на главную страницу

13 Сентября 2006 года

Наша жизнь

Среда

Защита, гарантированная государством

Читателей «Красной звезды» консультирует руководитель управления обязательного государственного страхования Военно-страховой компании Николай ЗУБРИЦКИЙ



     Страховые выплаты производятся Военно-страховой компанией на основании Федерального закона РФ № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции».
     Военно-страховая компания одной из основных своих задач считает проведение в наикратчайшие сроки страховых выплат. Но для этого необходимым условием является поступление полного комплекта обоснованно и правильно оформленных документов. Отмечу, что основным руководящим документом в Министерстве обороны Российской Федерации по обязательному государственному страхованию служит приказ министра обороны РФ от 10.10.1998 г. № 455, где полностью и подробно изложена информация по каждому страховому случаю, расписан механизм - что и как должны делать командиры и застрахованные при наступлении этих случаев.
     Уже 14 лет наша компания проводит большую разъяснительную работу по этой проблематике. Однако и сегодня практически каждый десятый комплект страховых материалов мы вынуждены возвращать, как оформленный с отступлением от требований нормативных и правовых документов по обязательному государственному страхованию военнослужащих, или запрашивать дополнительные сведения.
     Я хотел бы остановиться на основных проблемах и ошибках, с которыми приходится сталкиваться при оформлении.
     1. Одним из основных документов, представляемых для получения страховой суммы, служит личное заявление. Такое заявление должно содержать все сведения, на основании которых можно перечислить денежные суммы. Форма заявления имеется в вышеназванном приказе № 455.
     В соответствии с нормами Федерального закона № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» и договорными обязательствами с Минобороны установленные денежные выплаты компания производит только в отделения (филиалы) Сбербанка РФ в любом населенном пункте на территории России. При этом для получения страховой выплаты заявителю необходимо при оформлении документов открыть именной лицевой счет на получателя (универсальный вид вклада «рублевый»). Это обусловлено требованиями Федерального закона от 28.07.2004 г. № 88-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
     Если нет заявления или оно заполнено не полностью, то перечисление денег затруднено. С целью исключения ошибок при перечислении страховых выплат компания рекомендует к заявлению прикладывать ксерокопию листа сберегательной книжки, где напечатаны фамилия, имя, отчество застрахованного, номер ОСБ, место его расположения и номер лицевого счета. Такая копия должна быть читаемой. Названных данных достаточно для перечисления денежной суммы.
     

     НАША СПРАВКА. Военно-страховая компания является одной из ведущих страховых компаний, осуществляющих обязательное государственное страхование. Только в прошлом году по министерствам и ведомствам, застраховавшим своих военнослужащих, ВСК было произведено выплат на общую сумму порядка 2,3 миллиарда рублей. В том числе по Министерству обороны - 1,6 млрд. рублей. Компания имеет немалый опыт работы, связанной с осуществлением выплат военнослужащим, пострадавшим в ходе боевых действий. За прошедшие годы страховки из ВСК получили тысячи военнослужащих, пострадавших в Чечне, Таджикистане, Абхазии, других «горячих точках».
     

     2. Не каждое событие с застрахованным, причинившее вред его здоровью, законом определено страховым случаем. Перечень этих случаев изложен в упомянутом выше Федеральном законе № 52-ФЗ. Соответственно не всегда предусмотрены и страховые выплаты. Только при наступлении страхового случая оформляются страховые документы, которые подтверждают его наступление и позволяют принять решение и произвести установленную выплату. Комплект документов для каждого страхового случая регламентирован Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 г. № 855 «О мерах по реализации Федерального закона «Об обязательном государственном страховании…» № 52-ФЗ».
     Конкретно для Минобороны России все эти вопросы отражены в приказе министра обороны РФ от 10.10.1998 г. № 455. Там также имеются формы всех необходимых справок. Страховые документы подтверждают сам страховой случай, а также являются финансовыми документами, дающими возможность произвести исчисление страховой суммы. Содержание этих форм подсказано жизнью. Поэтому очень важно, чтобы они были представлены в компанию не формально, а все графы в них подробно, без прочерков заполнены. Кроме того, в случае смерти застрахованного представляются материалы органов дознания, раскрывающие обстоятельства наступления этого события, копии документов, подтверждающих родственные связи (свидетельства о браке, о рождении и т.д.). Хочу обратить внимание, что ксерокопия документа, как таковая, к рассмотрению не принимается. Она должна быть заверена установленным порядком. Материалы, отправленные по факсимильной связи, также не рассматриваются.
     З. Закон № 52-ФЗ, о котором мы говорили выше, дает право органам исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, на конкурсных условиях самостоятельно заключать договоры со страховыми организациями и вносить для выполнения этой деятельности в эти компании страховые взносы. Отсюда следует, что только страховые компании, которые имеют договорные отношения с тем или иным министерством или ведомством, производят страховые выплаты военнослужащим, проходящим службу в этих ведомствах. К сожалению, несмотря на неоднократные разъяснения, военные комиссариаты высылают к нам материалы на военнослужащих МЧС, Внутренних войск Министерства внутренних дел, ГУИН Министерства юстиции Российской Федерации, которые в Военно-страховой компании не застрахованы.
     4. Позвольте отдельно выделить вопросы, возникающие при выплате единовременных пособий, определенных пунктами 2 и 3 статьи 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих». До настоящего времени, несмотря на то что эти выплаты производятся с 1993 года, путают названное единовременное пособие с выплатой страховых сумм по Закону № 52-ФЗ.
     Хотя вопросы, связанные с основанием для выплаты и порядком оформления документов на единовременные пособия размером 60 и 120 окладов денежного содержания, регламентированы приказом министра обороны Российской Федерации от 2.02.1999 г. № 55, на сегодняшний день, к сожалению, механизм выплаты единовременных пособий законодательно не определен. Различные толкования порядка прохождения военной службы, досрочного увольнения военнослужащих и т.п. в самих структурах Минобороны приводят к несогласованности действий органов военного управления.
     Немало случаев, когда командиры воинских частей, военные комиссары и начальники финансовых органов подписывают документы и направляют их в компанию для решения вопроса о выплате единовременного пособия, не вникая в их содержание. А указанные документы, например, не подтверждают факт наступления смерти или получения повреждения здоровья военнослужащим при исполнении обязанностей военной службы, что является одним из обязательных условий для данной выплаты.
     Исходя из наработанной практики, нам видится целесообразным приведение выплат единовременного пособия к страховым в едином федеральном законе, как более высокой степени социальной защиты военнослужащих, которые погибли или повредили здоровье в связи с исполнением обязанностей военной службы. Решение за законодателями.
     Пользуясь случаем, хочу сообщить читателям «Красной звезды», куда можно обращаться по всем вопросам, связанным со страховыми выплатами по обязательному государственному страхованию. Через управление обязательного страхования Военно-страховой компании вот уже на протяжении многих лет от 60 до 70 тысяч застрахованных и членов их семей ежегодно получают интересующую их информацию по законодательным и нормативным актам, по оформлению страховых материалов и выплатах, по конкретным страховым ситуациям. У нас организована справочная служба, работает приемная, где квалифицированные специалисты оперативно и точно ответят на любой вопрос. Ведется и активная переписка: в прошлом году мы дали ответы более чем на 2 тысячи писем. Необходимую информацию можно получить и на нашем корпоративном сайте в Интернете.
     Адрес управления: 121170 Москва, Кутузовский проспект, дом 36 (проезд до станции метро «Кутузовская»). Прием застрахованных ведется в рабочие дни с 9 до 17 часов. Телефоны справочной управления обязательного государственного страхования Военно-страховой компании: 8(495) 785-24-21, 785-24-22.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex