на главную страницу

15 Сентября 2006 года

Культура

Пятница

Время «Альфы»

Александр ГУСЬКОВ.



     Два с половиной часа перелета самолетом и час в небе над Дагестаном и Чечней - и вертолет с московскими артистами и членами Ассоциации ветеранов подразделений антитеррора «Альфа» приземляется на военном аэродроме Ханкалы.
     «Идея привезти в Чечню музыкантов и сделать ребятам что-нибудь приятное, хоть как-то скрасить их военный быт возникла спонтанно, - рассказывает один из организаторов «культурной операции», бывший альфовец капитан запаса Геннадий Соколов. – Мы ведь и сами недавно здесь служили, активно принимали участие во всех заданиях. И потому вернуться в некогда родные места, повидаться с боевыми товарищами для нас было еще приятнее».
     Плотная дымка, окутавшая небо и окрестности равнины, на которой базируются подразделения 42-й мотострелковой дивизии и вертолетная эскадрилья, густой темный дым от нефтяного пожара на горизонте – так встретила нас Ханкала.
     – Это еще вам повезло, - говорят встречающие, - вчера было ясно и в тени около плюс сорока градусов по Цельсию. Жара отпустила…
     И вправду, после дождливой сырой Москвы здешний климат кажется почти курортным. Но только для гостей и на пару дней. Одетые по форме и с полной амуницией «местные» военнослужащие так не думают, хотя и привыкли к здешним капризам погоды. Главное, что это не самое суровое испытание. Задач перед антитеррористической группой «Альфа» стоит немало, каждая из них имеет особое значение для действий войск в целом и различных ведомств в частности. Кстати, во всей округе бойцы пользуются заслуженным уважением.
     Лейтмотивом миссии, помимо культурной программы, стало вручение специальной серии часов для бойцов подразделения, дислоцированного в Чечне. Эти часы были выпущены по заказу Ассоциации ветеранов подразделений антитеррора и воплощены в титане с использованием передовых технологий в области часового производства. Собственно, сам выпуск был приурочен к 32-й годовщине с момента создания Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России.
     Проведенный заранее опрос пожеланий среди бойцов о функциональных возможностях хронометров продемонстрировал богатую фантазию и профессиональный подход ребят. Среди предложений были и встроенная струна для удушения противника, и лазерный прицел...
     - Однако от всего этого пришлось отказаться, – улыбается подполковник запаса Алексей Филатов, член ассоциации, один из главных инициаторов и координаторов проекта. - Наручные часы с порядковым номером, в прочнейшем противоударном корпусе – настоящий эксклюзив – решено было в первую очередь вручить именно боевым альфовцам, которые проходят службу в Чечне.
     …Жилой городок 42-й мсд. Все, как в рядовом военном городке: ровные ряды аккуратных кирпичных одноэтажных корпусов. Идет уборка территории, проходит построение дежурных подразделений. Бойцы подразделения «Альфа» - в ожидании церемонии и встречи с гостями.
     И вот спецназовцы, преисполненные радостью и благодарностью, под дружные аплодисменты получили заветные подарочные коробочки. Теперь бойцов стала объединять еще и точная секундная стрелка новых хронометров.
     Бесспорно, радушный прием был гарантирован. Дорогие гости всегда в почете, особенно здесь, в Чечне, где быт офицеров скуден на культурные мероприятия. Вечером на плацу в Ханкале было как никогда многолюдно. Приглашены были все желающие, а не только альфовцы. Организаторы это объясняли еще и тем, что «спецы» постоянно сотрудничают с другими подразделениями и находятся с ними в тесном взаимодействии. Поэтому этот концерт, этот небольшой праздник, проводился для всей армейской братии, а не для какой-то отдельной группы.
     Весть о прибытии именитых столичных гостей вмиг облетела всю округу. Ожидали прибытия, конечно, с нетерпением, но вот верилось многим с трудом – нередко подобные мероприятия срывались, разбивая всяческие надежды сфотографироваться со звездой или взять на память автограф. Однако в тот вечер все было без обмана. И юмористические выступления Леонида Якубовича, и зажигательные пляски под песни заслуженной артистки России Елены Калашниковой, и душевное выступление Александра Маршала.
     Многие офицеры привели с собой жен и детей, которые с нескрываемым восторгом аплодировали и подпевали выступавшим. Причем «завести» сдержанное население военного городка не составило труда, и уже через мгновение на площадке появились первые танцующие пары. Вечер протекал неторопливо и очень задушевно, а во время исполнения композиций очередь жаждущих получить фото с артистами не сокращалась, заставляя выступающих и петь, и улыбаться в объективы камер одновременно. Причем все это было по-доброму наивно и беззаботно, совсем не так, как на концертах с толпами безумных фанатов, рвущихся буквально порвать своего любимца прямо на сцене.
     К сожалению, идею посетить военнослужащих, находящихся на Северном Кавказе, поддержали немногие звезды эстрады, к которым в ходе подготовки этой поездки обратились организаторы. Узнавая, что оплачивать их выступление никто не будет, многие артисты отвечали отказом. А жаль. Это лишь в очередной раз подчеркивает принципиальные отличия звезд отечественной эстрады от зарубежных. На Западе если ты не даешь свои концерты в воинских подразделениях, то общество не воспринимает тебя как «правильного» артиста. Необходимо понять, что это даже не какой-нибудь «пиар», а всего лишь простая дань уважения тем, кто посвятил свою жизнь службе Отечеству.
     На снимках: Александр Маршал во время выступления. И нам концерт по душе. Альфовцы в объективе.Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex