на главную страницу

14 Сентября 2006 года

Армия и общество

Четверг

СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ

Вадим КОЖУХОВСКИЙ.Фото Ивана ТИМОФЕЕВА.



     В Приволжско-Уральском военном округе продолжаются масштабные учения «Южный щит-2006», которые стартовали еще в августе. В первой декаде сентября в развернутых на территории Поволжья и Урала полевых лагерях были организованы занятия с резервистами. Запасники прошли курс по восстановлению военно-специальных навыков, а также осваивали новинки вооружения, техники и оборудования.
     Напомним, что к учениям привлечено более 3.500 военнослужащих запаса из Самарской, Пензенской, Оренбургской областей, Пермского края и Удмуртии. Используя этот мобилизационный ресурс, военные комиссариаты и командование
     2-й гвардейской общевойсковой армии ПУрВО в режиме реального времени отработали практические вопросы формирования и слаживания новых подразделений и частей. 4 - 8 сентября были организованы занятия с резервистами по огневой, тактической, инженерной, медицинской и строевой подготовке.
     К примеру, воинская часть, которая размещена в поселке Винтай Самарской области, приняла 160 военнослужащих запаса. Ими укомплектован новый батальон, предусмотренный штатом военного времени. Контингент резервистов здесь представлен в основном специалистами-ремонтниками. Как отметил командир части полковник Ульфат Нагимов, во время второй контртеррористической операции на Северном Кавказе аналогичный батальон направлялся из Винтая в район боевых действий, чтобы обеспечивать эвакуацию, ремонт и восстановление вышедшей из строя военной техники. Из боевой командировки все вернулись живыми и здоровыми.
     Более 300 резервистов прибыли в Рощинский гарнизон Самарской области на доукомплектование бригады материального обеспечения 2-й армии. По словам комбрига полковника Александра Добродоменко, большинство из них «действуют со старанием, соблюдают уставные требования и продемонстрировали неплохие результаты при выполнении упражнений на автодроме и войсковом стрельбище».
     49-летний майор запаса Анатолий Артемьев покинул армейский строй в 1992 году, когда российские войска выводили из Германии. На время учений он назначен командиром вновь сформированного автомобильного батальона. «Эти сборы вернули меня в молодость», - поделился резервист.
     Старший лейтенант Юрий Ермаков (на снимке справа) в запасе уже 20 лет. На учениях принял под командование автомобильный взвод. Застаем его в кабине грузовика «Урал», на котором он только что сдавал своеобразный зачет по вождению. По плану учений, бригаде предстоит осуществлять перевозку грузов и личного состава на приличные расстояния. Кроме действующей техники, выполнять эти задачи будут и десятки автомобилей, снятых с хранения.
     Как пояснил помощник командующего 2-й армией ПУрВО по информационному обеспечению полковник Иван Тимофеев, в настоящее время бригада частично укомплектована военнослужащими по контракту. На протяжении последних трех лет это соединение признавалось лучшей бригадой материального обеспечения Сухопутных войск. Недавно здесь были введены в строй новое общежитие для личного состава автомобильного батальона, столовая, реконструированы склады материальных запасов.
     6 сентября военные комиссариаты призвали из запаса еще около 50 офицеров резерва, в том числе в званиях подполковник и полковник, которым предстояло принять различные должности в управлениях и отделах штаба 2-й армии. От их действий также будет зависеть, насколько эффективно сработают войска объединения, задействованные в учениях «Южный щит-2006».
     Привлечены к учебно-боевой работе и многие чиновники различных органов власти и госучреждений на местах. К примеру, большинство ключевых управленцев Самары, сменив гражданскую одежду на военную форму, приняли участие в однодневном мобилизационном сборе. Руководители администраций районов, главы структурных подразделений мегаполиса не только прослушали цикл специальных лекций по тематике угрожаемого периода, но и на практике отрабатывали свои функциональные обязанности по сценарию чрезвычайных ситуаций. Финалом этого своеобразного тренинга стали стрельбы из штатного оружия.
     Уже известно, что кульминационный этап учений придется на 20-е числа сентября. Действо развернется на территории Донгузского и Тоцкого полигонов в Оренбургской области. Здесь в дивизионных и полковых учениях с боевой стрельбой примут участие по меньшей мере 9 тысяч военнослужащих. Ранее Управление информации и общественных связей Минобороны РФ сообщило, что активную фазу учений «Южный щит-2006» лично проинспектирует заместитель председателя Правительства Российской Федерации - министр обороны России Сергей Иванов. Он также заслушает доклад командующего войсками ПУрВО генерала армии Владимира Болдырева о состоянии воинской дисциплины в соединениях и частях округа.
     Между тем в штабе ПУрВО отмечают, что учения «Южный щит-2006», как и состоявшиеся в конце августа на западе Казахстана четырехдневные оперативно-тактические учения ОДКБ «Рубеж- 2006» (в них принимали участие подразделения 201-й военной базы РФ в Таджикистане, входящей в состав ПУрВО), являются в том числе и дополнительной тренировкой перед совместными антитеррористическими учениями государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которые намечены на 2007 год и должны пройти на территории округа.
     Напомним, что план проведения учений ШОС был официально заявлен после апрельской встречи в Китае руководителей военных ведомств КНР, России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Тогда же министр обороны России Сергей Иванов заявил, что в этих учениях будет использовано новейшее высокоточное оружие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex