на главную страницу

12 Сентября 2006 года

Планета людей

Вторник

Трагедия: 5 лет спустя

Игорь КАПУСТИН,«Красная звезда».



     В понедельник по всей территории Соединенных Штатов Америки прошли мероприятия в память погибших в результате терракта 11 сентября 2001 года. Тысячи людей вышли на улицы для участия в «шествии свободы». Во главе таких колонн находились военнослужащие национальной гвардии с флагами и знаменами в руках. Наиболее масштабные шествия состоялись в Вашингтоне, Чикаго и других крупных городах. В них приняли участие мужчины, женщины и дети всех возрастов, национальностей и рас из всех уголков США.
     В то время, когда первый самолет врезался в одну из башен Всемирного торгового центра, прошла минута молчания. Затем в храмах деловой столицы Америки зазвонили колокола. А вечером на месте башен делового центра в небо поднимутся два мощных луча прожекторов. Президент США Джордж Буш со своей супругой Лорой Буш накануне возложили памятные венки на месте трагедии.
     Тогда, 11 сентября 2001 года, в результате террористического акта погибли около 3.000 человек. Около 400 из них были пожарные, спасатели и полицейские. Эта трагедия поразила своим масштабом не только США, но и другие страны мира, следившие за развитием событий с экранов телевизоров. И в понедельник во многих государствах разделяли день скорби с американцами. В том числе и Россия. Вчера на берегу Гудзона открылся памятник «Слеза скорби» работы Зураба Церетели. Он представляет собой расколотую 30-метровую бронзовую плиту с гигантской слезой, выполненной из титана. На церемонию открытия мемориала прибыли председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, экс-президент США Билл Клинтон и его супруга сенатор Хиллари Клинтон, министр национальной безопасности США Майкл Чертофф.
     Вместе с тем сегодня в Америке нет однозначного отношения к тем событиям и особенно к тем выводам из них, которые сделало руководство страны. Многие американцы считают, что США вновь могут подвергнуться атакам террористов. В этой связи администрация Белого дома постаралась развернуть пропагандистскую кампанию, чтобы убедить американцев в том, что после терактов Америка стала безопаснее. «Повторения террористических нападений не было, - сказал вице-президент Дик Чейни. – И это не случайно». В качестве примера он привел некоторые антитеррористические усилия, которые предприняты в стране: программу мониторинга разговоров и электронной почты людей, подозреваемых в причастности к деятельности «Аль-Каиды», систему проверки международных финансовых потоков, жесткую политику задержания и допросов лиц, подозреваемых в террористической деятельности. Госсекретарь Кондолиза Райс в свою очередь упомянула повышенные меры безопасности в портах и аэропортах, усиление сотрудничества между различными агентствами разведсообщества.
     Однако политические противники республиканцев – демократы - эти утверждения оспаривают. «Я думаю, что мы в беде, - заявил Говард Лиин. – Мы не вели войну с террором так, как это следовало бы, потому что мы погрязли в гражданской войне в Ираке». Буквально через два месяца после пятой годовщины терактов в США пройдут выборы, и республиканцы могут потерять большинство в конгрессе. Опубликованные в воскресенье опросы показывают, что партии идут голова к голове.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex