на главную страницу

6 Сентября 2006 года

Планета людей

Среда

От «Морского змея» не уйти

Анатолий СОЛНЦЕВ.



В соответствии с распоряжением Правительства РФ с 6 по 10 сентября 2006 года в г. Геленджик проходит 6-я Международная выставка «Гидроавиасалон-2006». Одним из организаторов, активным участником выставки и ее генеральным спонсором является ФГУП «Рособоронэкспорт», руководство которого, как сообщает пресс-служба предприятия, рассматривает гидроавиасалон как важнейшее маркетинговое событие, способствующее успешному продвижению на мировой рынок отечественного вооружения, военной техники и техники двойного назначения.

     Прошедшие с большим успехом пять предыдущих выставок показали, что в нашей стране сосредоточен мощный научный, экономический и военно-технический потенциал. Салон в Геленджике - это масштабный смотр достижений в сфере боевых авиационных комплексов и комплексов специального назначения морской авиации, современной гидроавиатехники, ракетного вооружения, систем связи, разведки и навигации, а также маломерных судов различного назначения. Только здесь можно увидеть действия техники на земле, в воздухе и на море. По оценкам организаторов, в «Гидроавиасалоне-2006» принимают участие более 150 компаний и фирм из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
     Проводимая в этом году выставка в значительной степени посвящена морской авиации военного назначения. Достижения отечественной промышленности широко представлены продукцией российских предприятий, определяющих главные направления в этой сфере. Среди них ФГУП «РСК «МиГ», ОАО «НПК «Иркут», ОАО «Туполев», ОАО «ТАНТК имени Г.М. Бериева», фирма «Камов», ОАО «НИИС», ХК «Ленинец», корпорация «Тактическое ракетное вооружение» и другие. Именно поэтому «Гидроавиасалон-2006» проводится под патронажем главнокомандующего ВМФ России адмирала В. Масорина.
     Экспозиция ФГУП «Рособоронэкспорт» сформирована с учетом мировых тенденций развития рынка гидроавиационной техники и ведущих направлений сотрудничества предприятия с европейскими, ближневосточными и азиатскими странами. В проспектах, буклетах и каталогах, представленных на стенде предприятия, можно ознакомиться с десятками образцов российской авиационной техники и вооружения, средств ПВО и другой продукции военно-морского назначения.
     Впервые на авиасалоне будет представлена модель многофункционального истребителя палубной авиации МиГ-29К. Эта машина вобрала в себя все лучшее, что было освоено на серийных самолетах МиГ-29. Здесь нашли применение и все те специфические технические решения, которые необходимы для обеспечения корабельной эксплуатации истребителей и которые уже были успешно отработаны на опытных самолетах этой марки. В январе 2004 года РСК «МиГ» уже подписала контракт по закупке ВМС Индии 16 таких истребителей на сумму более 700 млн. долларов. Поставки будут осуществляться в период с 2007 по 2009 год. Разработанный по индийскому заказу МиГ-29К представляет собой уникальный по возможностям боевой самолет. На нем используется самое современное бортовое радиоэлектронное оборудование и вооружение.
     Один из наиболее интересных экспонатов выставки – впервые представленная на всеобщее обозрение поисково-прицельная система «Морской змей», подготовленная к размещению на борту самолета-амфибии. Она предназначена для работы одновременно в нескольких физических полях. Благодаря уникальной схеме построения комплекс способен менять конфигурацию, что позволяет использовать его целиком или отдельными подсистемами на различных авиационных платформах. «Морской змей» эффективно выполняет задачи патрулирования, поиска и спасения, радиоразведки, связи и наведения высокоточного оружия одновременно по 32 целям.
     Отвечая на современные тенденции в развитии ракетного вооружения, ФГУП «Рособоронэкспорт» продвигает на мировой рынок представленное на выставке семейство противокорабельных ракет Х-35Э воздушного, корабельного и берегового базирования, авиационные управляемые тактические ракеты Х-25, авиационные ракеты Х-31 и Х-59.
     Традиционно большое внимание посетителей привлечет уникальный самолет-амфибия А-42ПЭ «Альбатрос», подтверждавший свои непревзойденные летные характеристики на прошлых салонах.
     Компания «Сухой» и входящее в ее состав Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение (КнААПО) представят на выставке самолет-амфибию Бе-103. Участники и гости авиасалона смогут наблюдать за демонстрационными полетами Бе-103 над акваторией Геленджикской бухты и посадкой самолета-амфибии на воду по приборам («вслепую»), что стало возможным благодаря оснащению этих машин специальным оборудованием как зарубежного, так и отечественного производства. Украшением выставки конечно же станут демонстрационные полеты пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex