на главную страницу

12 Сентября 2006 года

Заботы ветеранские

Вторник

Сила тысяч «первичек»

Марина ЕЛИСЕЕВА,«Красная звезда».



     Ознакомиться с опытом работы Волгоградского областного совета ветеранов приезжают со всей страны. И это неудивительно. Ведь сейчас эта организация объединяет порядка 740 тысяч ветеранов в более чем тысяче первичных отделений.
     - С нами считаются на всех уровнях, - говорит председатель областного совета, ветеран Великой Отечественной войны, член общественной палаты области подполковник в отставке Юрий Александрович Некрасов. – В первую очередь потому, что мы проводим большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, особенно среди тех, кому завтра вставать в строй защитников Родины, а также оказываем посильную помощь ветеранам.
     Пик работы совета пришелся конечно же на период подготовки к празднованию 60-летия Победы в Сталинградской битве. Администрация области оказала материальную поддержку более чем 40 тысячам ветеранов войны, вдовам погибших воинов. Для этого из областного бюджета было выделено порядка 35 миллионов рублей. Кроме того, всем нуждающимся участникам Сталинградской битвы выданы слуховые аппараты, установлены телефоны, многие инвалиды войны получили спецавтотранспорт.
     Благодаря взаимодействию с органами местного самоуправления, региональной и муниципальной власти за счет бюджетных средств в области решен вопрос по проезду ветеранов на троллейбусе и трамвае – им предоставляются проездные стоимостью 80 рублей. Однако до сих пор ветераны не обеспечены льготным пригородным проездом.
     Своим достижением члены областного совета ветеранов считают принятый Волгоградской думой закон о признании ветеранами труда мужчин, имеющих трудовой стаж 40 лет, а женщин – 35 лет. Таких в области порядка 60 тысяч человек. С 1 января следующего года они будут получать дополнительно к пенсии 325 рублей ежемесячно. Таким образом, область выделяет по инициативе областного совета ветеранов 300 миллионов рублей в год.
     Но довольствоваться достигнутым ветераны не намерены. Они добиваются решения и многих других вопросов. Например, в стране есть такая немногочисленная категория ветеранов (не более 100 тысяч человек), которые в 1940-х годах были мобилизованы в армию, но непосредственно не участвовали в боевых действиях. Официально их до сих пор не признали участниками Великой Отечественной войны. Волгоградский областной совет ветеранов считает, что необходимо предоставить и этим ветеранам такую же пенсию, как фронтовикам.
     Кроме того, в преддверии годовщины Великой Победы Президент России Владимир Путин подписал Указ «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», где говорится о дополнительном ежемесячном материальном обеспечении вдов погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны. Волгоградские ветераны считают, что необходимо заменить слово «инвалидов» на «участников». Дело в том, что после войны практически все фронтовики получили инвалидные книжки. Однако 20 - 25-летним парням надо было устраиваться на работу, и они зачастую рвали медицинские книжки, чтобы не было проблем с трудоустройством. Волгоградский областной совет ветеранов первый в стране добился у властей признания всех участников Великой Отечественной войны инвалидами, а их вдовы отныне получают вторую пенсию.
     И еще одно предложение – предоставить достойные, не ниже прожиточного уровня, пенсии ветеранам войны - труженикам тыла. Разве справедливо, что около 50 тысяч бывших колхозниц, вынесших на своих плечах все тяготы войны, сегодня получают не более 1,5 тысячи рублей?!
     Не забыты и участники боевых действий наших дней.
     - Эти ребята почти не получают материальной государственной помощи, - говорит Юрий Александрович Некрасов. – Но мы добиваемся того, чтобы им платили, как фронтовикам, двойную пенсию. Да и само отношение к этой проблеме должно быть государственным.
     Говоря о военно-патриотической работе областного совета ветеранов, необходимо отметить, что ветераны большое внимание уделяют вопросу увековечения памяти участников Сталинградской битвы, унесшей около 2 миллионов жизней. Однако дело поиска и перезахоронения погибших отдано в руки добровольцев - молодежных отрядов, которые самоотверженно, имея в руках только лопату, ведут поиск. Нет ни машин, ни связи, ни крова. При этом за 12 лет молодежными добровольческими отрядами поднято 13 тысяч останков. А, по самым скромным подсчетам, в 11 волгоградских районах, через которые огненным валом прошла война, лежат останки не менее 200 тысяч человек!
     Областной совет ветеранов обратился к губернатору области Н. Максюте с предложением о создании государственного предприятия по поиску и перезахоронению останков воинов Красной Армии, сложивших свои головы в Сталинградской битве. Необходимо оснастить это предприятие транспортом, связью, специалистами, которые будут выполнять эту скорбную, но жизненно необходимую миссию.
     Кстати, к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне администрация Волгоградской области преподнесла большой подарок ветеранам. На набережной имени 62-й гвардейской армии в старинном особняке открылся Дом ветеранов. В городе его чаще называют Дом Чуянова, который в годы войны был председателем Сталинградского комитета обороны. Здесь рады каждому ветерану Великой Отечественной.
     На снимке: и сегодня в строю.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex