на главную страницу

13 Сентября 2006 года

Фан-клуб

Среда

Ярмарка тщеславия по-чукотски

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



«Если в клубе нет звездного футболиста, его надо купить!» - так, наверное, рассуждал Роман Абрамович, когда пару лет назад приобретал лондонский «Челси» и начинал его реконструкцию. То, что сегодняшний футбол существует за счет трансферного рынка, ни для кого не секрет. Более того, именно топ-клубы Европы, бюджеты которых измеряются семизначными числами, являются активными игроками трансферного рынка.


     Получается клубная иерархия: внизу – «клубы-инкубаторы», у которых весьма скромные возможности в плане покупки футболистов, но их кадровый потенциал очень велик, поэтому они продают своих игроков, когда те достигают определенного уровня футбольного развития. Вверху – «клубы-скупщики»: за счет тугого кошелька владельца они перекупают спортсменов у «клубов-инкубаторов». Посередине – промежуточное звено: это те клубы, которые одновременно и «выращивают» собственные таланты, и покупают звезд у других.
     До прихода в футбол Романа Абрамовича верхнего звена практически не существовало. Даже признанные гранды, такие как «Реал», «Барселона», «Ювентус», «Милан», «Манчестер Юнайтед», активно занимались наймом футболистов высшего класса, но при этом не забывали про своих воспитанников: скажем, Рауль всю карьеру играет в мадридском «Реале», а Алессандро дель Пьеро, отдавший «Ювентусу» более дюжины лет, отправился вместе с ним в серию В итальянского чемпионата после прогремевшего на весь мир коррупционного скандала.
     Именно «Челси» в 2004 году явил миру новую модель клубного футбола. Зачем растить свою молодежь, если можно собрать лучших футболистов? Подтверждает эту мысль то, что сегодня в составе команды играет всего лишь один воспитанник школы «Челси» - Джон Терри.
     А вот как строился клуб, когда губернатор Чукотки стал вкладывать в него свои миллионы. В этой хронологии учитываются игроки, которые до сих пор играют в клубе.
     2004 год. Абрамович заключает контракт с португальцем Жозе Моуринью, на тот момент самым модным тренером Европы – его «Порту» в том сезоне стал победителем Лиги чемпионов. Вслед за ним из «Порту» в «Челси» отправляются защитники Рикарду Карвальо и Паулу Феррейра. Голкипер Петр Чех, «засветившийся» на континентальном первенстве в Португалии, перебирается в Англию из своего скромного «Ренна». Из «Марселя» переходит ивуарийский нападающий Дидье Дрогба. Из «Эйндховена» - полузащитник Арьен Роббен.
     2005 год. Все силы Моуринью бросает в линию полузащиты: Шон Райт-Филлипс приходит из «Манчестер-Сити», Лассана Диара – из «Гавра», а Майкл Эссьен - из «Лиона».
     Наконец, 2006 год. Из норвежского «Люна» приходит полузащитник Джон Оби Микель, из «Фейенорда» – нападающий Саломон Калу. И словно издеваясь над другими клубами, чтобы те от злости и отчаяния кусали свои локти, накануне мирового первенства в Германии руководство «Челси» (читай Абрамович) подписало контракт с двумя суперзвездами – форвардом Андреем Шевченко и полузащитником Михаэлем Баллаком.
     Кстати, обратите внимание, что «клубы-инкубаторы» в основном представляют французский и голландский чемпионаты.
     Конечно, в истории было много случаев переходов футболистов из одних топ-клубов в другие. Вот здесь кроется подводный камень. «Челси», несмотря на выигрыш последнего Кубка Кубков, отнести к грандам европейского футбола можно было лишь с большой натяжкой. Чемпионами страны до победы в 2005 году «аристократы» становились полвека назад – в 1955-м. Получается, что клуб без победных традиций, без европейских успехов за счет денег российского олигарха влез на вершину. Вас это не задевает, друзья?! А сколько россиян стало неистово болеть за «Челси», после того как губернатор Чукотки купил клуб? Это нормально? Мне думается, что нет. Это псевдопатриотизм. Для спасения хоккейного «Спартака» нужна была сумма, которая вряд ли легла бы тяжким бременем на плечи российских толстосумов. Но «Спартаку», где играли легенды советского хоккея, никто не помог. Зачем? Лучше вложить сотни миллионов долларов в английский клуб, чтобы потом весь мир говорил о щедрости и богатстве россиян. Но все сейчас выглядит, как у Уильяма Теккерея в его знаменитом романе, хоть на дворе и не XVIII век.
     Купить Баллака? Пожалуйста! Купить Шевченко? Не вопрос! А совсем недавно Sky Sports сообщил, что «Челси» заключил контракт с 16-летним сербским полузащитником Слободаном Райковичем на астрономическую сумму в 2,5 миллиона фунта стерлингов (около 4 миллионов евро - это рекордная цифра, учитывая возраст футболиста и то, что Райкович выступает за белградский клуб «ОФК» и привлекался только в молодежную сборную Сербии и Черногории). Наверное, 4 миллиона евро могли спасти «Спартак»…
     Странное дело, что хозяин «Челси» повторяет действия руководства «Реала». Помните, как в «королевский» клуб приходили Роберто Карлос, Рональдо, Зидан, Бэкхем, Фигу, Оуэн – настоящая сборная мира. «Реал» в последний раз выиграл Лигу чемпионов в 2003 году, однако в двух последних сезонах у мадридцев были серьезные проблемы. И сейчас клуб вынужден проводить реформы. Не столкнется ли «Челси» с аналогичными трудностями, когда звездный статус футболистов будет мешать командной игре? Косвенно это подтвердили стартовые матчи английской премьер-лиги, в которых подопечные Моуринью выглядели очень невнятно. Может быть, безостановочная скупка игроков – это тупиковая ветвь развития клубного футбола? Да, «Челси» - чемпион Англии 2005 и 2006 годов, но истинная сила команды должна проявляться в победах на международном уровне. А как раз европейских титулов у «аристократов» нет: в прошлом году они проиграли в полуфинале Лиги «Ливерпулю», а в этом – на еще более ранней стадии – «Барселоне». Любопытно, что именно эти команды в итоге и становились триумфаторами самого престижного европейского турнира для клубов, хотя в их составе гораздо меньше звезд, чем в «Челси».
     Интересно, что будет в сезоне наступившем? Если у Моуринью все получится и клуб добьется успеха в Лиге чемпионов, тогда он действительно подтвердит статус самого талантливого тренера Европы, а может, и всего мира. Если же команда фактически развалится (что произошло с «Реалом»), тогда все встанет на свои места – нужно грамотно подбирать игроков и «растить» собственные футбольные таланты, как это делали в свое время Марчелло Липпи, Фабио Капелло, Рафаэль Бенитес или Франк Райкаард.

     На снимках: эксцентричному и импульсивному Жозе Моуринью придется поломать голову, чтобы вознести «Челси» на вершину футбольной Европы; звездный состав «аристократов» сильнее всех в Англии. Пока…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex