на главную страницу

12 Сентября 2006 года

Планета людей

Вторник

В ЛИВАН ПОЕДУТ НАШИ ПОНТОНЕРЫ

Интерфакс-АВН.



     Ливан готов принять помощь России по восстановлению разрушенной в ходе войны инфраструктуры, доложил Президенту РФ Владимиру Путину глава МИД Сергей Лавров. «Там готовы принять наш инженерный батальон, который будет устанавливать понтонные мосты», – сказал вчера Лавров на совещании главы государства с членами правительства.
     В свою очередь заместитель председателя Правительства Российской Федерации — министр обороны России Сергей Иванов сообщил, что на этой неделе рекогносцировочная группа специалистов, военных инженеров и саперов готова выехать в Ливан, где много неразорвавшихся бомб и снарядов. Они должны посмотреть дороги к местам восстановительных работ по наведению мостов», – сказал Сергей Иванов. Сам инженерно-саперный батальон готов к отправке в Ливан морским гражданским транспортом уже в конце сентября.
     Сергей Иванов особо подчеркнул, что Россия «не будет участвовать в миротворчестве» в Ливане, а займется восстановлением инфраструктуры в этой стране.
     Иными словами, о направлении в Ливан боевых подразделений Российской армии речь не идет.
     Совет Федерации незамедлительно рассмотрит обращение главы государства о направлении в Ливан российских военнослужащих, заявил председатель Комитета верхней палаты по обороне и безопасности Виктор Озеров.
     «Как только соответствующее обращение Президента РФ придет в Совет Федерации, мы незамедлительно рассмотрим его на заседании, и уверен, что это обращение будет поддержано абсолютным большинством моих коллег по палате», – подчеркнул Виктор Озеров. Он напомнил, что первое после парламентских каникул заседание состоится 25 сентября. «Если обращение президента поступит раньше этой даты, мы тут же соберемся, чтобы принять соответствующее решение», – пояснил сенатор.
     Он сказал, что с самого начала, как только на уровне ООН стали говорить о необходимости направления международных сил в зону ливано-израильского конфликта, он был сторонником того, чтобы российские военные приняли в них участие. «Россия является полноправным членом Совета Безопасности ООН, и статус нашей страны подразумевает участие в такого рода операциях в рамках положений Устава ООН о поддержании мира и стабильности в том или ином регионе», – заметил Виктор Озеров.
     При этом парламентарий назвал важным моментом то, что российские военные ограничатся исключительно инженерно-саперными работами. «Это ключевой момент, поскольку именно российские военнослужащие будут заниматься разминированием и ликвидацией снарядов, оставшихся после конфликта. Что может быть важнее для дальнейшей мирной жизни и для населения Ливана», – констатировал Виктор Озеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex