на главную страницу

13 Сентября 2006 года

Без камуфляжа

Среда

Реквием для фанатов

Дарья СКВОРЦОВА.




     Requiem for FM – синтетический поп с помесью транса и легкой отметиной готического рока. Встретившись с одним из музыкантов RFFM, я поняла, что это действительно нечто особенное в современной отечественной музыке.
     Пришла я раньше минут на пятнадцать, чтобы подготовиться увидеть перед собой сурового и хмурого человека, облаченного во все черное. Однако гитарист и бэк-вокалист Александр Беляков, в группе просто ash42, оказался доброжелательным, веселым и совсем не в черном.
     Устроившись поудобнее, ash42 поведал мне всю историю Requiem for FM. Группу больше трех лет назад образовали двое музыкантов – Дмитрий «e-nke» Тихонов и Сергей «Serg» Курцетов. В сентябре 2003 года в свет вышла их первая демозапись, одна из песен которой следующей весной вошла в сборник Colours of Black: Russian Dark-Scene Compilation. RFFM дали первые концерты в рамках трех презентаций сборника – в Воронеже, Санкт-Петербурге и Москве. Осенью 2004-го группа участвовала в крупнейшем ежегодном московском фестивале Edge of the Night – именно в этот период дуэт разбил Александр. Начало 2005 года ознаменовалось выходом ремикса на песню Winter’s Misery московских рокеров Doppelganger, вошедшего заключительным треком в их альбом «Dancing!». А 15 февраля вышел первый официальный релиз Requiem for FM – сингл ACID.DEATH.
     Далее RFFM выступали на крупнейшем фестивале электронной музыки «Майский Гром 2« в Москве и совместном концерте с культовой немецкой группой Diorama в Санкт-Петербурге. Началась работа над дебютным альбомом, а также сотрудничество с музыкантами отечественной dark- и electro-сцены по реализации совместных проектов. В 2006 году лейбл Shadowplay выпустил продолжение компиляции Colours of Black, для которой Requiem for FM записали композицию Smile совместно с проектом N616. А совсем недавно, в мае 2006-го, вышел первый полноформатный альбом группы под названием «kRASH!», состоящий из 9 композиций плюс ремикс от известной английской группы Attrition, сделанного специально для этого альбома. Помимо этого, в записи нескольких песен приняли участие музыканты известных отечественных групп Theodor Bastard и Antisisters. Кстати, Александр счел необходимым вручить мне этот диск. Придя домой, я обнаружила достаточно приличную музыку.
     Но вернусь к нашей встрече. После повествования ash42 у меня возник, наверное, самый глобальный вопрос: на какой музыке росли сами участники ласкающей своим названием слух группы? Как оказалось, Сергей слушает все подряд в зависимости от настроения, Дмитрий – почитатель электроники и рока, а сам ash42 с горящими глазами объявил, что музыкальные пристрастия менялись у него из года в год. Все началось с того самого момента, когда подросток Саша очутился в прекрасной стране Америке в городе Вашингтоне. Прожив там около шести лет и собрав немаленькую музыкальную коллекцию, Беляков вернулся на родину. Убедившись, что наши цены куда более приятны глазу, он стал скупать все подряд: от никому не известных исполнителей до занимающих первые строчки хит-парадов музыкантов. Первым российским концертом, на котором очутился ash42, стал концерт легендарной группы «Ария». К тому времени юноша был обладателем отменной шевелюры на зависть самому Кипелову и неплохо играл на гитаре.
     Прошло десять лет. За это время многое изменилось: и цены, и жизнь самих музыкантов RFFM. Теперь они – новые представители тех, кто разрывает радио своей музыкой. 24 сентября состоится их очередной концерт, на этот раз в Саратове, в рамках двухдневного фестиваля Dark Saratov Festival. И пока музыканты готовятся сотрясти стены древнего российского города, я вновь и вновь приобщаюсь к их альбому и устраиваю реквием для соседских стен.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex