на главную страницу

6 Сентября 2006 года

Планета людей

Среда

Почти как на острове Буяне

Вадим МАРКУШИН.



Президент России Владимир Путин во вторник прибыл в Кейптаун, по сути, вторую столицу (после Претории) Южно-Африканской Республики. Этот город всякого туриста потрясает сказочной красотой. Расположенный на Капском полуострове у слияния Атлантического и Индийского океанов Кейптаун славится своей Столовой горой (на снимке), очертания которой видны за многие десятки километров. Может быть, она-то и привлекла в середине ХVII века авантюристов из Старого Света, решивших обосновать на крайнем изгибе Африки перевалочную базу. ООН включила Столовую гору в список объектов «Всемирного природного наследия», поскольку на ее склонах сохраняются сотни видов неповторимой флоры. А первое каменное здание Кейптауна – Замок, гранитный пентагон, напоминающий Петропавловскую крепость.

     В такую африканскую даль российские лидеры еще не залетали, а среднестатистический россиянин имеет об этих местах весьма приблизительное представление. Читал «Тропою грома», возмущался апартеидом, слышал, что где-то здесь, на «тюремном» острове, содержался Нельсон Мандела, знал о высоком качестве южноафриканских алмазов, ну и о том, что российская ракета доставила на орбиту космонавта, живущего в Кейптауне.
     Между тем деловые связи России с ЮАР множатся, несмотря на межконтинентальные расстояния. Цель нынешнего визита Владимира Путина – придать им системный и многосторонний характер. Как сообщил прессе помощник Президента РФ Сергей Приходько, планируется подписать ряд весьма значимых документов, в том числе основополагающий Договор о дружбе и партнерстве, соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения, соглашение о взаимной охране прав интеллектуальной собственности и ряд других.
     Встреча Владимира Путина и президента ЮАР Табо Мбеки проходила в резиденции Туинхьюс, известной тем, что в начале 90-х годов прошлого столетия здесь были подписаны документы, ознаменовавшие собой крушение эпохи апартеида и начало нового демократического периода в истории ЮАР.
     В ходе состоявшихся переговоров обсуждались возможности реализации уже имеющихся перспективных проектов по таким направлениям, как энергетика, нефтегазовая отрасль, космические технологии, развитие инвестиционной деятельности. По словам Сергея Приходько, свою роль в развитии экономических связей должны сыграть бизнесмены двух стран. Импульс их совместной работе призван придать Деловой совет, учрежденный торгово-промышленными палатами двух стран, сопредседателями которого являются председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг и председатель правления компании «Де Бирс» Николас Оппенгеймер.
     Президенты Владимир Путин и Табо Мбеки обсуждали и мировые проблемы. Приоритетное внимание было уделено дальнейшему углублению взаимодействия России и ЮАР в международных организациях и в формате «большой восьмерки», к деятельности которой в последние годы привлекается ЮАР. Россия намерена продолжать активно участвовать в согласованных шагах мирового сообщества по оказанию комплексного содействия Африке в преодолении стоящих перед ней острых проблем.
     Визита российского Президента в самой ЮАР ожидали давно. Агентство ИТАР-ТАСС привело слова Табо Мбеки: «С россиянами у нас сложились особые отношения, поскольку ваша страна оказывала нам огромную помощь в борьбе против режима апартеида. Кроме того, многие из нас получили образование в вузах СССР, а потом – России. Все это сыграло неоценимую роль в создании новой Южной Африки, в победе демократических идеалов». «Россия обладает обширным научным и технологическим потенциалом, и мы будем признательны, если Москва поделится с нами этими знаниями», - подчеркнул Мбеки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex