на главную страницу

7 Сентября 2006 года

Армия и общество

Четверг

РАБОТАТЬ БЕЗ АВРАЛОВ

Андрей ПИЛИПЧУК,«Красная звезда».



После длительных летних каникул депутаты Государственной Думы России приступили к работе. Осеннюю сессию открыл председатель палаты Борис Грызлов. От имени Президента Российской Федерации Владимира Путина он пожелал депутатам успехов в законотворческой деятельности и призвал парламентариев напряженно трудиться уже с первых дней сессии, чтобы уйти от практики авралов.

     Первое осеннее заседание нижней палаты началось ровно в 10.00. В своем выступлении спикер Госдумы отметил, что в числе самых актуальных и ответственных задач для депутатов – рассмотрение проекта бюджета на будущий год.
     - Насколько федеральный бюджет будет соответствовать ожиданиям общества, зависит от нас с вами, - сказал Борис Грызлов.
     Главный финансовый документ страны председатель Госдумы назвал «бюджетом стратегических проектов» и напомнил, что он предусматривает серьезное увеличение госрасходов по всем ключевым направлениям, в том числе по приоритетным национальным проектам.
     - Важно, чтобы это увеличение не стало простым количественным ростом расходов, а позволило эффективно решать задачи, стоящие перед Россией, - заявил Борис Грызлов.
     Спикер подчеркнул, что Госдума должна уделить особое внимание развитию социальной сферы. В частности, в вопросах существенного повышения уровня жизни граждан и решения демографических проблем.
     - Повышение уровня жизни - это не только высокий доход, но и реальные варианты улучшения жилищных условий, доступность качественного образования и здравоохранения, возможности культурного развития, - заявил Борис Грызлов.
     В особую категорию первостепенных задач председатель Госдумы выделил решение вопросов в сфере национальной обороны и безопасности. Как уточнил Борис Грызлов, «это прежде всего кадровое и техническое укрепление Вооруженных Сил и правоохранительных органов».
     - Мы должны сделать все, чтобы наши силовые структуры обладали всеми необходимыми ресурсами для защиты общества и государства, - сказал председатель нижней палаты.
     Он также отметил необходимость стимулирования промышленности, внедрения инноваций, развития инфраструктуры страны.
     - Перед депутатами стоит немало сложных и трудоемких задач, ведь все законы, которые мы обсуждаем и принимаем, должны соответствовать цели построения сильной России, - подытожил свою речь спикер.
     Впрочем первый день работы парламента не стал для депутатов особо трудоемким. В соответствии с ранее утвержденной повесткой дня они рассмотрели всего лишь около 20 вопросов. В том числе поправки в Земельный, Трудовой кодексы РФ и пенсионное законодательство. Но прежде всего парламентарии заслушали отчет министра культуры и массовых коммуникаций Александра Соколова о ходе реализации федеральной целевой программы «Культура России (2006-2010 годы)». Особое внимание к этому докладу связано с тем, что в преддверии обсуждения проекта бюджета на 2007 год депутатам необходимо было понять, достаточно ли средств выделяется правительством на эти цели.
     В ходе работы народные избранники выразили серьезную обеспокоенность состоянием гражданской авиации в России, а также подняли вопрос о необходимости проведения парламентского расследования в связи с событиями в карельском городе Кондопога.
     Предполагалось, что на первом пленарном заседании осенней сессии Дума рассмотрит в третьем чтении блок правительственных законопроектов о дисциплинарной ответственности военнослужащих. Но совет Думы исключил это из повестки.
     - Их рассмотрение перенесено на неделю, может быть, на 10 дней, - уточнил Борис Грызлов. То есть с возвращением гауптвахт в армейский строй придется пока повременить.
     Так же на следующую неделю депутаты решили перенести и обсуждение проекта закона об амнистии для участников боевых действий на Северном Кавказе.
     И все же старт осенней сессии уже дан. Она продлится до 31 декабря, и по оценкам некоторых экспертов, будет жаркой. Депутатам предстоит принять не только бюджет-2007, но и рассмотреть ряд законотворческих инициатив, вызвавших заметный общественный резонанс.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex