на главную страницу

14 Сентября 2006 года

Армия и общество

Четверг

КЛЮЧИ ОТ КОМАНДУЮЩЕГО

получили 313 новоселов в Московском военном округе

Сергей БОГДАНОВ,«Красная звезда».Московский военный округ.



     В конце минувшей недели в 27-й гвардейской Севастопольской мотострелковой бригаде, которая дислоцируется в подмосковном поселке Теплый Стан, в торжественной обстановке введено в эксплуатацию 10-этажное общежитие для семейных военнослужащих. Ключи от нового жилья командиру батальона Евгению Панчеву, начальнику медицинской службы майору Александру Краеву, начальнику артиллерии подполковнику Владимиру Чугунову и другим офицерам вручил командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Владимир Бакин.
     Общежитие квартирного типа, строительство которого началось в декабре прошлого года, состоит из двух секций. Уже в выходные офицеры начали обустраиваться в 40 однокомнатных и 37 двухкомнатных квартирах.
     Командующий войсками МВО генерал-полковник Владимир Бакин отметил в беседе с корреспондентом «Красной звезды», что завершившееся строительство общежития является продолжением реализации командованием Московского военного округа программы обеспечения бесквартирных военнослужащих служебным жильем.
     Так, в нынешнем году за счет собственного строительства округом получено 42 квартиры в поселке Ерино и 150 - в Наро-фоминске Московской области. На средства Управления контрактного строительства и инвестиций Министерства обороны России куплено по 9 квартир в Рязани и Наро-фоминске, а также 6 – в Липецке. Военнослужащие МВО приобрели 300 квартир, используя государственные жилищные сертификаты. Кроме того, по плану ГлавКЭУ округ получил 20 квартир в Нахабино и Балашихе Московской области, 29 квартир - за счет реализации инвестиционных контрактов во Владимире и 163 квартиры - за счет повторного заселения.
     До конца 2006 года в Московском военном округе будет завершено строительство 4 жилых домов на 357 квартир и общежития квартирного типа на 69 комнат-квартир. Кроме того, планируется покупка 392 квартир в Воронеже, Подольске, Острогоржске, Коврове и Люберцах. В рамках реализации целевой программы «15+15» Московскому военному округу уже выделено 39 квартир, в том числе 29 – для отселения военнослужащих из ветхого и подлежащего сносу жилого фонда. По этой же программе в октябре нынешнего года округ планирует получить еще 61 квартиру в Подольске. Предполагается, что участниками программы «15+15» станут 1.368 военнослужащих МВО, которые получат 563 квартиры в Москве и 805 – в Подмосковье.
     Низкий уровень денежного довольствия и отсутствие жилья по-прежнему остаются, пожалуй, наиболее острыми социальными проблемами в Московском военном округе. Если счет полученных квартир идет на десятки, то бесквартирных офицеров – на тысячи. Напомним, на учете в жилищных комиссиях МВО состоит около 8.000 семей военнослужащих, нуждающихся в получении постоянного и служебного жилья.
     На снимке: командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Владимир БАКИН вручает символический ключ от нового общежития командиру бригады гвардии полковнику Дмитрию ЯШИНУ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex