на главную страницу

14 Сентября 2006 года

Культура

Четверг

Море, отраженное в красках

Капитан 2 ранга Юрий ДМИТРИЕВ.Балтийский флот.



     Картины зубного техника стоматологической поликлиники Балтийского флота Людмилы Рябовой не оставляют равнодушными людей в погонах – будь то военные корабли и подводные лодки или великолепный букет сирени. На холсте она создает художественные образы, достойные украсить, скажем, флотскую библиотеку или... саму поликлинику, где выставлены работы этого талантливого автора.
     Людмила – самородок. Рисовать научилась сама. Отрадно, что флот не иссякает талантами. Тому подтверждение - творчество это милой женщины, замечательного специалиста, дарящего нам с вами красивые улыбки. Многие годы она трудится в медицинских подразделениях Военно-морского флота России. Сначала на Северном флоте, куда увез ее из Калининграда муж – молодой лейтенант, окончивший когда-то Калининградский военно-морской вуз. Теперь – на Балтийском флоте. Людмила Рябова вернулась в родной город полгода назад. Привезла, конечно, и свои работы.
     20 полотен украсили холл флотской поликлиники, где теперь трудится эта женщина. На них изображены Светлогорск, Зеленоградск, далекий от Балтики остров Шпицберген, Черное море. Природа – главный источник вдохновения флотского художника. Но не только природа. Рисует женщина и корабли.
     Впервые она решила обратиться к военно-морской тематике после гибели АПЛ «Курск». Ее до глубины души тронула эта страшная трагедия, унесшая 118 жизней североморцев.
     - Я непрофессиональный художник. Посещала множество выставок и думала: и я так смогу… Я использую разные методы в своем творчестве. Иногда пользуюсь фотоаппаратом, фотографирую то, что хочу нарисовать, и затем срисовываю с фотографии. Наверное, профессионалы так не работают. Чаще я все-таки рисую по памяти. Как вот эти маки, - говорит Людмила Рябова, показывая ярко-алые маки на холсте. - Я нарисовала их ночью. Сначала придумала вазу. Очень долго ее вырисовывала, потом – цветы.
     Цветы занимают большую часть в творчестве флотского художника. Вот и здесь, вернувшись в родной Калининград, женщина рисует сирень. Гуляет по побережью Балтики, и затем на ее полотнах появляются вечерние закаты, морской прибой. Картины не оставят равнодушными никого.
     Одна из самых любимых работ художницы - «Закат на Черном море». Эта картина достойна любой художественной галереи. Она отразила дух Черноморского побережья в грозу.
     - Море рисовать и легко, и сложно. Каждый миг неповторим, - отмечает Людмила Рябова. – Я отдыхала на Черном море. Три последних дня отдыха был шторм. Но море было таким красивым, что я не удержалась, взяла холст и краски, сделала набросок, а позже нарисовала картину... Поражаюсь силе, которая живет в творчестве. Человек словно не замечает непогоды, когда стоит на пленэре на сильном ветру, в дождь и делает наброски на холсте с единственным желанием отразить красоту, которую увидел.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex