на главную страницу

7 Сентября 2006 года

Планета людей

Четверг

КОНЧИЛОСЬ ЛЕТО, НАЧАЛИСЬ УЧЕНИЯ

Игорь КАПУСТИН,«Красная звезда».



     В понедельник, 4 сентября, большой противолодочный корабль (БПК) ВМФ России «Адмирал Чабаненко» и эсминец ВМС США «Нитце» прибыли в норвежский порт Тронхейм. Здесь состоялось уточнение плана проведения двусторонних российско-американских военно-морских учений «Северный орел-2006», а также знакомство экипажей двух кораблей. В частности, российские и американские моряки приняли участие в спортивных состязаниях по волейболу, баскетболу и перетягиванию каната, организованных на базе спортивного училища ВМС Норвегии.
     Впервые учения «Северный орел» прошли в 2004 году. Тогда в них приняли участие БПК «Североморск» и «Адмирал Левченко» с приданными им вертолетами
     Ка-27 с российской стороны и крейсер «Хюэ Сити» с вертолетами SH-60BH «Си хаук» – с американской. Нынешние учения проходят в Норвежском и Северном морях в период с 6 по 9 сентября, отрабатываются вопросы взаимодействия флотов РФ и США по контролю за судоходством, по поиску и спасению, применению палубной авиации.
     А вот другие российско-американские учения – «Торгау-2006» – вряд ли состоятся в запланированные сроки. Как сообщило Управление информации и общественных связей Министерства обороны РФ, в российском военном ведомстве посчитали целесообразным перенести эти учения на более поздние сроки. Это связано с неурегулированностью вопроса о статусе пребывания иностранных военнослужащих на российской территории. Учения предлагается провести после того, как в Российской Федерации будет завершен процесс ратификации Соглашения о статусе сил между государствами – участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе «Партнерство ради мира». Американская сторона уже официально об этом проинформирована.
     Тем временем в другой части света, на водных акваториях близ Владивостока параллельно проходят российско-южнокорейские и российско-японские учения. Со своими южнокорейскими коллегами российские моряки отработывают совместные действия по патрулированию акватории и пресечению незаконной морской деятельности, а также поиску и спасению корабля, терпящего бедствие. Учения начались 4 сентября в заливе Петра Великого. В них принимают участие российский большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц», эсминец «Дэ Чжо Енг» и корабль обеспечения «Дэ Чжонг» ВМС Республики Корея. Проведением этих учений завершается деловой заход отряда боевых кораблей ВМС Республики Корея во Владивосток.
     В свою очередь в Амурском заливе прошли совместные российско-японские учения по спасению людей на море. В них принимали участие спасательные суда Тихоокеанского флота, МЧС России, Дальневосточного аварийно-спасательного управления, морской корпорации «РИМСКО». Из Японии на учения прибыл патрульный корабль береговой охраны «Этиго» с вертолетом на борту. Был разработан специальный сценарий, по которому команды спасательных судов должны были потушить пожар на борту тонущего ледокола «Магадан», а также провести эвакуацию экипажа на лодках. Вертолет береговой охраны Японии в это время провел операцию по подъему из воды людей и их доставке на борт судна.
     Российские корабли также принимают участие в ежегодных международных военно-морских учениях «Оупен спирит» («Открытый дух»), которые проходят в территориальных водах Эстонии. Два морских тральщика Балтийского флота вместе с кораблями из Великобритании, Германии, Дании, Норвегии, Бельгии, Голландии, Франции, Польши, Латвии, Литвы, Финляндии, Швеции и Эстонии проводят операцию, в которой задействованы 27 кораблей из 14 разных государств, по очистке морских судоходных путей от мин, оставшихся со времен двух последних мировых войн. В 2003 и 2005 годах на таких учениях российскими кораблями было обнаружено и уничтожено в Балтийском море более 40 взрывоопасных предметов. Кроме обезвреживания мин и других взрывоопасных предметов, моряки будут отрабатывать навыки спасения на море, стрельбы и траления. Учения продлятся до 13 сентября.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex