на главную страницу

13 Сентября 2006 года

Планета людей

Среда

На афганском фронте без особых перемен

Виктор РУЧКИН.



     В результате воздушных ударов, нанесенных ВВС НАТО по базам движения «Талибан» в Афганистане, уничтожены 92 боевика. Всего в ходе продолжающейся десять дней крупномасштабной натовской антитеррористической операции «Медуза» убиты более 500 экстремистов. Об этом говорится в заявлении командования силами НАТО в Афганистане. Однако руководство движения «Талибан» отрицает достоверность данных о потерях талибов, утверждая, что они сильно преувеличены.
     Вместе с тем талибы наращивают свое сопротивление. От мелких партизанских действий они переходят в проведению крупных операций. По мнению наблюдателей в Кабуле, военные действия в Афганистане проходят тяжелее и сложнее, чем в Ираке. Силу талибов вынужден признать и командующий войсками НАТО в Афганистане генерал Джеймс Джонс. По его словам, союзники недооценили силу талибов на юге страны, и теперь коалиционные войска нуждаются в усилении. В настоящее время костяк сил НАТО в Афганистане составляют войска США - 20 тысяч военнослужащих, Великобритании - 5.400, Канады - 2.500, Германии - 2.500, Нидерландов - 2.300, Италии - 1.250, Франции - 1.000, Испании - 650, Турции - 580.
     Руководство НАТО требует от своих членов направить дополнительные войска в Афганистан. В частности, давление оказывается на Германию. Немецкие войска находятся на сравнительно спокойном севере Афганистана, где фактически не ведется боевых действий. От немцев требуют перебросить эти войска с севера на юг, где британские, канадские и голландские войска несут тяжелые потери.
     Командование бундесвера, как сообщает «Ди вельт», уже затребовало подкрепление для своего контингента в Афганистане. С учетом угрозы дальнейшей эскалации боевых действий в минобороны ФРГ считают необходимым создание резерва бронетехники из транспортеров «Фукс», который должен находиться в Мазари-Шарифе и направление в Афганистан истребителей-бомбардировщиков «Торнадо», которые должны оказывать поддержку немецким миротворцам с воздуха.
     Что касается самих военнослужащих, то пока командование бундесвера не намерено увеличивать их численность в Афганистане. Турция, Испания и Италия также отказались направить в Афганистан дополнительное число своих военнослужащих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex