на главную страницу

6 Сентября 2006 года

Планета людей

Среда

СТРОИМ ОТНОШЕНИЯ НА ДОВЕРИИ

Александр ПИНЧУК.



     Как уже рассказывала «Красная звезда», в 4-й Центр боевого применения и переучивания летного состава ВВС России прибыла делегация военных наблюдателей ОБСЕ из 55 стран в количестве 70 человек. Для встречи с иностранными офицерами также прилетел из Москвы главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал армии Владимир Михайлов.
     Он отметил, что подобные визиты организуются в рамках Венского документа 1999 года для представителей государств - участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. По словам главкома, такие встречи способствуют повышению степени доверия армий разных государств друг к другу. «ВВС России открыты и готовы к сотрудничеству», - подчеркнул генерал армии Михайлов.
     Помимо теоретических занятий для гостей в Липецке будет организована культурная программа. Также иностранным представителям на военном аэродроме авиацентра будут продемонстрированы вертолеты Ми-24ПН, Ми-8, самолеты МиГ-23, МиГ-27, МиГ-29, МиГ-31, Су-24, Су-25, Су-27, состоятся показательные полеты летчиков центра.
     Кроме того, главком ВВС дал свой комментарий для наблюдателей ОБСЕ по некоторым типам авиационной техники. «На МиГ-31 реализован целый ряд уникальных технологий, самолет до настоящего времени является основным самолетом истребительной авиации ПВО», - так охарактеризовал главком данную машину.
     По его словам, основными достоинствами МиГ-31 являются повышенная дальность обнаружения воздушных целей, совершающих полет на предельно малых высотах, способность поражать их с использованием управляемых ракет большой дальности, а также возможность групповых действий с одновременным сопровождением и обстрелом множества воздушных целей.
     «Расширенный диапазон высот и скоростей полета - основа для дальнейшего наращивания боевых возможностей МиГ-31», - отметил главком.
     Также, по мнению генерала армии Михайлова, ВВС страны обладают уникальным парком фронтовых истребителей Су-27 и МиГ-29. Оригинальная конструктивноаэродинамическая схема этих истребителей, тяговые характеристики силовой установки позволяют достичь маневренности в ближнем воздушном бою.
     «Об этом свидетельствуют отзывы не только российских, но и иностранных летчиков. Бортовое оборудование и вооружение позволяют им решать боевые задачи днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях», - подчеркнул Михайлов.
     Что касается армейской авиации, то вертолеты будут применяться не только в Минобороны России, но и в интересах других силовых структур, заявил главком ВВС. При этом вертолетные формирования этих ведомств тесно взаимодействуют с частями и подразделениями Минобороны, обеспечивая успешное решение различных задач, в том числе и чрезвычайных», - отметил генерал армии В. Михайлов, выступая перед военными наблюдателями миссии ОБСЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex