на главную страницу

15 Сентября 2006 года

Планета людей

Пятница

Россияне наведут мосты

Сергей МЕДВЕДЕВ.



     В Ливане находится передовая группа Минобороны РФ во главе с заместителем начальника Тыла Вооруженных Сил России генерал-лейтенантом Иваном Цыганковым. В группе - специалисты по наведению мостов, разминированию дорог и другие инженерно-саперные специалисты. Они должны определить конкретные объемы разрушений и сказать, сколько сил и средств потребуется для восстановительных работ российскому инженерному подразделению. Предположительно, оно в составе 300—350 человек прибудет в Ливан в конце сентября - начале октября 2006 года. На Ближний Восток отправятся только контрактники. Все работы российские военные специалисты будут выполнять вне зоны ответственности миротворческой операции ООН в Ливане.
     А работа предстоит большая. За время военных действий было разрушено 100 мостов, 60 основных автомобильных дорог. Все это сейчас ляжет на плечи наших специалистов, которые будут разрабатывать проекты и помогать восстановлению первостепенной ливанской инфраструктуры. Помогают Ливану и другие страны. Например, Египет берет на себя восстановление энергетической системы Ливана. Президент Египта уже поручил соответствующим египетским структурам заново отстроить разрушенные в ходе израильских бомбардировок электростанции и восстановить энергосеть страны.
     Стоимость восстановления всего, что было разрушено в Ливане, оценивается более чем в 3,5 миллиарда долларов. Это включает инфраструктуру, школы, больницы, дома, промышленные и торговые объекты. Ливан готовится подать судебный иск против Израиля и потребовать от него компенсации за экологические последствия боевых действий. «Это наше право - мы считаем, что израильтяне преступили международное законодательство, они его нарушили», - заявил министр окружающей среды Ливана Якуб Сарраф. По словам ливанского министра, его страна будет добиваться от Израиля компенсации по двум каналам - через Международный суд в Гааге и через ООН.
     Тем временем в самом Израиле идут «разборки». Так, ушел в отставку генерал Уди Адам, которого ранее отстранили от командования северным фронтом. Тогда он выступил с резкой критикой в адрес политического и военного руководства страны, нерешительность и непоследовательность которого, по его мнению, негативно сказалась на исходе израильской операции в Ливане. Решение об отставке Адам принял еще месяц назад, однако решил подождать, «пока последний израильский солдат не покинет ливанскую территорию». Он заявляет, что хочет показать коллегам пример ответственного отношения к своим обязанностям.
     А бывший начальник генерального штаба армии обороны Израиля генерал-лейтенант запаса Моше Яалон резко раскритиковал решение о проведении наземного наступления в Южном Ливане в последние дни войны. В интервью газете «Гаарец» он подчеркивает, что солдаты, погибшие в ходе последнего наступления, стали жертвой «желания создать образ победы», и добавил, что эта операция не имела никакого значения с военной точки зрения. Яалон потребовал от ответственных за это уйти в отставку. И в частности, обращается к главе правительства Эхуду Ольмерту: «Он не может сказать, что не знал или что его ввели в заблуждение. Пусть он не был ни премьер-министром, ни военным, ни министром обороны, ему все равно известно, как начинают и ведут войну. Это делается не так, как делал он». Ранее премьер-министр Эхуд Ольмерт утверждал, что операция, предпринятая в последние дни войны, существенно повлияла на конечный результат, так как благодаря ей изменилась в лучшую сторону резолюция, принятая Советом Безопасности ООН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex