Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

8 Сентября 2006 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Идем на НАНОпрорыв!

 Таллий, несущий смерть

 Генерала взяли под стражу

 Сборы в Ляуре

 В армиях СНГ

 АСТРАХАНЬ:
РОДИЛИСЬ ЗАНОВО


 МАРИЙ ЭЛ: НАМ 85



Надо ли вводить в школе преподавание основ православной культуры:

в обязательном порядке
факультативно
нет
в комплексе с другими религиями России

Результаты


Архив

Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
 

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ГОД СОЛДАТА

Он может стать событием для страны
  Мы уже привыкли отмечать Год ребенка, Год книги, Год музеев... Но есть профессия особого рода — защитник Отечества, солдат Державы. И, наверное, пришло время заявить о ней во весь голос. Так может, 2007 год стоило бы объявить Годом солдата?
  Тем более, что он будет предшествовать переходу к службе по призыву сроком 12 месяцев. Проведение в войсках комплекса воспитательных, культурно-художественных, информационно-пропагандистских, социально-правовых и иных мероприятий под общим названием «Год солдата» послужит укреплению морально-психологического состояния личного состава, повышению престижа военной службы, профилактике негативных проявлений в отношениях между военнослужащими различных сроков службы.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


Живое оружие

  До недавнего времени было принято считать, что первопроходцами в деле использования морских животных в военных целях были американцы, в 50-х годах ХХ столетия приступившие к специальным опытам по изучению боевых возможностей дельфинов, морских львов и сивучей. Но это не так. Первыми в этом деле были русские.
  Еще в 1915 году русский дрессировщик Владимир Дуров обратился в Морской генеральный штаб с предложением подготовить дельфинов для борьбы с немецкими кораблями и подводными лодками (в то время шла Первая мировая война, и Германия активно использовала субмарины). На флоте заинтересовались предложением. В Балаклавской бухте под Севастополем был создан специальный секретный морской полигон, куда «призвали» 20 дельфинов и сивучей. Они были обучены за три месяца. Но применить млекопитающих в боевых условиях не удалось. Однажды ночью все морские животные были отравлены, что подтвердило медицинское вскрытие.

 || Федор ПОДГУРСКИЙ.


ГЛАВКОМ СТАВИТ РЕКОРД

  На проходящем в Геленджике «Гидроавиасалоне-2006» в ходе испытательного полета нового самолета-амфибии Бе-200ЧС установлен новый мировой рекорд скорости по замкнутому маршруту 500 км в классе гидросамолетов С-2. Примечательно, что Бе-200ЧС пилотировали главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов (в качестве второго пилота) и командир экипажа летчик-испытатель Таганрогского научно-технического комплекса имени Бериева Николай Кулешов.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Как поддержать корабелов?

  В сентябре с.г. состоится очередное заседание Военно-промышленной комиссии (ВПК) при Правительстве РФ под председательством заместителя председателя Правительства Российской Федерации - министра обороны Российской Федерации Сергея Иванова. На нем планируется рассмотреть вопросы реструктуризации важнейшей отрасли страны - судостроения. Как обеспечить военно-морской и гражданский флот новыми кораблями, как поддержать корабелов? Сегодня мы расскажем о мировом опыте в этой сфере.
 || Михаил БАРАБАНОВ.


ВОДНЫЕ ВОЙНЫ В АЗИАТСКИХ СТЕПЯХ

  В Астане прошел саммит глав четырех государств Центральной Азии. Один из главных вопросов саммита - проблема распределения водных ресурсов. Россия не участвовала в этом форуме, хотя очевидно, что без помощи северного соседа решение водной проблемы может пойти совсем не по тому руслу...
  Аналитики прогнозируют тенденцию к еще большему возрастанию роли водного фактора в политике стран Центральной Азии. По оценке специалистов, в ближайшие 10-20 лет демографический взрыв в Центральной Азии неизбежно увеличит потребность в воде почти на 40 процентов. Своей доли потребует и промышленность с агросектором.

 || Валерий ГУК.Таджикистан.

Армия и общество

  Опять подвела техника...
  Вечером в среду произошла нештатная ситуация на борту АПЛ «Святой Даниил Московский», которая принимала участие в тактических учениях Северного флота в Баренцевом море.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ, Александр ТИХОНОВ,Роман ФОМИШЕНКО.
  Жилье на Востоке
  На Дальнем Востоке развитие многих программ, например, накопительно-ипотечной системы обеспечения жильем военнослужащих, а также перевод частей постоянной боевой готовности на контрактный способ комплектования, связано с рядом трудностей. И в первую очередь финансового характера.

 || Вячеслав СЕМЕНОВ.
  ДЕСАНТНЫЙ ХАРАКТЕР
  Так уж повелось, что славят победителей. Олимпийский девиз «Главное – не победа, а участие», в спорте выглядит довольно-таки слабым утешением для того, кому по силам победа и кому она не досталась. Впрочем, в состязаниях командиров рот Сухопутных войск все же не совсем так. Возможно, потому, что победа в настоящем бою – это всегда результат коллективных усилий.

 || Олег ВЕРШИНИН.

Планета людей

  Встреча в Касабланке
  Владимир Путин, совершив в течение ночи перелет с юга на север Африки, ранним утром в четверг прибыл в Касабланку. Его официальный визит начался с церемонии встречи с королем Мохаммедом VI и беседы в тронном зале королевского дворца.

 || Вадим МАРКУШИН.
  В поисках выхода
  Россия готова оказать содействие Ливану в преодолении последствий войны и нахождении путей преодоления политической ситуации в регионе, что позволило бы этой стране спокойно жить и процветать. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, который в четверг прибыл в Бейрут. Столица Ливана - первый пункт в региональной поездке руководителя российского внешнеполитического ведомства, в ходе которой он посетит также Сирию, Израиль и палестинские территории.

 || Виктор РУЧКИН.

Культура

  МИФЫ И РИФЫ ВАЛЕНТИНА ПИКУЛЯ
  Писатель Валентин Саввич Пикуль - фигура неординарная и… неоднозначная. Одни считали его предтечей национального возрождения России, другие - графоманом. В начале 1990-х годов его книги широко издавались и пользовались чрезвычайной популярностью у читающей публики, так что всего за пять лет их общий тираж достиг нескольких десятков миллионов экземпляров. Президент Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов Юрий Виноградов, автор книги о Пикуле «Сладкая каторга», метко назвал это время «пикулевским ажиотажем». Но вот прошло около 15 лет, не оказался ли предтеча забыт?

 || Татьяна МЕЛИКЯН.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 8 по 14 сентября 2006 года

Спорт - инфо

•   Первый русский «блин» Хиддинка
•   Долгожданное открытие
•   Опомнились и победили!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства