на главную страницу

6 Сентября 2006 года

Армия и общество

Среда

«ЗАДВИНУТЫЙ» ПРАЗДНИК

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда». Московский военный округ.



В череде торжественных мероприятий, которые проводились с достойным столицы размахом в ставший уже традиционным День города, как бы отодвинутой на второй план, несколько «затертой» оказалась 142-я годовщина образования Московского военного округа.

     Казалось бы, военным грех сегодня жаловаться – вниманием столичного правительства ни солдаты, ни офицеры не обделены. Долги начинают возвращать. Напомним, именно в рамках празднования Дня города заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов и мэр Москвы Юрий Лужков участвовали в церемонии вручения офицерам ключей от первых пятисот квартир в Кожухово, а вскоре еще три с половиной тысячи ордеров на жилье будут переданы столичным правительством Вооруженным Силам. К слову, забота московского правительства о военных распространяется далеко за границы столичного гарнизона – даже в самые тяжелые для армии времена Москва не разрывала шефские связи, эффективно и ощутимо поддерживая экипажи боевых кораблей, пограничные отряды, авиационные полки и мотострелковые дивизии, многие из которых, замечу, даже не входят в состав Московского военного округа.
     Почему же в минувшие выходные москвичи могли увидеть свою армию, по большому счету, лишь на Поклонной горе, которая оказалась единственной «площадкой» в столице, предоставленной в дни торжеств Московскому военному округу? К слову, нескольким тысячам москвичей, специально приехавших сюда, было на что посмотреть: воспитанники военно-музыкального училища, военный оркестр штаба округа, Академический ансамбль песни и пляски МВО, показательные выступления разведчиков и десантников, дефиле военнослужащих Роты почетного караула Военной комендатуры Москвы, а также Президентского полка, специализированных подразделений почетной охраны глав государств в традиционной форме из Дании, Германии, Великобритании и Франции, которые готовились специально к празднованию годовщины образования Московского военного округа…
     Свои профессиональные праздники солдаты и офицеры встречают, как правило, одинаково – в ходе боевой учебы и на дежурстве. Войска генерал-полковника Владимира Бакина в этом смысле также не являются исключением – лишь за последние полгода на территории 19 центральноевропейских областей страны проведено более четырехсот различных учений, которые продолжаются и сегодня; в боевой строй самого мощного военного округа в эти дни становится почти тысяча молодых офицеров; солдаты продолжают осваивать новую боевую технику и вооружение, которые поступают в части и соединения округа.
     Пожалуй, лишь раз в году Россия может увидеть боевой Московский военный округ в парадной форме одежды. Нужно ли страну лишать такой возможности только потому, что годовщина образования округа совпадает с днем чествования столицы? Почему для военных оказались закрытыми концертные площадки в центре, на севере, востоке и юге Москвы?
     В Московском военном округе не только несут службу. Едва ли не каждое военно-учебное заведение, полк и дивизия имеют творческие коллективы. Молодые парни в военной форме, конечно, не артисты – они не умеют выступать под «фанеру», требуя за это баснословные гонорары. Но, как говорится, за душу незамысловатые выступления солдат и сержантов все-таки берут – подчас, кстати, именно отсутствием эстрадного «профессионализма», которое с лихвой восполняется искренностью и понятными всем чувствами. А уж о тех, для кого музыка стала военной специальностью, и говорить не приходится – скажем, ничего лучше дефиле воспитанников Московского военно-музыкального училища видеть пока не приходилось, хотя сравнивать, поверьте, есть с чем.
     День города москвичам конечно же запомнился. Но меня не покидает ощущение, что без широкого участия войск Московского военного округа он оказался все-таки неполным, каким-то незаконченным. Да и русской армии, думаю, все-таки хотелось еще раз сказать не только о преданности стране, но и о своей любви к Москве.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex