Перейти на главную страницу

12 Сентября 2006 года

Новости

Вторник




С опорой на молодые кадры

    Из Москвы
    Вчера в 17-м Центральном проектном институте связи Минобороны России прошла встреча командования Управления начальника связи ВС РФ с офицерами, выпускниками военных учебных заведений. С приветственным словом к собравшимся обратился начальник связи ВС РФ – заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Карпов. «Офицерский корпус России, - отметил он, - во все времена олицетворял собой пример верности долгу и военной присяге, мужества и отваги, высокого профессионализма».
    Все эти качества российского офицерского корпуса актуальны и сегодня, когда еще сохраняются угрозы безопасности и стабильности в мире. Среди них — локальные вооруженные конфликты, международный терроризм, борьба с которым требует современных подходов и решений. «У Вооруженных Сил в этой области свои сложные задачи, и, чтобы справиться с ними, потребуются профессионализм офицеров-связистов, воля и характер», – подчеркнул генерал-полковник Евгений Карпов.
 ||  Евгений ЛИСАНОВ.



Имущество ракетчиков под контролем

    Из РВСН
    Во Власихинском гарнизоне РВСН прошел первый учебно-методический сбор с вновь назначенными начальниками эксплуатационно-технических комендатур (ЭТК) ракетных соединений. В сборе, проводимом под руководством начальника строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования (СИТО и Р) РВСН полковника Александра Стуса, приняли участие около 40 офицеров – специалисты Управления начальника СИТО и Р, начальники ЭТК соединений, а также начальники инженерно-технических служб ракетных объединений.
    Создание эксплуатационно-технических комендатур в ракетных соединениях было обусловлено комплексом проблемных вопросов, связанных с организацией эксплуатации и ремонта фонда в современных условиях. Оно призвано сосредоточить в одних руках как полномочия по решению вопросов управления недвижимым имуществом ракетных соединений, комплексному обеспечению жизнедеятельности военных городков и пунктов управления, боевых стартовых комплексов и технических позиций, так и соответствующие финансовые ресурсы, направляемые на эти цели.
    В ходе сбора его участники изучили порядок действий и систему работы начальников ЭТК. При этом особое внимание было уделено вопросам завершения подготовки фондов к зимней эксплуатации 2006 – 2007 гг.
 ||  Служба информации и общественных связей РВСН.



Ждем именной корабль

    Из Астрахани
    Из Санкт-Петербурга вернулась представительная делегация, принимавшая участие в церемонии приема в состав Военно-морского флота малого артиллерийского корабля «Астрахань». По поручению губернатора Александра Жилкина моряков сердечно поздравил председатель областного правительства Константин Маркелов, вручив передовым военнослужащим наручные часы. Затем сопровождаемый командиром корабля капитаном 3 ранга Сергеем Бабсковым вместе с главкомом ВМФ РФ адмиралом Владимиром Масориным астраханский премьер совершил экскурсию по кораблю, ознакомившись с его вооружением, осмотрев жилые и служебные помещения. Условиями быта и службы экипажа Константин Маркелов остался доволен.
    Покинув акваторию судостроительной фирмы «Алмаз», МАК «Астрахань» под буксиром начал переход в низовья Волги. Астраханцы готовят торжественную встречу именному кораблю, который, по расчетам, прибудет в пункт постоянной дислокации 30 сентября с.г.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Новый дом для семей военнослужащих

    Из Хабаровска
    В Хабаровском гарнизоне сдан в эксплуатацию новый десятиэтажный дом на семьдесят семь квартир для семей военнослужащих. В числе получивших жилье счастливчиков оказался и офицер управления боевой подготовки округа подполковник Алексей Шаповалов. Специально для его многодетной семьи в новом, построенном по современному проекту доме была проведена перепланировка стеновых панелей и сделана шестикомнатная квартира.
    Новый дом стал третьим по счету в будущем жилом квартале на территории военного городка. В перспективе здесь планируется возвести настоящий микрорайон из пяти современных десятиэтажек на пятьсот девяносто три квартиры. Всего же в Хабаровском гарнизоне в текущем году будут сданы в эксплуатацию четыре многоэтажных дома почти для четырехсот семей военнослужащих.
 ||  Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».



Сбор в ОДОНЕ

    Из МВО
    В отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД России (ОДОН ВВ) им. Ф. Дзержинского начался учебно-методический сбор с офицерами—выпускниками военных вузов 2006 года, направляемыми для прохождения службы в воинские части оперативного назначения, специальные моторизованные воинские части и воинские части по охране важных государственных объектов во всех семи округах Внутренних войск МВД России.
    В ходе сбора для командиров взводов разработан целый ряд учебно-методических и показных занятий по боевой подготовке, организации боевой и внутренней службы, проведению индивидуальной воспитательной работы с подчиненными.
    Также в ходе сбора главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал-полковник Николай Рогожкин, члены военного совета Внутренних войск ответят на все вопросы, которые возникли у офицеров перед убытием к месту службы.
 ||  Пресс-служба Внутренних войск МВД России.



Военные дипломаты в Сибири

    Из СибВО
    Более тридцати военных дипломатов из 17 стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки посетили СибВО с ознакомительным визитом, в рамках развития международных отношений Министерства обороны РФ.
    Военные атташе побывали в столице Забайкалья Чите, где провели рабочие встречи с руководством СибВО, а также посетили 212-й окружной учебный центр округа.
    В Новосибирске и Иркутске военные дипломаты ознакомились с достопримечательностями этих сибирских городов.
    Поездка военных атташе носила плановый характер с целью знакомства с регионами Российской Федерации.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН.



Гости из Вьетнама

    В Москву с визитом прибыла вьетнамская военная делегация во главе с командующим военным столичным округом, председателем Центрального совета по вопросам воспитательной работы и гражданской обороны Социалистической Республики Вьетнам генерал-лейтенантом Нгуеном Ньы Хоатом. В ходе визита делегация посетит Санкт-Петербург, где встретится с командованием Ленинградского военного округа, руководством управлений РОСТО и МЧС по этому городу, побывает в воинских частях Ленинградского гарнизона. В Москве представители Вьетнама посетят управленческие органы Министерства по чрезвычайным ситуациям России и РОСТО, Военную академию Генерального штаба ВС РФ, воинские части Московского военного округа. Состоятся встреча делегации с руководством Главного управления воспитательной работы ВС РФ и обмен опытом работы по проблемам, представляющим взаимный интерес.
 ||  Соб. инф.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    Китай
    
НОАК учится

    Масштабные маневры сухопутных войск Народно-освободительной армии Китая (НОАК) проходят на северо-востоке КНР. По сообщению агентства Синьхуа, в них принимают участие пехотные и моторизованные части Шэньянского и Пекинского военных округов. Главными целями десятидневных учений станут отработка навыков маневрирования армейскими соединениями на большом удалении от мест базирования и повышение уровня управления тыловым обеспечением войск. По сценарию несколько подразделений Шэньянского военного округа впервые в практике проведения военных учений в Китае совершат бросок на расстояние в 1.000 км на территорию Пекинского военного округа, где планируется учебный бой. Передислокация войск будет вестись как по железным дорогам, так и с использованием военных моторизованных частей. В ходе маневров планируются также проведение учебных стрельб и отработка навыков взаимодействия частей в условиях радиопомех «противника», что, по замыслу военных, должно приблизить их сценарий к реальной боевой обстановке.
    
США
    
Бюджет стал еще больше

    Американский сенат утвердил очередное увеличение военных расходов, одобрив выделение дополнительных 63 млрд. долларов на военные операции в Ираке и Афганистане. Общий объем военных расходов Пентагона в следующем году составит 469,7 млрд. долларов. Помимо расходов на военные операции, США увеличат расходы на деятельность ЦРУ по поиску Усамы бен Ладена и других лидеров организации «Аль-Каида». 1,8 млрд. долларов будет выделено на укрепление границы США и Мексики, вдоль которой планируется построить дополнительные проволочные заграждения и усилить автомобильные патрули. Такие меры предпринимаются США для борьбы с потоком нелегальных мигрантов из Мексики и других стран Центральной и Южной Америки. 99 млрд. долларов будет израсходовано на содержание личного состава вооруженных сил. В 126 млрд. обойдутся США эксплуатация и текущий ремонт боевой техники и вооружения. 81 млрд. будет истрачен на приобретение нового оружия и 73 - на научно-исследовательские работы. Остальные деньги будут потрачены на обеспечение деятельности спецслужб США.
    
Вертолеты для морской пехоты

    Корпус морской пехоты США проводит испытания опытных образцов вертолетов UH-1Y Super Huey и AH-1Z Super Cobra. Машины базируются на универсальном десантном корабле LPD-6 Bonhomme Richard 7-го оперативного флота США. Новые вертолеты представляют собой глубокомодернизированные варианты многоцелевого вертолета UH-1N Huey и боевого AH-1W Super Cobra, эксплуатируемых корпусом морской пехоты США с начала 70-х и середины 80-х годов прошлого века. Первые варианты этих машин были созданы более сорока лет назад. Многоцелевые вертолеты UH-1Y Super Huey предназначены для высадки и огневой поддержки десантных групп, перевозки грузов и выполнения разведывательных задач. Они получат силовую установку повышенной мощности (два турбовинтовых двигателя по 1.286 лошадиных сил против 2х962 на UH-1N). Максимальная скорость вертолетов возрастет с 259 до 304 километров в час, а дальность действия за счет большей экономичности новых двигателей возрастет с 420 до 648 километров. Полезная нагрузка вертолетов возрастет с 1.820 килограммов до 2.500. Кроме того, на вертолетах будут устанавливаться четырехлопастные воздушные винты из композитных материалов, новое оборудование кабины, навигационная система и средства радиоэлектронной борьбы. В случае успешных испытаний поставки UH-1N начнутся уже в 2008 году.
    

    Великобритания
    
Модернизация подводных ракетоносцев

    Компания Lockheed Martin UK, британское подразделение транснациональной корпорации Lockheed Martin, заключила контракт на модернизацию гидроакустического оборудования ядерных ракетоносцев британского флота. Используемые на ракетоносцах типа Vanguard гидроакустические комплексы модели 2054 быстро устаревают. Lockheed Martin намерен модернизировать комплексы по технологии Acoustic Rapid Commercial-off-the-shelf Insertion (ARCI), применяемой в гидроакустическом оборудовании ВМС США с 1998 года. Модернизированные комплексы будут построены по принципу «открытой архитектуры», что надолго решит проблему их возможного старения, так как дальнейшую модернизацию в этом случае можно будет проводить путем простой замены электронных блоков. Работы на всех четырех находящихся в строю ракетоносцах типа Vanguard займут семь лет. 70 процентов работ будет выполнено на территории Великобритании. Ракетоносцы типа Vanguard, каждый из которых несет 16 ракет Trident-2, являются основой стратегических ядерных сил Великобритании, не имеющей других средств доставки ядерного оружия межконтинентальной дальности. Водоизмещение каждого ракетоносца составляет 15.900 тонн, длина – 149,9 метра, ширина — 12,8 метра. Скорость полного хода под водой равна 25 узлам, а глубина погружения - 400 метрам. Экипаж ракетоносца состоит из 135 человек, включая 14 офицеров.
    

     Иран
    
У Тегерана — собственный истребитель

    Иран продемонстрировал новый боевой самолет собственного производства. Самолет, получивший наименование Saegheh, что в переводе означает «Удар молнии», был показан по иранскому телевидению. В основе конструкции самолета - американский истребитель F-5E Tiger II, поставлявшийся Ирану в 1970-х годах из США. По сообщению иранского государственного телеканала, Saegheh по своему потенциалу несколько превосходит американский истребитель F/A-18. «Saegheh может применять как управляемые ракеты, так и бомбы», - сообщил телеканал. Точные характеристики самолета не сообщались. Демонстрация самолета, уже принятого на вооружение ВВС Ирана, состоялась в ходе учений «Удар Зульфакара», проходящих на значительной части территории страны с 19 августа 2006 года. За время этих учений Иран уже провел испытания нового зенитно-ракетного комплекса, крылатой и баллистической ракеты, управляемых авиабомб собственного производства. Испытания собственного сверхзвукового реактивного истребителя позволяют Ирану войти в чрезвычайно узкий круг держав, способных осуществлять разработку и производство подобной техники. На сегодняшний день способностью создать и самостоятельно производить реактивные истребители без внешних поставок располагают только США, Россия, Франция и Китай.
 ||  Владимир СИДОРОВ,по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex