14 Сентября 2006 года

«Золото» вернулось в Монино

Регби. Чемпионат России
    Все! Третьей игры за золотые медали первенства страны не потребовалось. Монинский клуб «разобрался» со своими оппонентами с берегов Енисея во втором матче финального раунда. Титул спустя год вернулся к «летчикам», которые стали 4-кратными чемпионами России, а если приплюсовать медали «высшей пробы», выигранные с 1969 года, когда клуб впервые победил в первенстве СССР, то получится, что «ВВА-Подмосковье» ни много ни мало – 13-кратный чемпион страны. Уверен, что несчастливое число никак не повлияет на дальнейшую судьбу подмосковных спортсменов.
    Еще каких-то пять-шесть лет назад казалось, что регби в Монино умрет – настолько катастрофическим было положение команды. Последний титул был завоеван в 1993 году, а последняя награда (бронзовая медаль) была датирована 1999-м. Но благодаря поддержке губернатора и правительства Московской области клуб не только выжил, но и вновь вышел на лидирующие позиции в российском регби, чему свидетельством – две победы в чемпионатах страны 2003 и 2004 годов.
    В прошлом году победу праздновали красноярцы из «Енисея-СТМ». В нынешнем сезоне за «золото» вновь пришлось бороться с сибиряками, на этот раз из «Красного Яра».
    Вообще, сезон 2006 года для подопечных Николая Неруша стал образцово-показательным. 10 побед, одна ничья с будущим соперником по финалу (17:17) и досадное поражение от сибтяжмашевцев (21:20), причем монинцы в том матче в Красноярске вели после первого тайма - 17:8. Однако это никак не отразилось на первой позиции в регулярном чемпионате. К тому же и соперник по плей-офф оказался удобным – московская «Слава», над которой были одержаны 2 уверенные победы в полуфинале.
    Первый матч финала, который проходил в Красноярске, завершился достаточно неожиданно. Никто не думал, что хозяева выступят так неудачно, проиграв подмосковным регбистам 31 очко (8:39), но для «ВВА» все должно было решиться на своем поле. Победа в Монино означала, что команда – вновь лучшая в России. Поражение закручивало интригу, ведь тогда клубам приходилось бы играть заново – в решающем «золотом» матче.
    Первые минуты встречи остались за красноярцами, однако защитники «летчиков» были на высоте и не позволили гостям открыть счет, хотя однажды мяч находился буквально в полуметре от зачетной линии «ВВА-Подмосковье». А уже на 9-й минуте штрафной исполнил Виктор Моторин и монинцы заработали первые очки - 3:0.
    Впрочем, следующий игровой отрезок остался за командой Юрия Краснобаева. Грузинский легионер Георгий Элизбарашвили пробежал через все поле и приземлил мяч за линией, а после реализации Давида Кикнадзе гости повели с разницей в 4 очка – 7:3. Если бы сибиряки использовали все моменты и ушли в отрыв, то еще неизвестно, как бы закончился матч.
    Но очень скоро хозяева словно включили пятую передачу и смогли переломить ход неудачно начавшейся игры: Владислав Коршунов «продавил» оборону противника и заработал 5 очков за попытку, Моторин со сложной позиции был точен на реализации – 10:7 в пользу «ВВА». Затем совершил попытку Алексей Панасенко, а на 33-й минуте – Кирилл Кушнарев. Итог тайма подвел Моторин, мастерски исполнив реализацию, – 22:7.
    Гости после перерыва попытались обострить игру, однако их ждала неудача – Моторин набрал 6 очков за два штрафных, и стало ясно, что «Красному Яру», кроме серебряных наград, больше рассчитывать не на что. Более того, Михаил Бабаев довел счет до разгромного – 33:7.
    В концовке красноярцы все-таки совершили попытку, но Юрий Кушнарев, точно пробив штрафной удар, поставил «золотую» точку в игре. Монинцы – чемпионы!
    В матче за «бронзу» «Енисей-СТМ» после поражения в Москве дожал-таки «Славу» на своем поле в двух оставшихся встречах – 22:15 и 11:5.
    Чемпионат завершен, но впереди – ответственные поединки национальной сборной в квалификационном раунде Кубка мира: уже 16 сентября гостевой матч с нашими соседями – командой Украины. Клуб «ВВА-Подмосковье» представлен сразу 14 регбистами.
    На снимке:Михаил БАБАЕВ (с мячом) - автор последней попытки в решающем матче против «Красного Яра».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Полный комплект для армейцев

Хоккей. Чемпионат России
    Первые три тура стартовавшего первенства страны принесли очень любопытные результаты. Для начала в Хабаровске прошлогодний чемпион «Ак Барс» лишь в овертайме смог сломить сопротивление «Амура» - 3:2. Самое интересное, что казанцы уже к 13-й минуте уступали хозяевам две шайбы. Впрочем, в следующих двух матчах клуб продемонстрировал по-настоящему чемпионскую игру: «Крылья Советов» были биты – 5:2, а «Ладе» хоккеисты Зинэтулы Билялетдинова забросили 6 шайб, на что тольяттинцы смогли ответить лишь тремя.
    Чемпион 2005 года московское «Динамо» уступило в гостях сначала «Ладе» (3:4), а затем в Уфе «Салавату Юлаеву» (0:2), и лишь в 3-м туре подопечные Владимира Крикунова праздновали успех, выиграв на своей площадке у магнитогорского «Металлурга» - 3:2.
    3-кратный чемпион России ярославский «Локомотив», возглавляемый Владимиром Юрзиновым-старшим, на удивление беззубо выглядел во встречах с «Химиком» и «Авангардом», итог – два поражения – 1:4 и 1:3 соответственно.
    Омичи после успеха в Ярославле сотворили сенсацию со знаком минус для самих себя. Дома они не смогли переиграть «Крылья» - 1:1!
    ЦСКА под руководством Вячеслава Быкова начинал чемпионат с домашнего поединка с «Сибирью». Невнятный первый период обернулся для армейцев пропущенной шайбой. Казалось, во втором отрезке преимущество уж точно будет на стороне хозяев, тем более что в течение трех минут Денис Паршин и Дэвид Немировски вывели армейцев вперед – 2:1. Однако вскоре форвард гостей Андрей Субботин сравнял счет, а Алексей Копейкин, оформив «дубль» в матче, принес новосибирской команде победу – 3:2.
    После поражения Быков заявил, что хоккеистам, скорее всего, помешал мандраж – отсюда и действия вразнобой, и отсутствие коллективной игры. Тренер также был неприятно удивлен ошибками при реализации большинства.
    Уже через два дня в гости к армейцам пожаловал новокузнецкий «Металлург». Поединок проходил в аналогичном, несколько нервном ключе, но на этот раз дело закончилось миром – 2:2.
    Матч 3-го тура ЦСКА проводил на выезде – в Череповце. Помня о домашних неудачах, армейцы начали встречу очень осторожно. Да и хозяева действовали, постоянно оглядываясь на собственные ворота. За весь первый период опасные моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки. Отметить можно было только уверенную игру дебютировавшего в чемпионате голкипера ЦСКА Петериса Скудры.
    В середине второй 20-минутки защитник Константин Корнеев, к разочарованию болельщиков «Северстали», открыл счет – 0:1. Он же в дебюте 3-го периода отправил вторую шайбу в ворота Марка Ламота – 0:2. В концовке встречи два Сергея – Широков и Аншаков – окончательно «добили» хозяев – 0:4, и команда Быкова после поражения и ничьей наконец-то одерживает первую победу в первенстве.
    ЦСКА после трех игр занимает 7-ю строчку в турнирной таблице (4 очка). Во главе чемпионата – «Ак Барс» и ХК «МВД», набравшие по 8 очков.

«Спартак». Черная Серия

«Бавария» - «Спартак» - 4:0

Футбол. Лига чемпионов УЕФА
    После недавнего матча армейцев со «Спартаком», завершившегося вничью – 2:2, только, наверное, не умеющие говорить не заявляли, что красно-белые – это не команда, это машина. Мол, держись, «Бавария»: ЦСКА кое-как «ноги унес», а вот с тобой-то мы потягаемся. Только вот вышло все с точностью до наоборот. Спартаковская черная и малоприятная серия, начатая еще в 2002 году с поражения от швейцарского «Базеля» - 0:2, продолжилась. Теперь эта серия составляет уже семь матчей при просто катастрофической разнице забитых и пропущенных мячей – 1:22.
    Игра с мюнхенской «Баварией» наглядно продемонстрировала, что работы у Владимира Федотова в команде еще ой как много. И дело тут не только в отвратительной реализации голевых моментов, будь то Родригес в первом тайме или Быстров после перерыва, расстреливавшие Кана в упор. Дело здесь в психологии. Надо заставить футболистов поверить в себя. Ведь без веры в собственные силы в Европе делать нечего. Нельзя же всегда играть на отбой или катать мяч поперек поля, затягивая тем самым время. Нужно выходить на поле и не бояться соперника.
    А «Спартак» боялся. Боялся проиграть, возможно, из-за груза неудачной серии из шести поражений. Но в итоге он ее не прервал, а только продлил.
    А ведь начиналось все неплохо. Первый тайм даже при ничейном результате завершился. Что было потом? Итоговый счет – 0:4 – говорит сам за себя. «Спартак» посыпался. Посыпался так, как не сыпался даже в злополучной лиге 2002 года. Начало разгрома в дебюте второго тайма положил Писарро. Почин латиноамериканца поддержал другой представитель того же континента Санта Крус – 2:0. В середине второй сорокапятиминутки третий мяч провел Швайнштайгер. Завершился же кошмар на «Алльянц-арене» точным ударом Салихамиджича – 4:0.
    Следующий матч красно-белые проведут 27 сентября на стадионе «Лужники». Соперником «Спартака» будет лиссабонский «Спортинг», переигравший в этом туре на своем поле «Интер» - 1:0.
    Остальные матчи игрового дня принесли следующие результаты. Группа А: «Челси» - «Вердер» - 2:0, «Барселона» - «Левски» - 5:0. Группа С: «Галатасарай» - «Бордо» - 0:0, «ПСВ» – «Ливерпуль» - 0:0. Группа D: «Олимпиакос» - «Валенсия» - 2:4, «Рома» - «Шахтер» - 4:0.

«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

На «зарядке» 17 августа (№ 90е) вы анализировали окончание партии Е. Бареев – Ю. Якович, сыгранной в 1987 году. Рядовой запаса, ныне один из сильнейших гроссмейстеров России, Евгений Бареев закончил борьбу буквально двумя ходами: 1. Фh5 g6 2. К:е6! И черные поздравили соперника с победой. С этими ходами в редакцию пришли письма от В.К. Легоньких (Ярославль), солдата срочной службы Салиха Шарафутдинова, А.П. Борзенкова (Саратов) и многих других читателей-решателей.
    В Цюрихе (Швейцария) прошел любопытный турнир в два круга с контролем по 5 минут на партию плюс по 2 секунды за каждый сделанный ход. Победителями стали многолетний армейский лидер Анатолий Карпов и его давний соперник Гарри Каспаров. Они набрали по 4,5 очка из 6 возможных. На 3-м месте – Юдит Полгар (2,5 очка). Замкнул таблицу Виктор Корчной (0,5 очка). «Каптерка» следит за шахматными событиями в России и за рубежом, в интересах читателей пополняет свои запасы.
    Заинтересовались? Значит, на «зарядку»!
    В задании № 94е, выбранном из новейшей турнирной практики (сыграно в августе), - ход черных. Решать это задание, как и все еженедельные, можно четыре недели.

Задание № 94е (еженедельное).Ход черных.