на главную страницу

6 Сентября 2006 года

Наша жизнь

Среда

Служите, летайте: все будет оплачено



     Что и говорить, любое увеличение денежного довольствия для военнослужащего — поистине фонтан положительных эмоций. Но, как часто это бывает, не всегда наши собственные подсчеты и прикидки совпадают с теми цифрами, за которые мы расписываемся в раздаточной ведомости. Причем наибольшая путаница возникает, когда служебная деятельность военнослужащих, а также порядок ее оплаты подпадают под особые постановления правительства и приказы министра обороны Российской Федерации.
     В связи с участившимися запросами о порядке применения постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 г. № 396 «Об определении квалификации летного состава государственной авиации» в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2005 г. № 796 «О дополнительных мерах по материальному стимулированию отдельных категорий военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» и в дополнение к указаниям начальника Службы экономики и финансов Министерства обороны Российской Федерации от 19 января 2006 г.
     № 180/1/2/17 мы публикуем сообщение Главного финансово-экономического управления Минобороны РФ № 1/2/406 от 18 июля 2006 г.
     В нем, в частности, говорится:
     1. Увеличенные оклады по воинским должностям выплачиваются военнослужащим, имеющим присвоенную в соответствии с Инструкцией о порядке определения квалификации летного состава государственной авиации квалификационную категорию и проходящим военную службу по контракту на воинских должностях с военно-учетными специальностями летного состава и бортовых специалистов согласно Перечню военно-учетных специальностей, утвержденному постановлением Совета Министров – Правительством Российской Федерации от 26 июня 1993 г.
     2. Оклады по воинским должностям с увеличением за квалификационную категорию выплачиваются:
     военнослужащим, назначенным на воинские должности летного состава, имеющим квалификационную категорию военного летчика (штурмана, бортового специалиста) от второй и выше, - со дня вступления в исполнение (временное исполнение) обязанностей по воинской должности;
     военнослужащим, занимающим воинские должности летного состава, при присвоении квалификационной категории военного летчика (штурмана, бортового специалиста) от второй и выше – со дня присвоения соответствующей квалификационной категории.
     Основанием для выплаты военнослужащим окладов по воинским должностям с увеличением за квалификационную категорию являются приказы соответствующих командиров (начальников) о квалификации летного состава, издаваемые в порядке, установленном соответствующим приказом министра обороны Российской Федерации.
     Месячные и иные дополнительные выплаты денежного довольствия указанным военнослужащим исчисляются от увеличенного оклада по воинской должности.
     3. При зачислении в установленном порядке военнослужащих, указанных в пункте 1 настоящих указаний, в распоряжение соответствующих командиров (начальников) выплата увеличенного оклада производится за период, на который им сохраняется выплата денежного довольствия.
     Военнослужащим, списанным по состоянию здоровья с летной работы, но не освобожденным от воинских должностей летного состава, увеличенный оклад по воинской должности выплачивается по день освобождения от этих воинских должностей.
     Военнослужащим, освобожденным от воинских должностей летного состава и уволенным с военной службы без последующего назначения на другие воинские должности, единовременное пособие при увольнении выплачивается из расчета окладов, получаемых по последней штатной воинской должности с учетом их увеличения за квалификационную категорию.
     4. При снижении (лишении) квалификационной категории увеличенный оклад по воинской должности выплачивается в меньших размерах (выплата увеличенного оклада прекращается) со дня подписания приказа председателем Центральной квалификационной комиссии летного состава государственной авиации при Министерстве обороны Российской Федерации о снижении (лишении) квалификационной категории.
     Военнослужащим летного состава, имеющим квалификационную категорию, не выполняющим полеты более трех лет по не зависящим от них причинам и не прошедшим проверку на соответствие их уровня подготовки, профессиональных навыков присвоенной квалификационной категории, выплата увеличенного оклада прекращается до привлечения военнослужащих к такой проверке и выводов по ее результатам, которые заносятся в летные книжки.
     5. При сохранении за военнослужащими права на получение оклада по ранее занимаемым воинским должностям в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 г. № 305 (приказ министра обороны Российской Федерации 1999 года № 161) выплата увеличенного за присвоенную квалификационную категорию оклада по ранее занимаемой воинской должности производится при назначении военнослужащего с одной должности летного состава на другую (с меньшим окладом по воинской должности) до приобретения права на получение большего (с учетом увеличения) оклада по новой воинской должности в связи с присвоением более высокой квалификационной категории.
     Военнослужащим, назначенным с воинских должностей других специальностей на воинские должности летного состава, сохраненный оклад по ранее занимаемой воинской должности без его увеличения выплачивается при условии, что его размер больше размера увеличенного за присвоенную квалификационнуюоклада по новой (летной) воинской должности.
     Военнослужащим, назначенным с воинских должностей летного состава на воинские должности других специальностей (в том числе с сохранением окладов по ранее занимаемым воинским должностям), оклады по новой воинской должности выплачиваются без увеличения за квалификационную категорию.
     6. Установленные с 1 января 2006 г. постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2005 г. № 796 летному составу авиации Вооруженных Сил Российской Федерации увеличение оклада по воинской должности за квалификационную категорию и ежемесячные надбавки за особые условия службы в новых размерах выплачиваются также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях летно-испытательного состава военных представительств Министерства обороны Российской Федерации.
     7. Военнослужащим, проходящим военную службу на должностях летно-испытательного состава 929-го Государственного летно-испытательного центра Министерства обороны Российской Федерации имени В.П. Чкалова и Управления вооружения Военно-воздушных сил, для которых постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2000 г. № 538 установлены другие размеры увеличения оклада по воинской должности за квалификационную категорию, имеющим присвоенную в установленном порядке квалификационную категорию летчика (штурмана) и квалификационную категорию летчика (штурмана)-испытателя, увеличение оклада производится только по одному основанию, по которому предусмотрен более высокий размер увеличения.
     Действие указанного в настоящем пункте постановления не распространяется на военнослужащих, проходящих военную службу на воинских должностях летно-испытательного состава военных представительств Министерства обороны Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex