на главную страницу

9 Сентября 2006 года

Планета людей

Суббота

Не любит «троицу» Нептун

Роман ФОМИШЕНКО.



     Очередной этап летно-конструкторских испытаний новейшей баллистической ракеты «Булава» завершился неудачей.
     Экспериментальный пуск, как и два предыдущих, проводился с борта подводной лодки Северного флота «Дмитрий Донской». Однако если в предыдущих случаях «Булава» смогла преодолеть обозначенную траекторию полета, то сейчас ее головная часть упала в воды Белого моря уже через несколько минут после старта.
     Первый испытательный пуск корабельного ракетного комплекса четвертого поколения «Булава» состоялся ровно год назад, в сентябре 2005. Главное отличие от нынешнего – ракетная стрельба проводилась тогда из надводного положения. Через три месяца североморские подводники успешно отстрелялись уже из подводного положения и собирались закрепить этот результат в нынешний четверг. Однако во время третьей стрельбы произошел сбой. Перефразировав известную поговорку, можно по этому поводу заметить, что морской Бог цифру «3», видимо, особо не жалует.
     Причины неудачного пуска установит специальная комиссия.
     - В ходе испытаний такие ситуации случаются. В случившемся детально разберется комиссия, сделает выводы и учтет недоработки, - отметил начальник службы информации и общественных связей ВМФ – помощник главнокомандующего ВМФ по информационному обеспечению капитан 1 ранга Игорь Дыгало, комментируя ракетную стрельбу в Белом море.
     Напомним, что ракетный комплекс «Булава» разработан и создан на российских оборонных предприятиях и может нести не менее десяти ядерных блоков индивидуального наведения. Ракета имеет межконтинентальную дальность полета и работает на твердом топливе. «Булава» предназначена для вооружения новейших АПЛ проекта 955 (типа «Борей»). Две лодки такого проекта сейчас строятся на Северодвинском машиностроительном предприятии. Головная из них – «Юрий Долгорукий», как ожидается, будет спущена на воду в конце 2006 года. Вторая лодка – «Александр Невский» – в 2007 году.
     С вводом в боевой состав ВМФ субмарин данного проекта военные моряки связывают новый этап укрепления Морских сил ядерного сдерживания (МСЯС).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex