Перейти на главную страницу

15 Сентября 2006 года

Новости

Пятница




ПОЕЗД ПАМЯТИ В ГОРОД-ГЕРОЙ

    15 сентября в 22.00 на Ленинградском вокзале состоится торжественная отправка «Поезда памяти» в Санкт-Петербург.
    Молодежно-патриотическая акция «Поезд памяти. Победе в Великой Отечественной войне посвящается…» пройдет с 15 по 17 сентября в городе-герое Ленинграде. Более 200 человек – ветеранов, участников обороны Ленинграда и жителей блокадного города, ребят из детских и молодежных общественных объединений, студентов, представителей трудовых объединений молодежи Москвы примут участие в данном мероприятии.
    Участники акции возложат цветы и венки к братским могилам на самом большом в мире кладбище жертв Второй мировой войны – Пискаревском. В большом зале мемориала «Героическим защитникам Ленинграда» состоится встреча москвичей с ветеранами, студентами и ребятами из детских общественных объединений Санкт-Петербурга.
    В экскурсии по Санкт-Петербургу гости увидят мемориальную доску на Невском проспекте, 14, следы от осколков на Аничковом мосту. Им расскажут о том, что Исакиевская площадь во время блокады была огородом, знаменитый храм Спаса-на-Крови использовался в качестве склада продуктов и морга, а подвалы Эрмитажа были переоборудованы под бомбоубежище. Самое главное в этой экскурсии то, что о героической обороне блокадного Ленинграда поколению XXi века расскажут те, кто непосредственно был участником событий – либо жил тогда в городе на Неве, либо защищал и освобождал его от 900-дневной блокады. Более 4 тысяч блокадников и защитников Ленинграда проживают сегодня в Москве.
    Нынешний год – особенный для столицы. 5 декабря 2006 года исполняется 65 лет контрнаступления под Москвой. В сентябре 1941 года Георгий Константинович Жуков, с чьим именем связана первая крупная победа Великой Отечественной войны – победа под Москвой, был назначен командующим Ленинградским фронтом. Тогда положение стало критическим, вражеские войска превосходили войска фронта в 2,4 раза, по орудиям - в 4 раза, по самолетам - в 10 раз. К концу сентября фашистов удалось остановить на ближних подступах к северной столице. В своих воспоминаниях Маршал Победы Г.К. Жуков писал: «Для нас потеря Ленинграда во всех отношениях была бы серьезным осложнением стратегической обстановки. В случае захвата города врагом и соединения здесь германских и финских войск нам пришлось бы создать новый фронт, чтобы оборонять Москву с севера, и израсходовать при этом стратегические резервы, которые готовились Ставкой для защиты столицы».
 ||  Соб. инф.



Освободите «Свободный»

    Как известно, Государственный испытательный космодром Министерства обороны РФ «Свободный» самый молодой в России. Он был основан 1 марта 1996 года для расширения возможностей страны по запускам космических аппаратов различного целевого назначения. В последнее время заговорили о том, что России невыгодно и нет необходимости содержать сразу три космодрома (Свободный, Байконур, Плесецк). Кандидатом на ликвидацию считался именно ГИК «Свободный», но ситуация, похоже, начинает меняться.
    В ходе визита в Амурскую область полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков заявил о том, что считает планы по консервации по крайней мере неразумными. Космодром «Свободный» - достояние России как космической державы. Здесь собран уникальный научно-технический потенциал, работают специалисты своего дела. По крайней мере космодром можно перевести на коммерческие рельсы, в заказчиках дефицита не будет.
    Отметим, что полпред прибыл на космодром для подготовки доклада руководству страны о необходимости дальнейшего функционирования этого объекта Минобороны РФ. Также на «Свободном» сейчас работает госкомиссия, доводов которой против ликвидации космодрома становится все больше.
    Низкоширотное расположение «Свободного» (по сравнению с ГИК «Плесецк») позволяет увеличить массу доставляемого на геостационарную орбиту полезного груза на 25 процентов. А отсутствие трасс полета ракет-носителей над территориями иностранных государств позволяет реализовать схемы прямого выведения космических аппаратов на солнечно-синхронные и полярные орбиты.
    Сегодня на космодроме функционирует мобильная пусковая установка легкой ракеты-носителя «Старт-1», созданная на базе ПУ МБР «Тополь». Согласно распоряжению Правительства РФ о создании на космодроме космического ракетного комплекса легкого класса типа «Стрела» переоборудуются шахтные пусковые установки.
    На ГИК «Свободный» созданы новые технологические линии для подготовки ракет-носителей к запуску, монтажно-испытательный корпус с особо чистой камерой подготовки малых КА.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия
    
ЗРК, не имеющий аналогов

    Белорусское предприятие «Тетраэдр» (Минск) намерено представить в 2007 году перспективную систему ПВО, не имеющую аналогов в мире. Речь идет, как сообщает Интерфакс, о зенитном ракетном комплексе сверхмалой дальности, предназначенном для борьбы с высокоточным оружием на конечном этапе полета. ЗРК, который в настоящее время разрабатывает «Тетраэдр», будет поражать цели на дальностях от нескольких сотен метров до единиц километров. Данное техническое решение специалисты объяснили тем, что на конечной стадии полета высокоточное оружие движется по стабильной траектории и не маневрирует. Основой нового комплекса будут уникальные методы наведения ракет, разработанные на предприятии «Тетраэдр». На предприятии заявили, что еще не до конца определено, какая ракета будет применяться на разрабатываемом комплексе. Скорее всего, ракета будет иностранного производства, созданная по техническому заданию «Тетраэдра». «У нас в республике нет необходимых технологий. Мы никогда не производили ракет», - пояснили на предприятии. Там также сообщили, что еще не окончательно решен вопрос с выбором шасси для нового комплекса. «Поступило предложение от Минского тракторного завода использовать гусеничное шасси, которое создавалось для зенитного комплекса «Панцирь», - отметили специалисты. Новый ЗРК планируется продемонстрировать на выставке вооружений и военной техники MILEX-2007, которая пройдет в Минске в середине будущего года. Создатели ЗРК не исключают, что до выставки «Милекс-2007» будет проведена часть стрельбовых испытаний комплекса. Они предположили, что боевые испытания будут проводиться в Белоруссии на военном полигоне Доманово.
    

    Казахстан
    
На вездеходах через Иртыш

    В Восточном Казахстане на армейском полигоне Шыгыс 5—12 сентября состоялись военные учения регионального командования «Восток». По данным пресс-службы штаба командования, «это были первые комплексные учения такого масштаба на полигоне Шыгыс после развала Советского Союза». В них приняли участие артиллеристы, зенитчики, танкисты и связисты - всего более тысячи бойцов личного состава и 200 единиц боевой техники. Впервые на маневрах военнослужащими всех родов войск отрабатывались на практике действия бригады тактической группы в наступлении. Бойцы спецназа мотострелковой роты преодолевали водную преграду, переправляясь на лодках и вездеходах через реку Иртыш. Помимо этого подразделения отрабатывали вопросы планирования и организации повседневной жизнедеятельности личного состава в боевых условиях. В 2007 году на полигоне Шыгыс планируется провести широкомасштабные боевые учения, за которыми, как ожидается, будет наблюдать верховный главнокомандующий, глава государства Нурсултан Назарбаев.
    

    Таджикистан
    
Совместно с китайцами

    Первые таджикско-китайские антитеррористические учения «Взаимодействие-2006» пройдут на юге Таджикистана 21—23 сентября. С таджикской стороны в учениях будут задействованы смешанный артиллерийский дивизион сухопутных войск, подразделения десантно-штурмового батальона, вертолетная авиация. Китайские вооруженные силы будут представлены ротой специального назначения. «Цель учений - отработка совместных действий по захвату и уничтожению террористических и диверсионных групп в условиях горно-пустынной местности», - отметили в пресс-центре министерства обороны Таджикистана. В настоящее время в район учений из КНР начата переброска военных - порядка 250 человек - и стрелкового вооружения.
    

    Украина
    
Как приобщиться к «Активным усилиям»

    Министерство обороны Украины выносит на сессию парламента нового созыва четыре законопроекта. Первый, утвержденный решением президента Украины и Советом национальной безопасности и обороны, касается распространения действия украинского миротворческого подразделения в Либерии на территорию Сьерра-Леоне. Второй законодательный акт - проект закона об утверждении общей численности вооруженных сил на следующие пять лет. «Принятие этого закона - это фактически ответ министерства обороны на запросы народных депутатов, которые просили, чтобы численность вооруженных сил утверждалась не на следующий год, а сразу на период. И мы внесли законопроект, который утверждает численность на срок выполнения государственной программы развития ВС Украины», - приводит слова главы военного ведомства республики Анатолия Гриценко пресс-служба министерства обороны Украины. На рассмотрение депутатов будет выноситься и уже утвержденный правительством проект закона о ратификации меморандума между Украиной и НАТО относительно использования стратегической авиации. Четвертый законопроект - это документ, который будет подготовлен после подписания соответствующего указа президента Украины уже в ближайшее время, о возможности участия вооруженных сил в операции НАТО «Активные усилия» в Средиземном море.
    
Чтобы небо было чистым

    Украинские воздушные силы в рамках тактических учений «Чистое небо-2006» впервые за 15 лет проведут свыше 20 боевых стрельб управляемыми ракетами в ночное время. Как сообщает пресс-служба министерства обороны, на полигоне Чауда уже выполнено 12 боевых стрельб ракетами класса «воздух - воздух» по парашютным мишеням. Учения проходят при участии военно-морских сил Украины. Отряд кораблей в составе фрегата «Гетман Сагайдачный», среднего десантного корабля «Кировоград», корветов «Луцк» и «Тернополь», корабля управления «Славутич», морских тральщиков «Чернигов», «Черкассы», большого гидрографического катера «Сквира», судна размагничивания «Балта», учебных катеров «Новая Каховка», «Смела» и спасательного буксира «Кременец» выполнили задачи по охране морского района и прикрытию полигона, где воздушные силы Украины проводят ракетные стрельбы. Учения «Чистое небо-2006» продлятся до 30 сентября.
 ||  Владимир СИДОРОВ,по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex