на главную страницу

14 Сентября 2006 года

Армия и общество

Четверг

Ливанская рекогносцировка

Соб. инф.



     Россия окажет Ливану помощь в восстановлении разрушенной инфраструктуры на двусторонней основе. Об этом заявил заместитель начальника Тыла Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Иван Цыганков. Он возглавляет передовую группу Минобороны РФ, которая определит объем восстановительных работ для российского инженерно-саперного батальона, готовящегося к отправке на Ближний Восток.
     «Российская рекогносцировочная группа направлена на территорию Ливана, чтобы определить места разрушений, где необходимо оказать помощь в восстановлении разрушенной инфраструктуры», - сказал он, отметив, что «по нашим данным, на территории Ливана более 100 мостов выведены из строя».
     «Мы не знаем точно, какие в Ливане разрушения, но мы знаем, что подобного рода вооруженные конфликты нарушают транспортные коммуникации, дезорганизуют органы управления государством», - сказал генерал.
     «Все действия российской стороны по восстановлению инфраструктуры Ливана будут определяться двусторонними договоренностями между Москвой и Бейрутом, - отметил он. - В составе российской армии есть дорожные части, способные выполнить эту задачу».
     Заместитель начальника Тыла Вооруженных Сил РФ подчеркнул, что все действия российского контингента будут проходить вне рамок миротворческой операции ООН в Ливане. По его словам, разминированием российские военные специалисты в Ливане заниматься не будут.
     Как сообщил вчера в Нижнем Новгороде заместитель председателя Правительства Российской Федерации – министр обороны России Сергей Иванов, в составе российского инженерно-саперного батальона, который отправится в Ливан, будут 350 — 400 военнослужащих контрактной службы. «Готовящийся для отправки в Ливан батальон будет сводным, возможно, ему будут приданы 1-2 взвода охраны», - сказал он.
     По словам главы военного ведомства, батальон формируется и готовится в сжатые сроки, он будет отправлен в конце сентября — начале октября и пробудет там 3 — 4 месяца.
     Он сообщил также, что в составе передовой группы, начавшей работу в Ливане, - не только офицеры Минобороны, но и представители МИД и Минтранса. «Последние, в частности, оценят возможности ливанских портов, через которые будет выгружена техника», - пояснил Сергей Иванов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex