Перейти на главную страницу

13 Сентября 2006 года

Новости

Среда




Наведем мосты в Ливане


    Понтонно-мостовой парк (ПМП) инженерных войск Вооруженных сил РФ, подразделение которых планируется направить в Ливан для восстановления разрушенной инфраструктуры, полностью готов выполнить такую задачу, считает бывший начальник кафедры Военно-инженерной академии полковник Геннадий Панюшкин.
    - В настоящее время инженерные войска российской армии обладают, пожалуй, самым надежным понтонно-мостовым парком различной модификации для наведения наплавных мостов различной грузоподъемности через водные преграды на расстоянии от 6 до 600 метров, - рассказывает Панюшкин. - Комплекс технических средств состоит из складных звеньев, из которых собираются мосты-ленты и паромы-ленты. Они подразделяются на легкие, грузоподъемностью до 25 тонн, и тяжелые - от 40 до 60 тонн. Эти понтоны довольно просты в эксплуатации и надежны. Норматив по сборке звеньев наплавного моста-ленты длиной более 200 метров составляет порядка 30 минут.
    Понтонные мосты не только достаточно быстро собираются, но и относительно легко эксплуатируются. «Одному расчету в составе 1-2 отделений вполне под силу организовать бесперебойную работу переправы автотранспорта и людей на протяжении достаточно длительного времени», - отметил эксперт.
    Геннадий Панюшкин сообщил, что в настоящее время такие мостовые переправы действуют в ряде регионов России. В частности, переправы на основе понтонов сейчас функционируют в ряде мест на Волге, Оке, а также на некоторых нефтепромыслах.
 ||  Роман ФОМИШЕНКО.



Новые назначения

    Генерал-полковник Владимир Булгаков назначен новым командующим войсками Дальневосточного военного округа. Он сменил генерала армии Юрия Якубова, уволенного с военной службы по достижении предельного возраста.
    Герой России генерал-полковник Владимир Булгаков родился 1 января 1949 г. окончил Ташкентское высшее танковое командное училище, в 1979 г. – Военную академию бронетанковых войск, в 1997 г. – Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Прошел по должностной лестнице от командира взвода до заместителя командующего войсками СКВО по чрезвычайным ситуациям, начальника штаба – первого заместителя командующего СКВО.
    Последние три года генерал-полковник Булгаков занимал должность заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками. На этом посту его сменил генерал-лейтенант Валерий Евневич, который до настоящего времени занимал должность заместителя главкома по миротворческим силам.
 ||  Александр ПИНЧУК.



Стипендия — лучшим

    14 сентября в Тольяттинском военном техническом институте пройдет вручение грантов победителям конкурса благотворительного фонда Владимира Потанина.
    Премии присуждаются наиболее перспективным курсантам и слушателям военных вузов, которые по результатам двух последних экзаменационных сессий получили не менее 75 процентов отличных оценок. Победители из числа преподавателей отбираются по результатам научной и преподавательской деятельности.
    В Сухопутных войсках победителями второго этапа конкурса стали 104 курсанта и слушателя, а также 19 преподавателей военно-учебных заведений. Победителям конкурса из числа курсантов выплатят ежемесячную стипендию в размере 2 тысяч рублей.
 ||  Пресс-служба Сухопутных войск.



Вьетнамские гости на берегах Невы

    Завершился визит в Санкт-Петербург вьетнамской делегации во главе с командующим столичным военным округом, председателем Центрального совета по вопросам воспитательной работы и гражданской обороны Социалистической Республики Вьетнам генерал-лейтенантом Нгуеном Ньы Хоатом.
    Гости приняли участие в «круглом столе», который был организован заместителем командующего войсками ЛВО по воспитательной работе генерал-майором Русланом Нехаем. В ходе разговора были обсуждены актуальные вопросы организации и проведения воспитательного процесса в соединениях и воинских частях.
    Делегация побывала в Санкт-Петербургском суворовском военном училище, Университете государственной противопожарной службы МЧС России. Культурная программа включала посещение Эрмитажа, Петропавловской крепости, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия

    
Крепнут связи с Китаем

    В Минске в течение нескольких дней будет находиться с официальным визитом делегация Народно-освободительной армии Китая во главе с министром обороны КНР Цао Ганчуанем. Планируется, что гости встретятся с руководством Белоруссии, проведут переговоры с министром обороны генерал-полковником Леонидом Мальцевым, посетят ряд военных объектов. В министерстве обороны Белоруссии отмечают особый динамизм в развитии белорусско-китайского сотрудничества в военной сфере.
    Приоритетными направлениями этого сотрудничества стали совместная подготовка военных специалистов на базе военных учебных заведений обеих стран, обмен профессорско-преподавательским составом, совместная разработка и применение в области обороны современных наукоемких технологий. Регулярно проходят встречи военачальников двух стран. Так, в 2005 году КНР посетили министр обороны Белоруссии и командующий белорусскими военно-воздушными силами и войсками ПВО. А в апреле текущего года состоялся визит в Китай начальника генерального штаба вооруженных сил - первого заместителя министра обороны Республики Беларусь.

    Грузия

    
Оборона будет тотальной

    Парламент Грузии единогласно принял изменения в Концепцию национальной безопасности страны от 2004 года. Согласно им, в документе принцип «территориальной обороны» заменен на принцип «тотальной и безусловной обороны» Грузии. Это означает, что «в случае внешней агрессии все госструктуры будут осуществлять свою деятельность в соответствии с целями тотальной и безусловной обороны, будет проведена полная мобилизация резервистов», пояснили в парламенте. Изменения были разработаны представителями министерства обороны Грузии и парламентского комитета по обороне и безопасности, они войдут в силу после утверждения президентом, который и был инициатором разработки этих изменений. В ходе обсуждения депутаты парламента отметили, что «эти изменения приняты с целью того, чтобы враждебным внешним силам противостояли не только военнослужащие ВС Грузии, но и силы резерва в масштабах всей страны». По словам главы комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, принятие изменений «обусловлено увеличением с момента принятия концепции безопасности вызовов и опасностей, стоящих перед Грузией».
    Консультации с американцами
    В Батуми проходят консультации представительных делегаций министерств обороны Грузии и США по вопросам развития сотрудничества двух стран в военной сфере. Грузинскую делегацию на консультациях возглавит министр обороны Ираклий Окруашвили, американскую - высокопоставленный представитель Пентагона Джеймс МакДугал. Консультации продлятся три дня. Как было объявлено в Тбилиси еще два года назад, США - главный стратегический партнер Грузии. США оказывает финансово-техническую помощь в обучении и оснащении грузинской армии. За последние четыре года для реализации двух программ подготовки восьми батальонов вооруженных сил Грузии, из них шесть уже подготовлено, США выделили около 150 млн. долларов.

     Киргизия

    
Манас продолжает действовать

    Киргизия продолжит оказывать содействие мировому сообществу в деле борьбы с международным терроризмом. Об этом заявил президент Киргизии Курманбек Бакиев во время посещения расположенной в бишкекском аэропорту Манас авиабазы международной антитеррористической коалиции. Здесь проходили памятные мероприятия, посвященные 5-й годовщине террористической атаки на Нью-Йорк и Вашингтон. По словам Бакиева, авиабаза коалиционных сил «играет важную роль в обеспечении безопасности» во всем Центрально-Азиатском регионе. А сроки размещения базы на территории Киргизии будут «зависеть от развития ситуации в Афганистане». Авиабаза коалиционных сил была размещена в Киргизии в декабре 2001 года. В настоящее время здесь находятся около 800 военнослужащих, военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики. Костяк группировки составляют представители США.

    Украина

    
У моряков сбор-поход

    В военно-морских силах Украины начался сбор-поход, который продлится до 30 сентября. Во время его проведения будут отработаны действия частей и подразделений ВМС по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований, усилению охраны морской государственной границы, недопущению контрабандных поставок с морского направления. Планом сбор-похода предусмотрено проведение ряда командно-штабных, летно-тактических, тактических, тактико-строевых учений и рейдовых сборов, во время которых будет проверен уровень полевой, воздушной и морской выучки, усовершенствованы практические навыки и повышена слаженность работы органов управления при применении сил флота в определенных ситуациях. Запланировано отработать вопросы прикрытия участка морского побережья, комплексного огневого поражения береговых целей, поиска и уничтожения подводной лодки условного противника, проведения морской десантной операции. Всего в сбор-походе будет задействовано до 1.300 человек личного состава и около 20 кораблей, катеров и вспомогательных судов.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex