12 Сентября 2006 года

Шарапова – королева Нью-Йорка

Теннис. Открытый чемпионат США
    Никогда еще россияне так удачно не выступали в Нью-Йорке. Да, были победы, как у Марата Сафина в 2000-м и у Светланы Кузнецовой в 2004-м, но о таком обилии наших спортсменов в решающих стадиях турнира можно было только мечтать. Всего 49 побед одержали россияне на US Open 2006 года - в полтора раза больше, чем сами американцы. Но самая важная из них – это триумф нашей Маши Шараповой в финале женского турнира!
    Начиная с четвертого круга стало ясно – великолепного выступления наших теннисистов в Нью-Йорке не ожидал никто: «выстрелили» не только общепризнанные фавориты вроде Николая Давыденко, Марии Шараповой и Елены Дементьевой, но и те, от кого на нынешнем чемпионате США никто по большому счету не ожидал спортивных подвигов.
    Главной сенсацией завершившегося турнира стал безусловно Михаил Южный. То, что он набрал отличную форму, стало понятно уже после его побед над Домиником Хрбаты и Николасом Массу в стартовых раундах. Но, когда в четвертьфинале Южный обыграл самого Рафаэля Надаля, все специалисты в один голос начали говорить, что от него можно ждать любых чудес! Испанец перед игрой с россиянином делился своими опасениями, но вряд ли воспринимал Южного как действительно серьезного соперника.
    - Знаю, что мы играли раньше, но я не помню эти поединки, - говорил Рафаэль. - Наверное, считал их проходными.
    Что ж, теперь, проиграв в четырех сетах, испанец наверняка всерьез пересмотрит свое отношение к Михаилу.
    Однако продолжить серию феерических побед у Южного не получилось: в полуфинале он уступил хозяину кортов Энди Роддику. Начиналось для россиянина все совсем неплохо – он взял первую партию на тай-брейке, однако второй сет отдал «под ноль», а вслед за ним уступил третий и четвертый. Но это поражение никоим образом не умаляет достижений Михаила в Нью-Йорке, ведь перед стартом US Open вряд ли кто предполагал, что он дойдет хотя бы до четвертого круга.
    Еще один повод для гордости – Николай Давыденко. Первая ракетка России никогда ранее на чемпионатах США не блистал, а в прошлом году и вовсе «вылетел» во втором круге. Но в этот раз все изменилось. Николай не только вышел в свой третий четвертьфинал турниров «Большого шлема» в сезоне, но и обыграл в нем Томми Хааса. Немец, кстати, днем ранее выбил из сетки турнира Марата Сафина. Их поединок четвертого круга продолжался почти четыре часа и закончился сумасшедшим тай-брейком в пятой партии! Несмотря на то что Сафин не смог выйти в четвертьфинал, можно уверенно заявить: Марат на пути к возвращению в элиту мирового тенниса.
    Начало матча Давыденко и Хааса тоже не предвещало для российских болельщиков ничего хорошего – Николай уступает первые два сета. Однако затем перехватывает инициативу и берет последующие три – 4:6, 6:7, 6:3, 6:4, 6:4. Прекрасная победа россиянина! Жаль только, что три с половиной часа игры порядком вымотали Давыденко, который, хоть и славится потрясающей выносливостью, не смог как следует восстановиться к матчу с Роджером Федерером. Шансы на успех в противостоянии с первой ракеткой мира у Николая были, но реализовать их он не сумел. В итоге швейцарец победил в трех сетах.
    Но успехи наших мужчин померкли рядом с блестящим, не буду скупым на эпитеты - феерическим выступлением Маши Шараповой! Мария единственная из наших спортсменок дошла до полуфинала, где ей, как и Давыденко, предстояло встретиться с первой ракеткой мира - Амели Моресмо. Француженка уже обыгрывала Машу в этом году на «Уимблдоне», тоже в полуфинале, так что россиянке представилась отличная возможность для реванша. И как же Шарапова ее использовала! Хоть матч и продолжался все три сета, но два из них Мария взяла всухую, не оставив двукратной чемпионке турниров «Большого шлема» ни шанса на успех – 6:0, 4:6, 6:0. В решающем поединке россиянке предстояло сразиться с грозной бельгийкой Жюстин Энин-Арденн.
    Пять раз теннисистки встречались на профессиональных кортах, и четырежды успех праздновала Жюстин. Это вызывало некоторое беспокойство у российских болельщиков. Но Шарапова настолько уверенно смотрелась в финале, что даже опытнейшая Энин-Арденн не смогла оказать сопротивление юной россиянке. Маша провела игру предельно собранно и сосредоточенно и заслуженно победила со счетом 6:4, 6:4. Так Шарапова стала первой в истории российского тенниса двукратной чемпионкой турниров «Большого шлема». Напомню, что на ее счету победа на «Уимблдоне» в 2004 году.
    - Это фантастика, - делилась Маша впечатлениями после матча. - Я до сих пор в шоке, не могу поверить, что для меня все так удачно закончилось. Перед игрой я совершенно не волновалась, старалась не думать о том, что играю в финале. Но теперь… Я просто безмерно счастлива!
    А Жюстин призналась, что так и не смогла придумать, как играть против нашей спортсменки.
    - Она выглядела лучше, намного лучше меня! – сказала бельгийка. – Добавить больше нечего.
    А Шарапова, если сохранит свою нынешнюю форму и продолжит совершенствоваться, скоро наверняка добавит в копилку своих титулов еще не одну победу на турнирах «Большого шлема».
 ||  Николай МЫСИН.

Словно Лига Чемпионов

Футбол. Чемпионат России

ЦСКА – «Спартак» — 2:2

Матч ЦСКА – «Спартак» независимо от того, где находятся команды — в верхней части турнирной таблицы или, наоборот, в ее подвале, всегда вызывает у поклонников футбола огромный интерес. Игра 18-го тура между этими командами стала первой в истории отечественного футбола, когда красно-синие сражались с красно-белыми, располагаясь на первых двух строках таблицы Премьер-лиги, да к тому же еще и являясь действующими участниками главного турнира Европы – Лиги чемпионов. От этого матч становился еще более интересным. Ведь что Евгений Гинер, что Сергей Шавло не раз заявляли о том, что в Лиге чемпионов перед их командами стоят серьезные задачи. А где, как не в игре с принципиальнейшим соперником, продемонстрировать свою силу перед матчами с западноевропейскими грандами, подтвердив тем самым небеспочвенность собственных высказываний.
    Игра проходила с переменным преимуществом. Отличиться могли как одни, так и другие. Первыми открыть счет могли гости. Но в сутолоке, образовавшейся в штрафной площади ворот Акинфеева, Быстрова подвела неточность. Не забиваешь ты… Думаю, продолжать не стоит, все знают главное футбольное правило, тем более если ты родился и вырос в Бразилии и твоей первой игрушкой были не машинка или пистолетик, а мяч. Так вот, в ответной же атаке Штранцль некорректно, если не сказать больше, встретил Карвальо. В итоге и карточку получил, да и гол со штрафного, исполненного самим пострадавшим, «привез» - 1:0. Не проходит и десяти минут, как счет становится равным – 1:1. Йиранек наказал хозяев за несогласованность вблизи своих ворот.
    После перерыва игра продолжилась в схожем ключе. Отличиться могли как армейцы, в составе которых на поле появился Олич, так и спартаковцы. И все же первыми ушли в отрыв хозяева. Олич оправдал на все сто процентов аванс, выписанный ему Валерием Газзаевым, – 2:1. И все же армейцам не удалось удержать скромного преимущества. В концовке игры статус-кво восстановил Павлюченко – 2:2.
    Сыграв вничью, красно-белые опустились на одну строчку, так как их ближайшие преследователи – футболисты «Локомотива» – в гостях переиграли нальчикский «Спартак» - 1:0. Единственный мяч в начале первого тайма провел форвард «железнодорожников» Траоре. Кстати, в следующем туре 17 сентября «железнодорожники» встречаются как раз со «Спартаком».
    Продолжил свою беспроигрышную серию и питерский «Зенит». На этот раз под натиском петербуржцев пали оборонительные редуты «Ростова» - 3:1. Между прочим, в очередной раз сумел отличиться новобранец «Зенита» Фатих Текке. Еще в составе питерцев по голу в свой актив записали Риксен и Анюков. От крупного поражения ростовчан спас точный удар Бурченко.
    Достаточно неожиданно на своем поле крупно проиграли «Крылья Советов» – 0:4. Вряд ли кто ожидал такого исхода в игре самарцев и «Москвы». Тем не менее так оно и есть. В «расстреле» «крылышек» поучаствовали Бракамонте, Баррьнтос и дважды — Адамов.
    Так же крупно и неожиданно провалили свой матч динамовцы. В Раменском бело-голубые оказались бессильны в игре против «Сатурна» - 0:3. По голу на счету Чеснаускиса, Лебеденко и Еременко.
    Первую победу под руководством нового наставника Рашида Рахимова одержали футболисты «Амкара» над «Торпедо» - 1:0. Единственный мяч провел Кушев.
    Продолжает «сбор подписей» на разрешение покинуть Премьер-лигу ярославский «Шинник». В отчетном туре подопечные Олега Долматова уступили «Томи» - 1:3. Мячи в игре забили: Вейич, Кульчий и Младенов у сибиряков и Леилтон — у «Шинника».
    В следующем туре ЦСКА сразится в Томске с «Томью». Игра состоится 17 сентября.
 ||  Роман БИРЮЛИН,«Красная звезда».

«Золотые» русалки России

Водное поло. Чемпионат Европы

Финал. Россия – Италия – 12:10

Видно, это наша национальная особенность: последнее время в спорте женщины выступают успешнее, чем мужчины. Вот и на этот раз на первенстве Европы по водному поло в Белграде мужская команда выиграла у голландцев в матче за 9-е место (15:10), получив последнюю путевку на чемпионат мира в Мельбурн, а девушки победили в финале олимпийских чемпионок – итальянок.
    Именно им подопечные Александра Клейменова уступили в групповом раунде (12:14). Но затем в матчах плей-офф проблем у россиянок не возникло: Голландия в четвертьфинале была «потоплена» - 17:11, в полуфинале венгерки бились до последнего, но наши ватерполистки все равно оказались сильнее – 12:11. А в главном матче турнира опять встретились со сборной Италии.
    Благодаря точным броскам Елены Смуровой и Ольги Фомичевой нашим удалось повести — 3:0 в самом начале первого 8-минутного отрезка. Итальянки быстро пришли в себя, и стартовый период завершился со счетом 4:2 в пользу России.
    Как оказалось, ключевым стал 2-й период. Олимпийские чемпионки Афин проиграли еще два очка, и к большому перерыву наши соотечественницы вели – 9:5. Неужели «золото» Европы впервые достанется российской сборной? Эту мысль приходилось гнать от себя, чтобы, не дай Бог, не сглазить, ведь играли не с кем-нибудь, а с Италией, которой проиграли в группе.
    Но в день финала все было по-другому. Итальянки промахивались из выгоднейших позиций, наш голкипер Евгения Проценко отбивала почти все мячи, что летели в ворота, штанги и перекладины тоже на нашей стороне. Пусть соперницы сократили разрыв до 3 очков перед завершающим периодом, а за пару минут до сирены – и вовсе до двух, но это их не спасло – 12:10, и российская команда стала чемпионом Европы впервые в своей истории. Есть женщины в русских бассейнах! Может, и мужики скоро начнут побеждать?
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

И снова Холден

Венгрия – Россия – 70:76

Россияне добились успеха в гостевом поединке с командой Венгрии, несмотря на ужасные условия, в которых проходила встреча в Дебрецене. Мало того, что освещение оставляло желать лучшего, так впоследствии выяснилось, что одно из колец… кривое.
    Неудивительно, что свою игру россиянам удалось нащупать только к концу 2-й четверти. К этому моменту они не могут найти «противоядия» к действиям Бадера, который регулярно набирает очки и уверенно работает под щитами (на его счету 17 очков и 20 подборов!).
    В перерыве неприятнейшее известие – Виктор Хряпа не может продолжить игру из-за рецидива старой травмы. Его отсутствие – серьезный удар по команде Дэвида Блатта. В Бельгии во многом из-за того, что Виктор не играл, россияне буквально «развалились» в решающие моменты встречи. Что, нас опять постигнет неудача?
    Нет, оказалось, что и без Хряпы сборная может побеждать. В очередной раз благодаря активности Холдена, ставшего самым результативным с 24 очками, наши выигрывают третью четверть и сохраняют свое преимущество в финальном отрезке – 76:70 в пользу России.
    В 5-м туре отборочного раунда 13 сентября в Перми пройдет матч с бельгийцами. Чтобы выступить на первенстве Европы-2007, нужно выигрывать. Победа станет реваншем за то неприятное поражение десятидневной давности.