на главную страницу

13 Сентября 2006 года

Наша жизнь

Среда

Кто ответит за таран?

Полковник Петр БОСЕНКО, старший редактор редакционного отдела Военного издательства Минобороны РФ.
Калининец Московской области.



     21 августа на въезде в расположение жилого городка Калининец, когда оставалось проехать каких-то 500 метров до конечной остановки, маршрутку протаранила… боевая машина пехоты. Среди пассажиров была и моя жена. Она получила тяжелейшие травмы: двойной открытый перелом ноги в районе коленного сустава, обильное кровотечение, ушиб головного мозга с потерей сознания, вывихи шейных позвонков, многочисленные ссадины, ушибы и гематомы.
     Через 40-50 минут после происшествия «скорая» доставила жену в Селятинскую поселковую больницу, где ей была оказана первая медицинская помощь. На следующий день я был вынужден перевезти жену в ЦВКГ имени Вишневского в Красногорск.
     Для транспортировки супруги мне понадобилась санитарная машина. За помощью обратился в медсанбат Таманской дивизии, который располагается на территории войсковой части 73881. На КПП меня «замурыжили», несмотря на предъявление удостоверения личности с печатью Генерального штаба ВС РФ. В конечном итоге «родные» военные специализированный автомобиль не предоставили. Пришлось лежачую больную перевозить на легковом автомобиле в полусогнутом положении.
     Чтобы узнать о ходе расследования, 26 августа я отправился в ОГИБДД Апрелевки, сотрудники которого выезжали на место ДТП. Узнал, что материалы о ДТП направили в ГИБДД Наро-Фоминска дознавателю старшему лейтенанту О. Игумнову.
     В понедельник 28 августа связаться по телефону на протяжении всего дня с Игумновым не удалось. Поэтому после работы в тот же день я был вынужден обратиться с заявлением в дежурную часть ГУВД Наро-Фоминска о бездействии сотрудников, занимающихся расследованием. Заявление принял подполковник милиции А. Травкин. Здесь же, в дежурной части, мне сказали, что материалы дела находятся в следственном управлении ГУВД Наро-Фоминска у следователя по фамилии Копылов.
     Однако на следующий день в канцелярии следственного управления в течение двух часов так и не выяснили, у кого и где находятся материалы расследования. Мне пришлось напрямую обратиться к начальнику ГУВД Наро-Фоминска. На приеме у заместителя начальника ГУВД Наро-Фоминска В. Ермакова выяснилось, что о моем заявлении он и не слышал. О ДТП с участием боевой машиной пехоты также ничего не слышал и не ведал. На протяжении еще двух часов Ермаков выяснял, у кого могут находиться материалы дела. Посоветовал обратиться к начальнику ГИБДД Наро-Фомнского УВД В. Чмеленко. Я отправился к Чмеленко. Тот заявил, что расследованием занимается его подчиненный – инспектор по исполнению административного законодательства Игумнов, которого на данный момент не оказалось. Материалов расследования нет, поскольку они еще в Апрелевке.
     Вот круг и замкнулся. Кто же ответит за безобразия на наших дорогах?
     С болью думаю, что самым крайним и беззащитным в этой ситуации окажется солдат, управлявший БМП. Или вообще никто…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex