на главную страницу

6 Сентября 2006 года

Армия и общество

Среда

В Северном тепло от детских улыбок

В Грозном открыты школа и детсад
для детей военнослужащих

Полковник Василий ПАНЧЕНКОВ, пресс-служба Внутренних войск МВД России.



     Первого сентября на территории военного городка Северный 46-й отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Внутренних войск МВД России, дислоцированной в Чеченской Республике на постоянной основе,  открылись  детский сад и школа для детей военнослужащих.
     В торжественных мероприятиях по вводу в эксплуатацию этих образовательных учреждений приняли участие заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД России генерал-лейтенант Сергей Топчий, представители правительства Чеченской Республики, командования Северо-Кавказского округа и 46-й бригады Внутренних войск МВД России.
     На территории военного городка Северный проживают более 250 семей военнослужащих. Большинство имеют детей школьного и дошкольного возраста. Однако из-за отсутствия детского сада и школы дети воспитываются в семьях ближайших родственников, проживающих за пределами Чечни. Идея главнокомандующего Внутренними войсками МВД России генерал-полковника Николая Рогожкина о создании этих детских образовательных учреждений была активно поддержана председателем правительства Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, который дал соответствующее поручение министру образования и науки Чеченской Республики Леме Дадаеву. К работе по выполнению этого поручения были привлечены Главное командование и Северо-Кавказский округ Внутренних войск МВД России.
     Строительство осуществлялось за счет средств, выделенных на капитальное строительство во Внутренних войсках, с привлечением строительных организаций Чеченской Республики и Ростовской области. В кратчайшие сроки с высоким качеством строители завершили все необходимые работы по возведению корпусов, установке и монтажу инженерных коммуникаций, отделке помещений и классов. Еще в марте на этом месте был лишь строительный котлован, а к середине августа объект был готов к вводу в эксплуатацию. В смету строительства также были включены затраты на оснащение школы специальной мебелью, необходимыми техническими средствами обучения.
     Школе уже присвоен номер, и отныне она носит название «Начальная общеобразовательная школа № 62 Ленинского района г. Грозного». В ней с 1-го по 4-й класс будут обучаться дети военнослужащих. Командованию Северо-Кавказского округа и 46-й бригады Внутренних войск МВД России в короткие сроки удалось решить вопросы с подбором преподавательского состава. Сотрудники министерства образования Чеченской Республики завершили разработку программы обучения.
     Директором школы назначена Людмила Алексеевна Самошкина. Она учитель высшей категории, ее профессиональный стаж превышает 10 лет. Супруг Людмилы Алексеевны находится рядом с ней – он офицер и проходит военную службу в 46-й бригаде.
     На должность завуча утверждена Людмила Борисовна Сапарина – молодой специалист, окончивший Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена в Санкт-Петербурге. Другие учителя подобраны здесь же, в бригаде, из числа жен военнослужащих. Все они имеют опыт преподавания в начальных классах.
     По решению командования бригады в местные магазины Военторга завезены школьные тетради, прописи, необходимые канцелярские принадлежности и школьные учебники.
     Всего 1 сентября в новую школу пошли около 40 ребят. Причем больше всех – 12 мальчишек и девчонок – в первый класс. В планах командования Внутренних войск МВД России сделать эту начальную школу неполной средней (девятилетней).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex