на главную страницу

12 Сентября 2006 года

Армия и общество

Вторник

В добрый путь – по океану знаний!

Константин ЛОБКОВ.Фото автора. Владивосток.



     – Добрый знак, – сказал кто-то из родителей ребят, принимавших в этот сентябрьский день военную присягу, когда из-за туч выглянуло солнце и залило плац золотым светом…
     Более 400 «новоиспеченных» первокурсников Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова в торжественной обстановке давали клятву на верность Отечеству. В новенькой курсантской форме, с автоматом в руках, разом возмужавшие, они взволнованно произносили слова присяги, которым должны следовать всю свою дальнейшую жизнь.
     Молодое пополнение очень разное: кто-то воспитывался в сельской глубинке, кто-то жил в городе, кто-то уже познал гарнизонную жизнь, потому и пошел по стопам отца-военного. Но всех объединяет одно – желание стать офицером, обрести профессию, смысл которой – Родину защищать.
     Среди тех, кто в этот день вошел в курсантское братство, – Артем Житников из Дальнегорска, Александр Униченко из Елизово (оба – факультет береговых войск и вооружения морской авиации), Андрей Лавренов из Находки (штурманский), Антон Боровский из поселка Рыбачий Надеждинского района (радиотехнический), Евгений Мироненко из Канска (минно-торпедный) и Олег Куприянов (на снимке) из Владивостока (радиосвязи). Последние двое о морской службе знают не понаслышке: Женя успешно завершил учебу в Морском кадетском корпусе, а Олег – в военно-патриотической школе юнг «Макаровец» при ТОВМИ.
     От души поздравляли ребят со столь значимым событием командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров, консультант губернатора Приморского края генерал-полковник запаса Павел Тарасенко, депутат Законодательного собрания Приморья Юрий Привалов, ветераны училища, представители местной епархии Русской Православной Церкви и их родные, друзья, подруги.
     – Сегодня в жизни нашего института – волнующее событие, – сказал с трибуны начальник ТОВМИ вице-адмирал Евгений Литвиненко. – Вы стали в строй, где в разные годы стояли более 18 тысяч макаровцев. Многие из них сложили свои головы на полях войны, но не нарушили присяги, принятой на этом плацу. Потому каждому из вас, стоящих сегодня в парадном строю, продолжать славные боевые традиции. А пока в добрый путь по волнам военно-морской учебы!
     После множества поздравлений и пожеланий в адрес 1-го курса генерал П. Тарасенко вручил от имени губернатора края благодарственные письма отличившимся в минувший учебный год курсантам и офицерам вуза. Среди правофланговых – старшина 2-й статьи Андрей Антонов, капитан 2 ранга Станислав Хлопов.
     По старой доброй традиции мероприятие завершилось торжественным прохождением первокурсников, а потом и всего коллектива по плацу института под барабанную дробь и маршевую музыку военного оркестра.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex