентрализованной печати «Красной звезды» уже существуют в Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке, а с 1 сентября она стала печататься и в Минеральных Водах. Благодаря тому что газета выходит в этих городах, читатели получают ее в максимально сжатые сроки, и проблемы, которые ранее возникали с доставкой, сейчас отошли на второй план.
     - Марина Геннадьевна, наша страна очень большая, естественно, что газету общероссийского масштаба нельзя печатать только в Москве. Что именно дает для издательства открытие пункта в Минеральных Водах?
     - Это приближает газету к читателю. Если раньше «Красная звезда» приходила в южные регионы с 2-дневным опозданием, то сейчас газета выходит как положено – свежий номер появляется утром. Кроме того, мы охватываем весь Северный Кавказ и Нижнее Поволжье, и важно, чтобы наш читатель получал газету точно в день ее выхода в этих 12 субъектах Российской Федерации – Калмыкии, Ингушетии, Чечне, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Адыгее, Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской, Волгоградской и Воронежской областях. Сроки по магистральной доставке сократятся, также мы выигрываем и на экспедировании. Подписчики будут очень довольны.
     - Сергей Васильевич, планируется ли в ближайшее время открытие новых пунктов?
     - Да, планируется после нового года осуществлять печать в Севастополе. Если на Северном Кавказе в первую очередь должны информироваться части СКВО, то в Крыму – Черноморский флот. Дело в том, что с доставкой газеты на Украину постоянно возникали трудности. Во-первых, она опаздывала на срок до двух недель: печаталась в Москве, железной дорогой доставлялась в Киев, где происходило растаможивание, затем автомобильным транспортом – до Симферополя и только оттуда – по населенным пунктам Крыма. Ясно, что газета через две недели никому не нужна. Во-вторых, из-за этой сложной схемы доставки расходы издательства были очень большими, а стоимость самой «Красной звезды» оказывалась в 3-5 раз выше, чем местных газет. В итоге Черноморский флот вынужден был подписывать газету только для библиотек в ограниченном количестве.
     На данный момент нашей юридической службой проработан вопрос с министерством юстиции Украины о возможности выпуска газеты на территории Украины. В дальнейшем будет заключен договор с издательством газеты Черноморского флота «Флаг Родины», которое возьмет на себя распространение «Красной звезды» в Крыму. На флот газета будет поступать в день выхода, и надеемся, что количество подписчиков возрастет, а стоимость подписки станет значительно меньше.
     - Наталья Викторовна, как обстоит дело с розничным распространением «Красной звезды»?
     - Ситуация с розницей достаточно сложная – распространители не обеспечивают одинаковые условия издателям. К примеру, «желтая» пресса в наше время не имеет никаких затруднений с распространением, чего нельзя сказать о социально значимых печатных СМИ, к которым относится «Красная звезда». Но тем не менее если ранее мы работали с восемью фирмами-распространителями, то сейчас сотрудничаем с тринадцатью. За последние месяцы были заключены договоры с «Мосвоенторгом», Оптово-закупочной базой № 5113, управлением торговли МВО, общественной организацией «Доблесть и мужество» и «Военной книгой». Нам удалось добавить в наш актив еще 9 новых газетно-журнальных киосков, а в течение месяца планируем открыть свой киоск на территории нашего издательства.
     В настоящее время мы занимаемся оформлением «тройственного» договора между нами, объединенной редакцией МВД и книжно-журнальным издательством «Граница». Это соглашение позволит распространять «Красную звезду» в розничных сетях этих организаций.
     В наших планах – продолжить установление договорных отношений с военно-учебными заведениями и госпиталями Министерства обороны.
     В перспективных планах – распространение газеты во всех регионах страны. Надеюсь, что намечающееся вступление в Союз издателей и распространителей печатной продукции позволит нам выйти на новый качественный уровень в деле распространения наших изданий.
     Рассчитываем также на то, что в рамках выставки «Пресса-2007» мы будем активно работать над рекламой военных изданий в общем и продвижением главной армейской газеты в частности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex