на главную страницу

7 Сентября 2006 года

Планета людей

Четверг

Одна на всю Евразию

Юрий АПАЛЬКОВ,«Красная звезда».Фото Александра ГОРОДЕЦКОГО.



     Год назад в столице Турции Анкаре была образована Ассоциация профессиональных союзов работников обороны Евразии, в состав которой вошли профсоюзные объединения России, Азербайджана, Турции, Болгарии, Казахстана и Украины. На днях в Москве, в Культурном центре Вооруженных Сил РФ, состоялось первое с момента образования ассоциации заседание совета правления данной организации, на котором были подведены итоги ее годовой деятельности и определены планы на ближайшее будущее.
     Обращаясь к собравшимся, генеральный председатель ассоциации Осман Чимен сказал, в частности, что сегодня в противостоянии «труд – капитал» уже недостаточно действий по защите прав трудящихся одних местных профсоюзных организаций. Сегодня во всем мире происходит объединение капитала, и поэтому профсоюзы вынуждены искать пути сотрудничества.
     - Объединение профсоюзов работников оборонной промышленности Евразии уже год тому назад заявило о том, что оно было создано для осуществления важной миссии, – заявил Осман Чимен. – Объединение профсоюзов работников оборонной промышленности Евразии призвано осуществить свою важную функцию в защите экономических, социальных и профессиональных прав и интересов работников военной и оборонной промышленности, в развитии солидарности и взаимопомощи между ними, а самое главное – в обобщении накопленного всеми профсоюзами опыта.
     Во время мероприятия обсуждались разные вопросы. Как отметил, открывая заседание правления совета ассоциации, заместитель председателя ассоциации, председатель Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России Николай Калмыков, одна из главных задач ФПРС сегодня состоит в увеличении численности членов профсоюза. «По состоянию на 1 января 2006 года наша организация насчитывает в своих рядах свыше 350 тыс. членов, что делает нас самой крупной членской организацией из входящих в ассоциацию. Однако мы недовольны этой цифрой, так как она составляет лишь 65,5 процента работающих в воинских частях и организациях», – подчеркнул Николай Иванович.
     На состоявшемся в декабре прошлого года IV съезде Федерации профсоюзов была принята программа их деятельности на пять лет, в которой нашли свое отражение самые серьезные проблемы работников оборонной промышленности. Прежде всего это проблема низкой оплаты труда служащих Вооруженных Сил, средняя зарплата которых на сегодня составляет примерно 6.300 рублей. Причем в силу диспропорции заработной платы в отдельных случаях реальный заработок членов профсоюза может быть в два раза меньше.
     Следствием слабого финансирования стало снижение уровня охраны труда, вдобавок ухудшилось решение некоторых социальных вопросов. Тем не менее тесное сотрудничество ФПРС с Министерством обороны на основе заключаемого Отраслевого соглашения позволяет решать ряд существенных проблем. Так, например, приказом министра обороны РФ была создана и успешно функционирует совместная комиссия по решению социальных проблем гражданского персонала, вместе с тем используются и другие формы совместной работы.
     Перед собравшимися также выступил заместитель начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ контр-адмирал Юрий Нуждин.
     - Все в мире в настоящее время взаимосвязано, и уже невозможно жить индивидуально, в отрыве от остального мира. Растут потребность общения, интерес к достижениям своих коллег по воинской службе, профсоюзной работе. Это объективная необходимость сегодняшнего времени, – заявил, в частности, Юрий Нуждин. – Минобороны активно сотрудничает с армиями всех стран, делегации которых присутствуют здесь, а это может означать лишь только то, что у нас появляются новые возможности для решения проблем, возникающих в сфере социально-экономического обеспечения тружеников оборонной отрасли.
     На прошедшем в декабре прошлого года съезде профсоюзных организаций заместитель председателя Правительства Российской Федерации – министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов дал высокую оценку деятельности Федерации профсоюзов рабочих и служащих ВС РФ, видя в ее лице достойного представителя интересов служащих Российской армии. Образование и деятельность такой организации, как Ассоциация профсоюзов работников обороны Евразии, позволяют надеяться, что опыт ее членов поможет нам решить многие социально-экономические проблемы российских служащих армии и флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex