8 Сентября 2006 года

Первый русский «блин» Хиддинка

Футбол. Чемпионат Европы-2008

Россия - Хорватия – 0:0

То, что стартовый матч сборной России в отборочной стадии к чемпионату Европы 2008 года против национальной команды Хорватии будет непростым, вряд ли у кого вызывало сомнения. И не только потому, что накануне игры наставник балканцев Славен Билич сделал заявление, в котором, в частности, говорилось о том, что «на легкий успех хозяевам рассчитывать не нужно, и мы дадим русским настоящий бой». Просто хорваты были настолько уверены в своем превосходстве, что даже позволили себе за пару дней до столь ответственной игры исключить из сборной за нарушения спортивного режима трех далеко не самых худших игроков национальной команды.
    В российской сборной тем временем атмосфера тоже была, так сказать, боевая, все настраивались только на победу. Задача была одна: показать, что изменилось в сборной с приходом Гуса Хиддинка, и может ли главная команда страны наконец-то не «упасть в грязь лицом» перед своими «тиффози». А вот в нее в день игры можно было упасть как в прямом, так и переносном смысле. И, как сказал один мой коллега, увидев черкизовский газон как раз в тот момент, когда шел дождь: «Да это же пастбище для скота какое-то». Да, может быть, это грубо, но так было на самом деле.
    Стартовый состав россиян, впрочем, как и гостей, вряд ли чем удивил. Знакомые все лица. А вот стартовое преимущество хорватов, причем настолько очевидное, удивило, я думаю, не только меня. Уже на второй минуте встречи лидер хорватской команды Класнич, которого уже сейчас сватают в клуб Романа Абрамовича, имел прекрасный шанс открыть счет в игре. Мимо. Буквально спустя пару минут все тот же Класнич метров с пятнадцати практически беспрепятственно бьет точно в створ, и тут уже только умение Акинфеева, парировавшего удар, оставляет счет прежним – 0:0. У российской команды тем временем ничего не получается. В лучшем случае дальний удар Аршавина, да к тому же еще и неточный, можно занести в актив подопечным Гуса Хиддинка в стартовые двадцать пять минут матча. «Нужен гол! Нужен гол!» - несется по трибунам, только вот его все нет и нет. И самое обидное, что забить россияне не могут не из-за блистательной игры хорватского голкипера Плетикоса, а из-за собственной безалаберности, которая, к слову, на тридцатой минуте чуть было не привела к взятию, но только собственных ворот. Браво Акинфееву, выигравшему в очередной раз дуэль, между прочим, «с глазу на глаз» у Рапаича. Тем временем тридцать тысяч зрителей как один меняют дружное «Россия! Россия!» на не менее слаженный свист. Но толку от этого так и нет. Первый тайм россияне так и завершают с нулем в графе «удары в створ ворот».
    Дебютный отрезок встречи после перерыва также остался за гостями, которые снова были обязаны забивать. Только вот в эпизоде, когда мяч, закрученный со штрафного Ковачем, на себя приняла перекладина. На пятидесятой минуте Хиддинк решает сменить отыгравшего посредственно Павлюченко на более свежего Погребняка. Не проходит и десяти минут, как Погребняк начинает оправдывать надежды наставника. Сперва он, показав отменные скоростные качества, промчался по правому флангу и навесил в район штрафной. Мяч оказывается у Аршавина, тот бьет с линии штрафной, но точно в руки Плетикоса. Тут же сам Погребняк, только вот уже с левого фланга, выходит практически один на один с голкипером гостей, бьет с угла вратарской и… В очередной раз мимо. Тем не менее инициатива прочно перешла от хорватов к подопечным Хиддинка. Спустя какие-то две минуты после выхода тет-а-тет Погребняка и хорватского голкипера у россиян появляется еще одна прекрасная возможность открыть счет. Аршавин, продемонстрировав отменный дриблинг, в ходе которого ему удалось обыграть троих защитников гостей, не попал в створ ворот с двух метров. Россияне атакуют, а гола все нет и нет. Хорваты, которые накануне заявляли, что они приехали только за победой и никакой другой результат их не устроит, начинают откровенно тянуть время, когда его остается чуть более пяти минут. Матч так и завершился – 0:0.
    На послематчевой пресс- конференции оба наставника сошлись во мнении, что результат - по игре. Хотя и не упустили возможности упомянуть о том, что будь их команды чуть-чуть поудачливее, победа досталась бы именно им.
    В этой же отборочной группе англичане на выезде переиграли команду Македонии – 1:0. А израильтяне, с которыми подопечные Гуса Хиддинка встретятся в следующем туре 7 октября в Москве, были убедительнее футболистов Андорры – 4:1.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.

Долгожданное открытие

Волейбол
    В подмосковном Одинцове в рамках Дня города состоялось открытие Волейбольного центра Московской области. Событие, которого местные любители волейбола ждали почти двадцать месяцев (именно столько продолжалось строительство), наконец-то произошло.
    Само сооружение сразу же производит впечатление. Красивое здание, выполненное в современном стиле, еще более удивляет изнутри. Оно состоит из трех основных частей. Первая – самая большая, где на первом этаже находится просторный холл с колоннами из белого мрамора. На подвальном этаже посетители могут воспользоваться гардеробом, также здесь расположены места общественного пользования. Из холла по четырем лестницам можно пройти в игровой зал. Большие и удобные трибуны (а их вместимость составляет порядка трех с половиной тысяч человек) с мягкими креслами, ложа для почетных гостей, комментаторские кабины, площадки для телекамер, места для прессы – здесь предусмотрено все. Зал оформлен плакатами с фотографиями одинцовских волейбольных команд: мужской - «Искры» и женской - «Заречья» - и другой волейбольной символикой. Также на стенах красуются табло и видеоэкран. Важно, что с любого зрительского места хорошо видна вся площадка. Во второй части комплекса расположен тренировочный зал, который делится на две части. В нем можно играть и в волейбол, и в баскетбол и заниматься другими видами спорта. Третий блок занимает гостиница на 60 мест, в которой будут располагаться, помимо одинцовских волейболистов, и команды гостей.
    В торжественной церемонии открытия принимали участие губернатор Московской области Борис Громов, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, президент Национального олимпийского комитета Леонид Тягачев, первый вице-президент Всероссийской федерации волейбола Валентин Жуков и глава города Одинцово Александр Гладышев. Высокие гости произнесли напутственные слова, пожелали волейбольному центру больших спортивных побед, выразили уверенность в том, что одинцовцам повезло с этим великолепным сооружением. После вручения многочисленных подарков Борис Громов, Валентин Жуков и капитаны «Искры» и «Заречья» под музыку оркестра перерезали ленточку. Комплекс введен в эксплуатацию как раз к новому сезону. А Кубок губернатора был передан главе города Электросталь, где скоро откроется очередное спортивное сооружение Подмосковья.
    По окончании официальной части состоялись выступления различных детских спортивных коллективов, а затем волейбольный матч между «Искрой» и «Локомотивом» из Харькова, в котором победили хозяева со счетом 4:1, так как по обоюдной договоренности команды сыграли пять партий.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.

Опомнились и победили!

Россия – Чехия – 104:81

После поражения на выезде от Бельгии российская команда встречалась в Перми с чешской сборной. В случае еще одной осечки у подопечных Дэвида Блатта оставались только теоретические шансы на выход из отборочной группы.
    Чехи перед игрой занимали 1-е место, одержав две победы над венграми и бельгийцами, поэтому тревожные опасения за игру россиян сохранялись на протяжении всей первой четверти. Но уже концовка стартового отрезка все расставляет по местам: двукратное преимущество хозяев – 32:16.
    Возвращение в сборную Виктора Хряпы, залечившего травму, существенным образом улучшило качество игры команды. Он стал самым результативным игроком, набрав 23 очка и сделав 13 подборов. К большому перерыву гости находятся на грани баскетбольного нокаута: плюс 31 очко в пользу России – 56:25. Моня, Холден, Быков раз за разом разрушают атаки чехов, перехватывают мячи – за всю вторую четверть соперники смогли набрать только 9 жалких очков. Игра была сыграна.
    Во второй половине матча наши позволили сократить разрыв, но итоговый счет 104:81 все равно говорит о полном превосходстве россиян.
    Играть команда может, ей бы еще немного стабильности и опыта. Да и пройти квалификационный тур и получить путевку в Испанию – тоже по плечу. Уже завтра в Дебрецене предстоит игра с Венгрией. Там и посмотрим, что изменилось после предыдущего выездного матча с Бельгией. Все-таки опасения еще остаются…