на главную страницу

8 Сентября 2006 года

Армия и общество

Пятница

Жилье на Востоке

Беседу вел Вячеслав СЕМЕНОВ.



На Дальнем Востоке развитие многих программ, например, накопительно-ипотечной системы обеспечения жильем военнослужащих, а также перевод частей постоянной боевой готовности на контрактный способ комплектования, связано с рядом трудностей. И в первую очередь финансового характера. Однако, несмотря на это, военные строители успешно решают задачи как обеспечения боевой готовности войск округа, ввода жилья для военнослужащих, так и создания, поддержания инфраструктуры военных гарнизонов. О перспективах обустройства войск в округе, а также об обеспечении военнослужащих жильем на Дальнем Востоке рассказывает заместитель командующего войсками ДВО по расквартированию и обустройству войск генерал-лейтенант Николай ЛУДЧЕНКО.

     - Николай Иванович, чему строительное управление ДВО уделяет сегодня особое внимание?
     - В нашем округе уже три года реализуется программа перевода частей постоянной готовности на контрактный способ комплектования. Строительству и обустройству в этих частях придается приоритетное значение. На сегодняшний день на эту программу Дальневосточному военному округу выделено 850 миллионов рублей. На эти деньги в гарнизонах проводятся перепланировка и ремонт казарм. Уже сегодня большинство военнослужащих по контракту в частях постоянной готовности живут в кубриках, рассчитанных на 4 – 6 человек. В следующем году планируется окончание этих работ.
     К сожалению, из-за недостаточного финансирования мы вынуждены были отложить в гарнизонах строительство отдельных зданий под спортзалы и учебные корпуса, сосредоточив все свои усилия на строительстве жилья.
     - Возможность решить жилищную проблему, несомненно, является важнейшим фактором, способствующим закреплению в армии кадров военных профессионалов. Каковы перспективы в этом направлении?
     - В настоящее время в Министерстве обороны обсуждается комплекс вопросов, напрямую влияющих на привлекательность военной службы по контракту. Мы направили и свои предложения. В частности, по строительству отдельного жилья для семейных контрактников, число которых будет постоянно расти. По нашим подсчетам, к этой категории уже в следующем году будет относиться примерно 40 процентов личного состава частей постоянной готовности. Обеспечить всех жильем, хотя бы комнатами в малосемейном общежитии, — задача, на мой взгляд, непростая. Для ее быстрого и качественного решения мы предлагаем перестроить в общежития те же казармы. Безусловно, денежных средств на это потребуется больше, чем на обустройство казарм кубрикового типа, но зато даст время для подготовки капитального строительства жилья для контрактников. Кроме того, мы считаем, что создание развитой инфраструктуры гарнизона, включающей в себя не только школы, детские сады и магазины, но и развлекательные центры, библиотеки, клубы, спортзалы, станет еще одним привлекательным аспектом в службе по контракту и положительным образом скажется на уровне боевой подготовки в частях постоянной готовности. Ведь таким образом мы отчасти снимем с военнослужащих груз материально-бытовых проблем.
     - Недавно заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны РФ Сергей Иванов еще раз напомнил о необходимости развития инфраструктуры островов Курильской гряды. Люди, живущие в тяжелых природных условиях, действительно заслуживают особого внимания к своим проблемам, в том числе и жилищным. Расскажите, как обстоят дела со строительством в дальних гарнизонах.
     - Строительство в дальних гарнизонах находится под моим личным контролем. В частности, в прошлом году на островах Курильской гряды закончено обустройство жилья и казарменной жилой зоны в гарнизоне Горячие ключи. Подходят к завершению такие же работы на острове Кунашир. Там в течение этого года планируем привести в порядок всю инфраструктуру гарнизона. Довольно большой объем работ предстоит выполнить на Тикси. Это наш самый северный гарнизон. Здесь мы ведем работы по капитальному ремонту жилых домов, решаем общие вопросы по подготовке зданий и сооружений гарнизона, всех инженерных коммуникаций к осенне-зимнему периоду. Словом, все идет в рабочем, плановом порядке.
     - С 2006 годом вы связывали большие надежды в плане обеспечения военнослужащих округа отдельным жильем. Управление готовилось к реализации сразу нескольких жилищных проектов. Оправдываются ли ваши ожидания?
     - Как говорят строители: «Где активнее идет строительство, там больше бурлит жизнь». Поэтому мы хотим строить как можно больше и поддерживать равномерные темпы строительства во всех городах Дальневосточного региона. Однако жизнь вносит свои коррективы. И опять-таки все упирается в финансирование. В Уссурийске и Благовещенске в прошлом году для военнослужащих было сдано по одному жилому дому, хотя мы со своей стороны были готовы больше строить в этих городах. К сожалению, не все получилось и в области реализации инвестиционных проектов, которые мы планировали осуществить прежде всего на Сахалине.
     Тем не менее за счет нового строительства нам ежегодно удается обеспечивать отдельным жильем в общей сложности 350-400 семей военнослужащих. В этом году больше всего повезло военнослужащим Хабаровского гарнизона. Осенью 320 семей смогут заселиться в прекрасные квартиры в новостройках. А к Новому году планируется сдача еще одного дома на 80 квартир.
     Особо хотелось бы сказать о строительстве дома в Хабаровске по улице Серышева. Вне всякого сомнения, одно из красивейших архитектурных сооружений в городе. Дальневосточные военные строители впервые осуществляли такой сложный по архитектурному решению строительный проект.
     - В войсках все больше обсуждается накопительно-ипотечная система кредитования военнослужащих. Как вы считаете, какие шаги нужно предпринять, чтобы военнослужащие более активно подключались к этой программе?
     - Я убежден, что в первую очередь надо разрушить все наши стереотипы, которые за многие годы сложились в отношении реформ, касающихся обеспечения жильем военнослужащих.
     Вспомните 1998 год, который стал началом реализации программы «Государственные жилищные сертификаты». Тогда в ДВО желающих получить сертификат было немного. И только после того как первые участники программы приобрели квартиры, в нее поверили. На сегодняшний день военнослужащими округа реализовано 2.799 сертификатов. И если бы денежный эквивалент каждого сертификата полностью соответствовал реальной стоимости жилья, то, поверьте, эта программа стала бы самой популярной среди военнослужащих.
     Примерно такая же ситуация сейчас складывается и вокруг накопительной системы ипотечного кредитования. Да, никто не скрывает, что в этой программе есть недостатки. Например, по существующим документам размер ипотечного кредитования для военнослужащих независимо от состава их семьи одинаков. К тому же надо учитывать, что цены на жилье растут с каждым днем. Сегодня себестоимость жилой площади, согласно статистике, например, по Хабаровску - 18 тысяч рублей за квадратный метр. Реальная же коммерческая цена квартиры у всех строительных организаций, в том числе и государственных, - не менее 25 тысяч рублей за квадратный метр. Вот и посчитайте, сможете ли вы через три года внести первый взнос за квартиру в размере хотя бы тридцати процентов ее стоимости.
     Одним из вариантов решения этой проблемы для молодых офицеров может стать как можно более раннее вступление в систему. Тогда через три года офицер сможет снять накопившуюся на его счете сумму и оформить кредит на квартиру в городе, где он в дальнейшем хотел бы жить. Например, офицер служит в Хабаровске, где обеспечен служебным жильем, а квартиру покупает в Смоленске, после чего сдает ее в поднаем, вырученными средствами расплачиваясь с банком.
     Но думаю, что в скором времени этот, равно как и другие вопросы, связанные с накопительно-ипотечной системой кредитования военнослужащих, будут решены на государственном уровне. Госдумой уже сегодня обсуждаются поступившие от рабочей группы Министерства обороны предложения, призванные защитить интересы людей в погонах при реализации программы.
     Кстати сказать, ее старт в ДВО намного результативней, чем начало программы ГЖС. В настоящее время в ДВО 1.473 военнослужащих получили право участвовать в программе ипотечного кредитования. Из них желание вступить в программу уже высказали 1.023 человека, а реестров открыто на 778 военнослужащих. То есть 778 человек уже реально имеют счета в банке. По нашим подсчетам, в этом году до начала зимы мы дополнительно откроем реестры на 1.071 человека, а к концу года к этому числу военнослужащих добавится еще 1.092 человека. Одним словом, системе накопительно-ипотечного кредитования военнослужащих в ДВО положено хорошее начало. Как исполнители этой программы мы приложим максимальные усилия для ее развития.
     - Решение любой задачи зависит прежде всего от квалифицированных кадров. Как вы оцениваете подготовку своих подчиненных?
     - Дальневосточные военные строители всегда отличались высокой профессиональной подготовкой. Прежде всего хотел бы отметить коллективы управлений начальников работ, которые возглавляют полковники Григорий Баграмян, Евгений Королев и Виктор Скуловец. Добросовестно выполняют свою работу сотрудники 541-го завода железобетонных изделий, где начальником Леонид Полещук. Грамотное руководство военным строительством на Дальнем Востоке показал начальник строительного управления ДВО полковник Сергей Иванченко. Работа с такими людьми, профессионалами своего дела, всегда эффективна и оставляет только хорошие впечатления.
     Мне очень приятно, что в этом году многие строители получат долгожданные квартиры. Как вы знаете, наши офицеры не стоят в общих очередях на получение жилья. И, занимаясь строительством, сами долгие годы скитаются по общежитиям и съемным квартирам. Как в той присказке – сапожники без сапог. Учитывая большое количество бесквартирных, в этом году Служба расквартирования и обустройства Минобороны РФ выделила строительному управлению ДВО на обеспечение жильем строителей 71 миллион 430 тысяч рублей. Думаю, это хорошая награда за отличную работу…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex