Перейти на главную страницу

8 Сентября 2006 года

Новости

Пятница




Идем на НАНОпрорыв!

    2007 год должен стать для России началом ускоренного развития нанотехнологий. Именно с этого года Правительство РФ планирует запустить в действие первую федеральную целевую программу, полностью посвященную продвижению самых передовых технологий, позволяющих обеспечивать лидерство на мировых рынках.
    Правительство сегодня на заседании, в общем, одобрило концепцию этой программы, общий объем ее финансирования на 2007-2010 годы определен в 30 млрд. руб. Как сообщил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, «в России уже создан большой задел для развития нанотехнологий - результаты исследований во многих случаях превосходят зарубежные». Уже сейчас российские специалисты разработали девять важнейших проектов, обеспечивающих долговечность оборудования, повышающих качество переработки сырья, в том числе углеводородного, и пр.
    Однако необходимым условием для дальнейшего развития отрасли является создание инфраструктуры, отсутствие которой стало «главной проблемой, препятствующей переводу научных разработок в практическое русло». «Сегодня у нас критическое устаревание и даже полное отсутствие приборов, соответствующих мировым требованиям, - предупредил министр, - в результате чего складываются условия, когда увеличение финансирования мало что даст экономике - в лучшем случае мы будем обеспечивать развитие нанотехнологий в других странах».
    Вопрос необходимости продвижения нанотехнологий в России, по мнению председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова, не требует дополнительных аргументов: «уже в ближайшее десятилетие ежегодный объем рынка в мире составит по наноматериалам 340 млрд. долл., в электронике - 300 млрд. долл., в медицине - 180 млрд. долл., в химии - 100 млрд. долл., а в энергетике - 45 млрд. долл.». «Нужно не спать и не есть и думать, как завоевать весь мир через нанотехнологии», - обратился премьер к министрам и высказал мнение, что для этого у России есть все шансы. «Мы обречены на успех», - напутствовал он коллег. Фрадков поручил правительству буквально в течение нескольких дней доработать и согласовать документы, чтобы финансирование программы пошло уже с 2007 года: «Заприте в комнате всех тех, кто должен найти решение». «Необходимо, чтобы выхлоп в свисток не ушел», - образно выразился премьер. «Если надо, то и сверхдоходы сюда направим», - заключил он.
 ||  ИТАР-ТАСС.



Таллий, несущий смерть

    Военные контрразведчики Северного флота совместно с сотрудниками УБОП Мурманской области предотвратили продажу похищенного с судоремонтного завода «Hерпа» (г. Снежногорск) сильнодействующего ядовитого вещества таллий. Таллиевый патрон пытался сбыть один из предпринимателей Снежногорска.
    В настоящее время продавец таллия задержан, а на предприятии проводится проверка. По факту преступного деяния возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
    Таллий - серебристо-белый металл с сероватым оттенком, мягкий и легкоплавкий. Еще в XIX веке он использовался как одно из самых эффективных орудий убийства. Таллий не имеет вкуса и запаха. Отравление таллием тем более опасно, что действие яда маскируется под грипп или бронхопневмонию. Назначенные обычно в таких случаях антибиотики не оказывают лечебного эффекта, а болезнь продолжает прогрессировать. По словам медиков, этот яд можно сравнить с миной замедленного действия.
    Что касается СРЗ «Hерпа», то это одно из ведущих предприятий северо-запада России. Основные направления деятельности завода - судостроение, судоремонт, утилизация атомных подводных лодок, судов.
    * * *

Генерала взяли под стражу

    В Железногорске Красноярского края по подозрению в мошенничестве задержан генерал-майор Владимир Кияев. Об этом сообщили в военной прокуратуре СибВО.
    В отношении В. Кияева военной прокуратурой возбуждено и расследуется уголовное дело. С санкции суда генерал взят под стражу.По предварительным данным, поводом для возбуждения уголовного дела стали незаконные операции с фондом зарплаты и ГСМ.
    Генерал Кияев возглавляет ФГУП «Управление специального строительства по территории № 9» («Спецстрой»), которое недавно выиграло тендер на право строительства Железногорской ТЭЦ.
    Проект финансируется США, которые выделили на него около 400 млн. долларов.
 ||  Интерфакс-АВН



Сборы в Ляуре

    Более тысячи военнослужащих, около 200 единиц техники и вооружения из всех гарнизонов российской 201-й военной базы сосредоточены на полигоне Ляур для проведения лагерных сборов артиллерии. В течение месяца им предстоит провести 26 тактических учений батарей с боевой стрельбой, 9 контрольных занятий по управлению огнем дивизионов и артиллерии полков с боевой стрельбой. Венцом сборов артподразделений станут полковые тактические учения.
    По словам начальника ракетных войск и артиллерии 201-й военной базы полковника Александра Замураева, основная трудность при организации сборов заключалась в переброске своим ходом гусеничной техники из гарнизонов, дислоцированных на удалении нескольких сотен километров. Ранее подобные полковые сборы артиллерии проводились самостоятельно и исключительно на своих полигонах. Одна из главных целей данных сборов состоит в совершенствовании боевой готовности артиллерийских подразделений и повышении практических навыков штабов в управлении огнем подразделений артиллерии.
 ||  Валерий ГУК, «Красная звезда». Таджикистан.Фото Олега ДАВЫДОВА.



В армиях СНГ

    Казахстан
    
«Сапсан» на Иртыше

    В Павлодаре (административный центр Павлодарской области Казахстана) спущены на воду два новых пограничных катера «Сапсан». «Военные катера будут дислоцированы на реке Иртыш в районе границы с Российской Федерацией на речном посту «Ертыс». У нас дружеские отношения с соседней Россией, но граница есть граница, и жители двух государств должны привыкнуть к этому», - сказал во время торжественной церемонии спуска катеров на воду начальник морского отдела пограничной службы департамента комитета национальной безопасности по Павлодарской области Мухамет Союнов. Он добавил, что в ближайшие год-два в Павлодарскую область планируется поставить еще два подобных катера. Военные катера «Сапсан» изготовлены на кораблестроительном заводе в Уральске (административный центр Западно-Казахстанской области) по заказу центрального аппарата погранслужбы КНБ. Мощность катера составляет 440 лошадиных сил, он способен развивать скорость до 60 км в час. На катерах установлены двигатели производства немецкой фирмы «Дойц».
    

    Молдавия
    
Бульбоака готовится к учениям

    В запланированных на 16 сентября в Молдавии многонациональных миротворческих учениях Cooperative Longbow/Lancer примут участие свыше 500 военнослужащих из стран НАТО и СНГ. Об этом заявил министр обороны Молдавии Валерий Плешка. «Главная цель маневров - отработка коллективных спасательных действий вооруженных сил различных государств. Они пройдут в центре подготовки национальной армии Молдавии Бульбоака», - сказал он. По его словам, для учений НАТО там построены современные казармы, учебный центр, бытовые помещения и другие объекты.
    

    Украина
    
Коррупционеры избегают наказания

    Глава оборонного ведомства Украины Анатолий Гриценко заявил, что ни один управленец минобороны, причастный к коррупционным действиям, не был привлечен к уголовной ответственности. «Как только мне становится известно о фактах коррупции, независимо от того, кем они совершены, все материалы немедленно передаются в контрольные органы и генеральную прокуратуру. За год и восемь месяцев я передал в генпрокуратуру Украины десятки, сотни документов, которые свидетельствуют о фактах серьезных нарушений в вооруженных силах. К сожалению, ни одно должностное лицо из министерства обороны, ни один полковник или генерал, которые фигурируют в этих документах, не привлечены к уголовной ответственности и не отбывают наказания за решеткой. И этот сигнал не позволяет ускорить борьбу с коррупцией», - подчеркнул он. По мнению министра, достаточно было бы одного показательного примера наказания виновного чиновника, чтобы «мы закрыли вопрос о коррупции в армии».
    
Новые нагрудные знаки

    Начальник генерального штаба - главнокомандующий вооруженными силами Украины генерал-полковник Сергей Кириченко своими приказами установил почетные нагрудные знаки «За доблестную воинскую службу Родине» и «За достижение в военной службе». В соответствии с утвержденным положением нагрудным знаком «За доблестную воинскую службу Родине» награждаются лица офицерского состава за образцовое выполнение ими воинской обязанности, самоотверженность и стойкость. Награждение осуществляется по случаю государственных, профессиональных праздников, юбилеев воинских частей (учреждений), по случаю персональных юбилеев, при увольнении с военной службы и в других случаях по решению начальника генштаба. Знаком «За достижение в военной службе» украинские военнослужащие награждаются за высокие показатели в профессиональной деятельности. Награждение осуществляется, как правило, один раз в год - к Дню вооруженных сил Украины.
 ||  Владимир СИДОРОВ,по сообщениям информационных агентств.



АСТРАХАНЬ: РОДИЛИСЬ ЗАНОВО

    В Астрахани сформирован и приступил к работе объединенный городской военный комиссариат.
    Инициированное директивным указанием министра обороны РФ слияние Трусовского, Ленинского, Кировского и Советского городских районных военных комиссариатов осуществлялось в рамках Закона «О муниципальных образованиях». Согласно действующему законодательству, за призыв граждан на военную службу в Астрахани должен отвечать мэр города. Тем не менее фактически его организацией в областном центре занимались заместители мэра по территории, не обладающие необходимыми для этого финансовыми и административными ресурсами. Устранить данное противоречие, повысив на порядок уровень призывных кампаний, и было главной целью преобразований в четырех астраханских и еще 41 военном комиссариате Южного федерального округа.
    Рождению новой структуры предшествовала большая подготовительная работа. В строго отведенные сроки, качественно и безболезненно, что, согласитесь, тоже немаловажно, здесь произвели, например, кадровые перестановки, чему способствовали индивидуальный подход и участие в судьбе каждого из трех военкомов и двадцати гражданских специалистов, попавших под сокращение. Военным комиссаром Астрахани назначен полковник Геннадий Матвеев. А уже под его руководством разрабатывались функциональные обязанности для должностных лиц, определялся оптимальный механизм рационального использования всего доставшегося в наследство движимого и недвижимого имущества. В результате подразделения горвоенкомата разместились таким образом, что их посещение у астраханцев сегодня не вызывает каких-либо неудобств.
    В ходе реорганизации появились свободные помещения, а вместе с ними возможность развернуть объединенный учебный пункт. В этом смысле в отличие от молодежи, только собирающейся примерить военную форму, кандидаты на службу по контракту, для которых не так давно распахнул свои двери специализированный класс по профессионально-техническому отбору, находятся пока в более выигрышном положении. В ближайших планах - благоустройство призывной комиссии. 450 тысяч рублей, необходимых на ремонт здания бывшего комиссариата Трусовского района, уже заложены городской администрацией в смету осеннего призыва.
    К слову, первая призывная кампания для полковника Геннадия Матвеева и его подчиненных уже началась. Осенью прошлого года из Астрахани в войска были направлены 624 новобранца. В период с октября по декабрь года нынешнего предстоит поставить под ружье 510 астраханцев. По словам начальника отделения призыва горвоенкомата подполковника Ивана Дюдикова, снижение задания вызвано реализацией целевой федеральной программы по переводу на контракт. Благодаря чему, допустим, с 1 января 2007 года будет приостановлен набор личного состава срочной службы в подплав ВМФ, пограничные войска, а затем и в войска оперативного назначения МВД РФ. В остальном, даже с учетом потребности элитных ВДВ и морской пехоты, объем призывного задания останется прежним.
    Но расслабляться не стоит. С сокращением срока службы до одного года придется набирать вдвое больше людей.
 ||  Евгений Устинов,«Красная звезда».



МАРИЙ ЭЛ: НАМ 85

    Учрежденный 8 сентября 1921 года областной военный комиссариат стал основой формирования Красной Армии на территории Марийской автономной области. В эти дни он отмечает свое 85-летие.
    Республиканский военкомат продолжает успешно решать возложенные на него задачи по обеспечению мобилизационного развертывания, качественного проведения призыва граждан на военную службу.
    Совершенствуются программы по учету мобилизационных и призывных ресурсов, внедрена автоматизированная система оповещения личного состава, программа контроля прибытия личного состава. Осуществляются мероприятия по реализации Федеральной программы комплектования армии и флота военнослужащими-контрактниками. Во взаимодействии с органами государственной и исполнительной власти решаются вопросы социальной помощи и пенсионного обеспечения ветеранов Вооруженных Сил и членов их семей.
    Убедительным фактом высокой профессиональной подготовки является оценка, полученная военными комиссариатами в ходе командно-штабных мобилизационных учений, проходивших на территории Республики Марий Эл в июне этого года. По словам начальника штаба ПУрВО генерал-полковника С. Макарова, «военные комиссариаты Республики Марий Эл способны провести мобилизацию людских и транспортных ресурсов, с поставленными в ходе учений задачами справились, и их работа оценивается на «хорошо».
    Отмечая 85-летие военного комиссариата Республики Марий Эл, необходимо отметить, что лучшие традиции служебной деятельности здесь приумножаются и имеют достойное продолжение. Это заслуга офицеров С. Попова, В. Вырыпаева, А. Гуменчука, И. Бречко, А. Ведерникова, Ю. Исаева, И. Кудряшова, гражданского персонала – полковника в отставке Б. Шуткова, Г. Иванушкиной, В. Мельниковой и других.
    Полковник Е. БОЛМОСОВ, начальник отделения морально-психологической и информационной работы военного комиссариата Республики Марий Эл.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex